На­рез­ные ка­ра­би­ны се­рии “Сай­га” хо­ро­шо из­ве­ст­ны в Рос­сии и за ру­бе­жом. Ка­за­лось бы, ка­кой смысл об­ра­щать­ся к этой те­ме вновь и вновь, ведь на­пи­са­но об этом ору­жии до­ста­точ­но мно­го. Нам бы хо­те­лось из­бе­жать в этом ма­те­ри­а­ле на­бо­ра при­выч­ных ба­наль­но­с­тей и жур­на­лист­ских штам­пов, вро­де “по­то­мок ав­то­ма­та Ка­лаш­ни­ко­ва”, “на­деж­ность, про­ве­рен­ная вре­ме­нем”.

Вне вся­ко­го со­мне­ния, эти эпи­те­ты впол­не уме­ст­ны по от­но­ше­нию к “Сай­ге”, но в дан­ном слу­чае, “Сай­га-9” ин­те­рес­на дру­гим – вме­с­те с па­тро­ном 9х54R этот ка­ра­бин об­ра­зу­ет уни­каль­ный ком­плекс “па­трон-ору­жие”, пред­наз­на­чен­ный для всех ви­дов рус­ских охот на средних и крупных животных.

Ин­те­рес к но­во­му ка­ра­би­ну весь­ма вы­сок, что под­тверж­да­ет ре­дак­ци­он­ная поч­та. Вот вы­держ­ки из пись­ма охот­ни­ка из Твер­ской об­ла­с­ти: ” на ло­сей и ка­ба­нов хо­жу уже двад­цать три го­да, а дель­ное ру­жье у нас все не де­ла­ют Зна­ко­мые при­вез­ли из го­ро­да “Сай­гу-9″, так с пер­во­го же за­хо­да по­ло­жи­ли двух се­ка­чей, без под­ран­ков! Зи­ма у нас сто­я­ла лю­тая, толь­ко де­ре­вья тре­ща­ли, а она ра­бо­та­ет, как ча­сы. Сто­ит она для ме­ня ма­лень­ко до­ро­го­ва­то, но я все рав­но ре­шил ее се­бе ку­пить. Рас­ска­жи­те про это ру­жье по­по­дроб­нее”.
Дол­гие го­ды оте­че­ст­вен­ные охот­ни­ки рас­по­ла­га­ли толь­ко од­ним, срав­ни­тель­но мощ­ным, па­тро­ном для охот на круп­ных ко­пыт­ных и мед­ве­дя – это 7,62х54R. При всех его до­сто­ин­ст­вах, мно­гие от­ме­ча­ли не­до­ста­точ­ное его ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие, осо­бен­но на близ­ких рас­сто­я­ни­ях. Ни­че­го тут не по­де­ла­ешь – сред­ний ка­либр


