Сегодня речь пойдет о довольно популярном в России охотничьем ружье МР-155. Казалось бы что нового про него можно рассказать такого, что еще не описано. Поверьте – можно! Сразу сделаю небольшой анонс – эта статья не будет единственной по данной теме ибо рассказать есть что. Многое из описанного здесь я не встречал ни в одном источнике в сети Интернет.

Хотя, возможно, что-то и не станет новым. Данная статья несет в себе цель донести до новичков которые пока только присматриваются в первому ружью как можно больше практической информации об указанной модели. Возможно кто-то из владельцев почерпнет что-то новое для себя. Сегодня пойдет речь о разборке и сборке данного ружья. Мы опишем тонкости и подводные камни которые могут коснуться владельца.

МР-155
МР-155

Разборка-сборка подробно описана как в руководстве пользователя так и в различных источниках в сети Интернет. В самой процедуре нет ничего мудреного. Надо отметить, что полуавтоматическое ружье разбирается намного проще, чем помповое.

Гайка магазина

При разборке первым делом нужно открутить гайку магазина.

Для адептов ТБ – я всегда в первую очередь проверяю ружье на предмет патронов перед разборкой.

Что мы там видим? А вот что.

Цевье МР-155
Цевье МР-155

На цевье есть фиксирующий пин, который вступает в контакт с рубчиками на гайке магазина. Помните характерный треск при откручивании гайки? Сделано это для более надежной фиксации гайки и исключения ее откручивания во время стрельбы. Затея хорошая и нужная. При чем пин, судя по всему, сделан из нормальной стали и почти не изнашивается. А вот гайка страдает.

Гайка магазина МР-155
Гайка магазина МР-155

Обратите внимание на рубцы на гайке. Я честно скажу: я понятия не имею сколько раз я ее откручивал. Я не считал. Но судя по ее состоянию ее придется скоро менять. На это стоит обратить особое внимание при покупке ружья “с рук”. Вам важно не только знать в каком она состоянии. По ней так же можно оценить в каком режиме реально эксплуатировалось ружье.

Затвор

Затвор МР-155
Затвор МР-155

Тут чуть сложнее. По крайней мере у меня так сложилось. За все время эксплуатации я так и не смог достать ударник из затвора. Виной всему штифт который на рисунке обозначен стрелкой. Он попросту не вынимается. Пытался выбивать, но все тщетно. Применять еще бОльшую силу просто боюсь ибо деталь номерная и запасную в магазине так просто не купишь, а испортить ее довольно легко. Клин затвора приходится в буквальном смысле проливать WD-40, чтобы вымыть пыль из зазора между клином и телом затвора. Кстати отполированы боковые части затвора довольно паршиво. По крайней мере будь у меня возможность его достать я бы подшлифовал.

УСМ

Как известно УСМ МР-155 фиксируется двумя штифтами в ствольной коробке. Штифты вставляются в коробку “до щелчка”. Здесь стоит обратить внимание, что они разной длины. И при сборке стоит установить каждый на свое место.

Штифты УСМ МР-155
Штифты УСМ МР-155

Тот что длиннее ставится в отверстие которое ближе к стволу. Это легко определить на глаз ибо ствольная коробка в этой части толще.

Чистить сам УСМ это отдельное “удовольствие”. Сам УСМ собран в отдельную деталь, что является несомненным плюсом. Но если туда попал песок, до УСМ придется в буквальном смысле замачивать в WD-40.

УСМ МР-155
УСМ МР-155

Достать песок прилипший на смазку внутри УСМ практически невозможно другим путем. Тут в помощь хорошо подошел бы компрессор с хорошим давлением, но он есть далеко не у каждого. Кстати производитель крайне не рекомендует самостоятельно разбирать УСМ без острой необходимости. Поэтому тут каждый изобретает свой способ чистки.

Пока это все, что хотел донести касательно разборки-сборки МР-155. В следующей статье поговорим про нюансы эксплуатации и ношения данного ружья.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий