Золотая середина “варминт”-класса

Ин­те­рес к пре­ци­зи­он­ной стрель­бе на даль­ние дис­тан­ции по-преж­не­му вы­сок. При­чин то­му мно­го: от­но­си­тель­ная до­ступ­ность и де­мо­кра­тич­ность это­го ви­да спор­та, скром­ные тре­бо­ва­ния к пер­во­на­чаль­ной фи­зи­че­с­кой фор­ме, до­ступ­ность в по­след­нее вре­мя на­рез­но­го ору­жия и ка­че­ст­вен­ных бо­е­при­па­сов.


Тра­ди­ци­он­но в этой об­ла­с­ти за­ко­но­да­те­ля­ми мод яв­ля­ют­ся аме­ри­кан­цы – имен­но здесь ору­жие про­да­ет­ся с ми­ни­маль­ны­ми ог­ра­ни­че­ни­я­ми, а боль­шие про­ст­ран­ст­ва под ча­ст­ным вла­де­ни­ем да­ют воз­мож­ность за­ни­мать­ся этим ви­дом стрел­ко­во­го ис­кус­ст­ва прак­ти­че­с­ки каж­до­му во­ору­жен­но­му граж­да­ни­ну.
В Рос­сии ору­жие мар­ки Remington дав­но и хо­ро­шо из­ве­ст­но. Мно­гие рос­си­я­не впер­вые уз­на­ли, что та­кое “пом­по­вик” имен­но бла­го­да­ря ком­па­нии Remington и ее мо­де­ли 870. Все­го за не­сколь­ко лет у рос­сий­ской стрел­ко­вой об­ще­ст­вен­но­с­ти ус­пел сфор­ми­ро­вать­ся имидж этой мар­ки как про­из­во­ди­те­ля бес­хи­т­ро­ст­но-про­стых, но на­деж­ных и да­же не­сколь­ко бру­таль­ных ру­жей и ка­ра­би­нов.
С на­рез­ным ору­жи­ем Remington’у по­вез­ло мень­ше. Из­ве­ст­ная мо­дель 700 хо­тя и про­да­ет­ся во мно­гих ору­жей­ных ма­га­зи­нах, тем не ме­нее, имеет хо­тя и ста­биль­ный, но не ажи­о­таж­ный спрос. Ви­ди­мо, тут де­ло не столь­ко в са­мой вин­тов­ке, сколь­ко в струк­ту­ре рос­сий­ско­го рын­ка на­рез­но­го ору­жия, где хо­ро­шо про­да­ют­ся ли­бо очень до­ро­гие, ли­бо очень де­ше­вые им­порт­ные мо­де­ли, а “се­ред­няч­кам” при­хо­дит­ся до­воль­но ту­го.
Но ос­та­вим мар­ке­то­ло­ги­че­с­кие изы­с­ка­ния и об­ра­тим­ся к пред­ме­ту на­ше­го се­го­дняш­не­го те­с­та – Remington 700 VS SF, на­сто­я­щей “вар­мин­тов­ской” вин­тов­ке.


Серд­це­ви­на лю­бой вин­тов­ки – это за­твор­ная груп­па. Са­ма по се­бе за­твор­ная груп­па Remington 700 яв­ля­ет­ся от­ра­бо­тан­ным и на­деж­ным ме­ха­низ­мом, вот уже не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий про­да­ю­щим­ся по всем ми­ру. Сто­ит ска­зать, что имен­но ее взя­ли за ос­но­ву при раз­ра­бот­ке сна­пер­ской вин­тов­ки Кор­пу­са мор­ской пе­хо­ты США М40А1, а за­тем и бо­лее “про­дви­ну­той” ар­мей­ской вин­тов­ки М24. Ну а са­ма Rem 700 VS прак­ти­че­с­ки иден­тич­ная по­ли­цей­ской вин­тов­ке Rem 700 PSS.
С точ­ки зре­ния тех­ни­ки – за­твор Rem700 это два бо­е­вых упо­ра, рас­по­ло­жен­ных чуть даль­ше окон­ча­ния за­тво­ра.
В ка­зен­ной ча­с­ти ство­ла есть уг­луб­ле­ние, в ко­то­рое вхо­дит пе­ред­няя часть, а в са­мом за­тво­ре есть уг­луб­ле­ние под дон­це гиль­зы. По­лу­ча­ет­ся, что за­твор ок­ру­жа­ет гиль­зу,
а ствол ок­ру­жа­ет за­твор. Эта си­с­те­ма очень на­деж­на и бе­зо­пас­на. Кро­ме то­го, прак­ти­че­с­ки ис­клю­ча­ет­ся пе­ре­кос при по­да­че па­тро­на.