7,62 мм име­ет пре­де­лы сво­их воз­мож­но­с­тей. По­это­му, в 1955 г М.Н. Блюм раз­ра­бо­тал на его ба­зе па­трон круп­но­го ка­ли­б­ра, 9х54R. Он сра­зу же на­шел при­ме­не­ние в ка­ра­би­нах с руч­ной пе­ре­за­ряд­кой “Лось”, КО-9, шту­це­рах и ком­би­ни­ро­ван­ных ру­жь­ях МЦ, а так­же по­лу­ав­то­ма­те “Мед­ведь” (на ба­зе СВД). Не­смо­т­ря на не­сколь­ко мень­шую мощ­ность, чем ба­зо­вый 7,62х54R и мень­шую на­чаль­ную ско­рость пу­ли, но­вый па­трон бы­с­т­ро стал по­пу­ляр­ным вви­ду боль­ше­го ос­та­нав­ли­ва­ю­ще­го дей­ст­вия. Не­смо­т­ря на это, па­трон име­ет до­воль­но кру­тую тра­ек­то­рию по­ле­та пу­ли, что ог­ра­ни­чи­ва­ет его при­ме­не­ние дис­тан­ци­ей 200 м. Это ста­ло при­чи­ной его кри­ти­ки в охот­ни­чь­ей ли­те­ра­ту­ре. К со­жа­ле­нию, в 1970-х годах бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о сня­тии это­го па­тро­на с про­из­вод­ст­ва. Так, в 1973 г был пре­кра­щен вы­пуск “Мед­ве­дей”, а в 1976 г “Ло­сей” под этот па­трон. В прин­ци­пе, этот па­трон яв­ля­ет­ся шту­цер­ным и за­ни­ма­ет про­ме­жу­точ­ное по­ло­же­ние меж­ду дву­мя из­ве­ст­ны­ми за­пад­ны­ми шту­цер­ны­ми па­тро­на­ми 9,3х72R и 9,3х74R. Бо­лее по­дроб­но о па­тро­не 9х54R мы рас­ска­зы­ва­ли в ян­вар­ском но­ме­ре жур­на­ла КА­ЛИБР.RU.
С на­ча­лом пе­ре­ст­рой­ки, с по­яв­ле­ни­ем воз­мож­но­с­ти при­об­ре­с­ти на­рез­ное ору­жие у боль­шо­го чис­ла охот­ни­ков вновь на по­ве­ст­ку дня встал во­прос об оте­че­ст­вен­ном мощ­ном па­тро­не. Ча­с­тич­но эту про­бле­му уда­лось ре­шить с по­мо­щью но­во­го па­тро­на 9,3х64 мм. Од­на­ко, как по­ка­за­ла прак­ти­ка, этот па­трон яв­ля­ет­ся чрез­мер­но мощ­ным для рос­сий­ских охот, да и ка­ра­бин “Тигр-9”, со­здан­ный под не­го, до­воль­но до­рог.
Вот тут в “ИЖ­МА­Ше” и воз­ник­ла идея вер­нуть­ся к ста­ро­му 9х54R. Ба­зой для не­го по­слу­жил из­ве­ст­ный уже тог­да ка­ра­бин “Сай­га”. Нуж­но от­ме­тить, что в ка­че­ст­ве ос­но­вы по­слу­жи­ла мо­ди­фи­ка­ция “Сай­га-308”, ко­то­рая рас­счи­ты­ва­лась под бо­лее мощ­ный, чем штат­ный 7,62х39 мм, па­трон .308 Win (7.62х51 мм NATO). Не­смо­т­ря на то, что но­вый ка­ра­бин со­хра­нил ста­рое на­зва­нии “Сай­га”, мы име­ем де­ло с су­ще­ст­вен­но уси­лен­ной си­с­те­мой. Во-пер­вых, пло­щадь за­пи­ра­ния но­во­го за­тво­ра уве­ли­чи­лась поч­ти на 30%, во-вто­рых, стволь­ная ко­роб­ка ста­ла бо­лее мас­сив­ной. Все это свя­за­но с при­ме­не­ни­ем поч­ти в два ра­за бо­лее мощ­но­го па­тро­на.
Для “Сай­ги-9” еще бо­лее уси­ли­вать кон­ст­рук­цию, по срав­не­нию с “Сай­гой-308”, не по­тре­бо­ва­лось, так как па­трон 9х54R, по энер­ге­ти­ке, не­мно­го сла­бее, чем .308Win. Из­ме­не­ния про­из­ве­де­ны лишь в том пла­не, что 9х54R име­ет за­кра­и­ну, а .308Win – коль­це­вую про­точ­ку. Эту до­ста­точ­но слож­ную про­бле­му кон­ст­рук­то­ры решили бле­с­тя­ще, и по­лу­чив­ший­ся по­лу­ав­то­мат на шту­цер­ных па­тро­нах ра­бо­та­ет как ча­сы.


Итак, для ис­пы­та­ний мы ре­ши­ли взять са­мый за­уряд­ный об­ра­зец “Сай­ги-9”. Мы не от­би­ра­ли его спе­ци­аль­но, а взя­ли, как го­во­рит­ся, пря­мо из ко­роб­ки. Имен­но та­кой об­ра­зец, как нам ка­жет­ся, мо­жет по­пасть в ру­ки обыч­но­го охот­ни­ка.

Дер­жим в ру­ках

Внеш­не “Сай­га-9” ни­чем не вы­де­ля­ет­ся – обыч­ный ка­ра­бин на ба­зе АК. Вме­с­те с тем, это уже да­ле­ко не та “Сай­га”, ко­то­рая бы­ла про­дук­том вы­нуж­ден­ной кон­вер­сии: фор­мы бо­лее “за­ли­за­ны”, при­да­на ци­виль­ность . При­клад “ка­ба­нья спин­ка” хоть и не иде­а­лен, но все же впол­не удо­бен. На за­тыль­ни­ке при­кла­да ус­та­нов­лен со­вре­мен­ный ре­зи­но­вый амор­ти­за­тор. В це­лом, ру­жье удоб­но для стрель­бы на­вскид­ку.
Ан­таб­ки за­креп­ле­ны клас­си­че­с­ки: на при­кла­де и сни­зу це­вья.
Де­ре­вян­ные ча­с­ти хо­ро­ше­го ка­че­ст­ва это уже не то, что бы­ло не­сколь­ко лет на­зад. По край­ней ме­ре, внеш­ние по­верх­но­с­ти то­ни­ро­ва­ны, в ре­зуль­та­те че­го внеш­ний вид “Сай­ги-9” толь­ко вы­иг­рал.
Сло­вом, все сде­ла­но без осо­бых за­тей, стро­го и ла­ко­нич­но. Ви­ди­мо, та­ким и долж­но быть ра­бо­чее охот­ни­чье-про­мыс­ло­вое ру­жье.
Вы­со­ко рас­по­ло­жен­ный при­цел (креп­ле­ние на стан­дарт­ном бо­ко­вом крон­штей­не) – об­рат­ная сто­ро­на тре­бо­ва­ния мно­гих рос­сий­ских охот­ни­ков в ис­поль­зо­ва­нии как ме­ха­ни­че­с­ких, так и оп­ти­че­с­ких при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний. Это, ко­неч­но, ус­та­рев­ший взгляд на про­бле­му, но, тем не ме­нее, он име­ет пра­во на жизнь. Пре­до­хра­ни­тель стан­дарт­ный, флаж­ко­вый.
Ма­га­зи­ну по­тре­бо­ва­лось при­дать (по срав­не­ние с “Сай­гой-308”) изо­гну­тую фор­му, так как в “Сай­ге-9” ис­поль­зу­ет­ся па­трон с за­кра­и­ной. Кста­ти, для об­лег­че­ния за­ря­же­ния ма­га­зи­нов та­ки­ми па­тро­на­ми бы­ли вве­де­ны спе­ци­аль­ные же­лоб­ки.
Ма­га­зин при­сте­ги­ва­ет­ся и от­сте­ги­ва­ет­ся мо­мен­таль­но, с по­мо­щью за­щел­ки.
Ствол име­ет усо­вер­шен­ст­во­ван­ный пла­мя­га­си­тель. Это от­нюдь не лиш­нее, по­сколь­ку в су­мер­ках дуль­ное пла­мя та­ко­го па­тро­на, как 9х54R мо­жет на не­сколь­ко се­кунд ос­ле­пить стрел­ка.
Един­ст­вен­ное за­ме­ча­ние, ко­то­рое воз­ник­ло у нас по хо­ду ос­мо­т­ра, за­клю­ча­ет­ся толь­ко в том, что не­пло­хо бы вы­пу­с­кать еще и уко­ро­чен­ную мо­ди­фи­ка­цию “Сай­ги-9”, а так­же ва­ри­ант ис­пол­не­ния в пла­с­ти­ке.

