Какое ружье нужно охотнику? Точнее сказать молодому охотнику. Какое оружие с одной стороны позволит сделать первые шаги в охоте, а с другой даст возможность разобраться, что именно нужно для того чтобы получать удовольствие от охоты.

Расскажу свою историю, конечно с проецированием этой истории на сегодняшний день. Когда двадцать пять лет назад я выбирал свое первое ружье то передо мной встал вопрос: какой тип оружия и калибр выбрать? Конечно нарезное оружие было мне недоступно, да и если честно, первым оружием охотника должен быть дробовик. Из богатства калибров, как тогда так и сейчас лучше выбирать 12-й. Он самый универсальный, на него самый большой выбор патронов и к нему проще всего найти принадлежности и комплектующие для патронов.

По типу оружия выбор был не очень богатый, это или горизонталка или вертикалка. Сегодня огромную популярность приобрели полуавтоматы, но четверть века назад их было очень мало. Но если бы я выбирал оружие сегодня то опять же выбирал бы из двустволок. Во-первых это настоящая классика, это традиции, и что еще важнее это абсолютная надежность. В двустволке у вас практически два независимых механизма, два ружья. В случае проблемы с боеприпасом, заклинивания или раздувания гильзы с полуавтоматом вы остаетесь без оружии. У двустволки у вас остается еще один рабочий ствол и практически в любой ситуации еще один выстрел. Этот один выстрел очень не мало, как показала практика.

Вертикалка же была близка мне чисто эстетически, со временем вкусы меняются, но скажу что несмотря на то что горизанталки стали нравится мне значительно больше, я ни разу не пожалел что выбрал вертикалку. Мало того она до сих пор стоит в моем сейфе.

По моделям сейчас стало даже проще чем тогда, сейчас, по сути, среди доступных и качественных ружей у нас осталось только МР-27 от Концерна Калашников. Ранее оно называлось ИЖ-27 и именно такое ружье я приобрел. Кстати, в то время я выбирал между ТОЗ-34 и ИЖ-27, и выбрал именно последнее. Эти ружья хоть и сильно похожи внешне довольно сильно отличаются по конструкции, разное сочленение стволов и коробки, разное запирание и разные отзывы. Лично меня, в то время отпугнула совсем не интуитивная сборка оружия и его разборка, и постоянно обсуждаемые в охотжурналах поломки боевых пружин. Последнее не подтвердила практика, а с первым надо было просто разобраться, но в итоге я выбрал ИЖ-27 как более простое и надежное, и оно меня не разочаровало. В последствии я путешествовал с ним, ронял его, мочил и даже падал на него. Оружие все снесло и стерпело, приклад трескался, но всегда оружие работали и не разу не подвело.

МР-27 имеет простую конструкцию, и сегодня является практически единственной вертикалкой которое можно купить за сумму менее тридцати тысяч рублей. Неплохое качество и доступная цена делает его практически идеальным для первого ружья молодого охотника.

Недавно появился интересный вариант с пластиковым прикладом и цевьем. Жаль его не было ранее, с удовольствием переодел бы свое ружье в пластик. В таком обвесе оно станет еще более неприхотливым и надежным, думаю совершенно не будет бояться воды.

По устройству я бы назвал МР-27 автоматом Калашникова среди двустволок. Конструкция проста и надежна, проверенная временем, запирание на толстую стальную пластину, которая расположена в глубине коробки. Эта пластина входит в паз на блоке стволов, при таком запирании и учитывая что выстрел при незапертом ружье блокирован, ружье абсолютно надежно и безопасно. Курки и бойки разделены, что дает возможность сделать удар по капсюлям резким и мощным, для 27-й просто нет непробиваемых капсюлей.

Боевые пружины витые, плюс таких пружин в их простоте и надежности. Даже при поломке витков пружины они продолжают работать. Большим плюсом является и то что такие пружины, зная технологию, можно заменить в домашних условиях.

Предохранитель как ранее так и сейчас автоматический, то есть при отведения ключа отпирания оружие становится на предохранитель. Но если убрать тягу можно сделать его обычным, только ручным. Как и ранее можно выбрать ружье с экстрактором или эжектором, ружье с выбросом гильз достаточно удобно, кроме того их можно выключить и гильзы будут просто выдвигаться.

Сегодня можно выбрать оружие с различной длинной стволов, с постоянными или сменными чоками и даже в варианте магнум, с патронником 76 мм. В общем как говорится подобрать себе ружье под любой запрос.

Интересно что запрос на двуствольные ружья сегодня остается достаточно высоким. Конечно многозарядки всех мастей привлекают стрелков, помповые ружья, полуавтоматы разных конструкций, безусловно, пользуются спросом, но покупают их в основном для самообороны или развлекательной стрельбы. Охотники же, в том числе и молодые, склоняются к классическим двуствольным ружьям. Среди различных вариантов вертикалка МР-27 выглядит очень привлекательно. Практика показала что конструкция и само ружье достаточно универсально и практично.

Семен МОРОЗОВ

Похожая запись

Добавить комментарий