Дер­жим в ру­ках

Ко­неч­но, са­мое пер­вое, что про­из­во­дит не­из­гла­ди­мое впе­чат­ле­ние при взгля­де на эту вин­тов­ку, – тя­же­лый ствол из не­ржа­ве­ю­щей с до­ла­ми и “са­ти­но­вой” не­бли­ку­ю­щей по­ли­ров­кой. Сра­зу воз­ни­ка­ет чув­ст­во ува­же­ния к этой, в об­щем-то, не слиш­ком мощ­ной вин­тов­ке (у нас бы­ла вин­тов­ка в ка­ли­б­ре .223Rem).
Как и по­ло­же­но вы­со­ко­точ­но­му ору­жию, дуль­ный срез Remington’a име­ет “ко­ро­ну” – во­рон­ко­об­раз­ное уг­луб­ле­ние, пре­до­хра­ня­ю­щее на­ре­зы от ме­ха­ни­че­с­ких по­вреж­де­ний и при­да­ю­щее ис­те­ка­ю­щим по­ро­хо­вым га­зам нуж­ное на­прав­ле­ние. Ствол, ес­те­ст­вен­но, сво­бод­но вы­ве­шен.
Ло­жа вин­тов­ки син­те­ти­че­с­кая, из се­ро­го фи­бер­глас­са с шер­ша­вой тек­с­ту­рой. Эта ло­жа из­го­тав­ли­ва­ет­ся фир­мой H.S.Precision и име­ет пол­ную (от ру­ко­ят­ки до кон­ца це­вья) алю­ми­ни­е­вую ши­ну.
Эта ши­на поз­во­ля­ет из­бе­жать про­блем, свя­зан­ных с не­до­ста­точ­но точ­ной под­гон­кой и ук­лад­кой за­твор­ной груп­пы в ло­же.
Фор­ма ло­жи – клас­си­че­с­кая, без “ще­ки”. На при­кла­де – ре­зи­но­вый за­тыль­ник. Под це­вье вме­с­то ан­таб­ки мож­но ус­та­но­вить сош­ки, на­при­мер, фир­мы Harris.


Ма­га­зин у вин­тов­ки не­отъ­ем­ный, крыш­ка ко­то­ро­го за­креп­ле­на шар­нир­но.
Пре­до­хра­ни­тель у вин­тов­ки до­воль­но про­стой, флаж­ко­во­го ти­па, рас­по­ло­жен спра­ва от за­тво­ра. Он бло­ки­ру­ет спу­с­ко­вой ме­ха­низм.
За­твор сни­ма­ет­ся на­жа­ти­ем на за­щел­ку, рас­по­ло­жен­ную сни­зу УСМ, пе­ред спу­с­ко­вым крюч­ком.
Спу­с­ко­вой ме­ха­низм пол­но­стью ре­гу­ли­ру­е­мый по дли­не, уси­лию и ха­рак­те­ру спу­с­ка.
Впе­чат­ле­ние от удер­жа­ния вин­тов­ки та­ко­во: это ору­жие раз­ра­ба­ты­ва­ли для стрель­бы ле­жа или си­дя с упо­ра. Стре­лять на­вскид­ку, ко­неч­но, то­же мож­но, но не так удоб­но.
Крон­штейн оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла мы ис­поль­зо­ва­ли бы­с­т­ро­съем­ный – мо­но­блоч­ный Leupold Quick Realease. Сам крон­штейн при­кру­чи­ва­ет­ся к стволь­ной ко­роб­ке обыч­ны­ми вин­та­ми, ко­то­рые мож­но, для пу­щей на­деж­но­с­ти, об­ра­бо­тать со­ста­вом ти­па LockTide.

Стре­ля­ем

Ус­ло­вия стрель­бы: тем­пе­ра­ту­ра ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха +20,50 С, ве­тер
3 м/с, от­кры­тый тир. Стрель­ба ве­лась с рас­сто­я­ния 100 м из по­ло­же­ния, “си­дя” с упо­ра. си­дя с упо­ра дву­мя стрел­ка­ми. Се­рии по пять вы­ст­ре­лов.
Па­тро­ны – Norma Ohotnik с обо­ло­чен­ной пу­лей 3,6 г FMJBT.
На вин­тов­ку был ус­та­нов­лен при­цел с пе­ре­мен­ной крат­но­с­тью 3-9х32 Hakko с под­свет­кой сет­ки.
При от­пи­ра­нии ка­на­ла ство­ла ход за­тво­ра нам по­ка­зал­ся до­воль­но тя­же­лым, но ров­ным. Про­доль­ный ход за­тво­ра мяг­кий, без рыв­ков.
Спуск был на­ст­ро­ен “по-аме­ри­кан­ски”: су­хой щел­чок по­сле не­про­дол­жи­тель­но­го хо­да с не­боль­шим (при­мер­но 1,5 кг) уси­ли­ем. Уже за это мож­но бы­ло по­лю­бить Rem!
Ре­зуль­та­ты стрель­бы све­де­ны в таб­ли­цу.
Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, от­да­ча вин­тов­ки на та­ком па­тро­не очень не­зна­чи­тель­ная.
За вре­мя стрель­бы за­дер­жек от­ме­че­но не бы­ло.
Вы­во­ды


Ре­зуль­та­ты стрель­бы нель­зя на­звать пло­хи­ми или хо­ро­ши­ми. Они сред­ние. Груп­па в 0,85 МОА впол­не при­лич­на для ору­жия “вар­мин­тов­ско­го” клас­са, тем бо­лее что даль­ней­шее со­вер­шен­ст­во­ва­ние пу­тем под­бо­ра па­тро­на мо­жет впол­не дать “ку­чу” и в 0,5 МОА.
Как мы и го­во­ри­ли, Remington – это ору­жие сред­не­го клас­са. Да­же сре­ди “вар­минт”-вин­то­вок ему уда­лось за­нять имен­но та­кую же ни­шу – бо­лее “ари­с­то­кра­ти­че­с­кие” Sako и Weatherby сто­ят су­ще­ст­вен­но до­ро­же.
В прин­ци­пе, Remington 700 по­ра­ду­ет лю­би­те­лей бю­д­жет­ных ком­про­мис­сов, при этом пре­крас­но справ­ля­ясь со сво­им ос­нов­ным на­зна­че­ни­ем – вы­со­ко­точ­ной стрель­бой.

Похожая запись

Добавить комментарий