Стре­ля­ем

На “Сай­гу-9” мы по­ста­ви­ли бе­ло­рус­ский при­цел с сте­кой по ти­пу ПСО. Ко­неч­но, для “за­гон­но­го” ка­ра­би­на это не са­мый луч­ший вы­бор, но это был един­ст­вен­ный ва­ри­ант, ко­то­рым мы рас­по­ла­га­ли на мо­мент те­с­та. Да и, в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев, охот­ни­ки склон­ны ста­вить на свои ка­ра­би­ны при­це­лы имен­но та­ко­го ти­па – ве­ра в оте­че­ст­вен­ную “обо­рон­ку” у нас не­ис­тре­би­ма.
Ис­поль­зо­ва­лись па­тро­ны из од­ной пар­тии с по­лу­обо­ло­чен­ной пу­лей про­из­вод­ст­ва НЗНА. Вес пу­ли 15 г.
Стрель­ба ве­лась дву­мя стрел­ка­ми при тем­пе­ра­ту­ре +230С се­ри­я­ми по че­ты­ре вы­ст­ре­ла. Из­го­тов­ка к стрель­бе – си­дя с упо­ра.
Ре­зуль­та­ты стрель­бы (см. таб­ли­цу №1) очень хо­ро­шие для ору­жия та­ко­го круп­но­го ка­ли­б­ра. Осо­бен­но, ес­ли учи­ты­вать то, что дан­ный па­трон пред­наз­на­чен для стрель­бы на рас­сто­я­ния до 200 м.
Уди­ви­тель­но, но от­да­ча на столь круп­ном ка­ли­б­ре, во­пре­ки ожи­да­ни­ям, ока­за­лась не та­кой уж и боль­шой. Ее зна­че­ние на­хо­дит­ся где-то меж­ду .308Win и 7,62х39 мм. За­то звук вы­ст­ре­ла очень да­же чув­ст­ви­тель­ный – глу­хой и ба­со­ви­тый, под стать столь “се­рь­ез­но­му” ка­ли­б­ру.
Ход спу­с­ко­во­го крюч­ка длин­ный, без чет­ко­го пре­ду­преж­де­ния.
За вре­мя стрель­бы за­дер­жек не от­ме­че­но.


Вы­во­ды

Ана­лиз воз­мож­но­с­тей “Сай­ги-9” не­раз­рыв­но свя­зан с ис­поль­зу­е­мым в ней па­тро­ном 9х54R. Преж­де все­го, от­ме­тим, что его при­ме­не­ние впол­не оп­рав­да­но в сред­ней по­ло­се Рос­сии и дру­гих регионах с ле­си­с­той ме­ст­но­с­тью. Бал­ли­с­ти­ка па­тро­на пред­по­ла­га­ет его при­ме­не­ние на даль­но­с­тях не свы­ше 200 м, что со­от­вет­ст­ву­ет ха­рак­те­ру тра­ди­ци­он­ной рос­сий­ской за­гон­ной и хо­до­вой охо­ты. Нуж­но учи­ты­вать так­же хо­ро­шее ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие па­тро­на. На наш взгляд, “Сай­га-9” пред­став­ля­ет со­бой мощ­ное ору­жие для зве­ро­вых охот на сред­них и круп­ных ко­пыт­ных.
Сам па­трон в по­след­ние го­ды был “ре­а­ни­ми­ро­ван” оте­че­ст­вен­ной па­трон­ной про­мы­ш­лен­но­с­тью, и да­же в от­да­лен­ных об­ла­с­тях Рос­сии нет боль­шой про­бле­мы до­стать его. Це­на па­тро­на так­же на­хо­дит­ся в ра­зум­ных пре­де­лах, око­ло 10 руб. Бу­дем на­де­ят­ься, что ас­сор­ти­мент его сна­ря­же­ний бу­дет толь­ко рас­ши­рять­ся.
Куч­ность ка­ра­би­на на этих дис­тан­ци­ях очень при­лич­ная. Ведь не нуж­но за­бы­вать, что пе­ред на­ми не пре­ци­зи­он­ная вин­тов­ка, а по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кое круп­но­ка­ли­бер­ное про­мыс­ло­вое ру­жье. С эти­ми за­да­ча­ми “Сай­га-9” ве­ли­ко­леп­но справ­ля­ет­ся.
Мож­но до хри­по­ты спо­рить о том, ка­кое ору­жие “пра­виль­ное” или “не­пра­виль­ное” с точ­ки зре­ния охо­ты, но фак­ты от это­го не из­ме­нят­ся: по­лу­ав­то­мат да­ет су­ще­ст­вен­ные пре­иму­ще­ст­ва на та­ких дис­тан­ци­ях. Нуж­но при­знать, что “Сай­га-9” бо­лее при­год­на, чем, на­при­мер, шту­цер под ана­ло­гич­ные па­тро­ны для охот­ни­чь­их за­дач в рос­сий­ских ус­ло­ви­ях.
Це­на “Сай­ги-9” впол­не умеренная, а с уче­том ее по­тре­би­тель­ских свойств, мож­но ска­зать, что пе­ред ва­ми уни­каль­ный то­вар: ка­кой еще круп­но­ка­ли­бер­ный са­мо­за­ряд­ный ка­ра­бин вам пред­ло­жат за та­кие же день­ги?

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий