Мы пи­са­ли о зри­тель­ных тру­бах как важ­ном эле­мен­те даль­но­бой­ной стрель­бы (см. КА­ЛИБР фе­в­раль/2003). Тог­да мы про­ве­ли тест сра­зу че­ты­рех зри­тель­ных труб от­но­си­тель­но не­до­ро­гой це­но­вой ка­те­го­рии (до 200 дол­ла­ров). По­бе­ди­те­лем те­с­та мы при­зна­ли тру­бу про­из­вод­ст­ва фир­мы КОМЗ ЗРТ-457М, от­ме­тив, что тру­ба Sibir, хо­тя и ус­ту­па­ет по сво­им воз­мож­но­с­тям, но об­ла­да­ет ком­пакт­ны­ми раз­ме­ра­ми и удоб­ст­вом в об­ра­ще­нии. К со­жа­ле­нию, на тот мо­мент у нас не бы­ло воз­мож­но­с­ти ис­поль­зо­вать толь­ко что по­явив­шу­ю­ся тру­бу Yukon-100x , про­из­вод­ст­ва той же фир­мы Белтекс Оптик.

Сей­час нам уда­лось по­лу­чить но­вин­ку и оз­на­ко­мит­ся с ней бо­лее по­дроб­но. Крат­ко на­пом­ним, что ос­нов­ны­м кри­те­ри­ем для оцен­ки зри­тель­ных труб яв­ля­ет­ся их при­год­ность для ис­поль­зо­ва­ния при оцен­ке ре­зуль­та­тов стрель­бы на даль­ние дис­тан­ции. Ни­ка­ких дру­гих за­дач пе­ред при­бо­ра­ми мы не ста­вим.
Итак, что же та­кое Yukon? Это до­воль­но при­лич­ных раз­ме­ров тру­ба с ог­ром­ным, 100 мм, объ­ек­ти­вом.
В Yukon e при­ме­не­на схе­ма зер­кал с ло­ма­ной осью, что поз­во­ля­ет по­лу­чить хо­ро­шее ка­че­ст­во изо­б­ра­же­ния при со­хра­не­нии ком­пакт­но­с­ти при­бо­ра.


По­ми­мо боль­шо­го объ­ек­ти­ва, есть еще один, ма­лень­кий (ди­а­метр 35 мм). Он на­хо­дит­ся в верх­ней ча­с­ти тру­бы. За­чем это нуж­но? Поль­зу­ясь боль­шим уве­ли­че­ни­ем (25-100х) ос­нов­но­го ка­на­ла, мы мо­жем де­таль­но на­блю­дать уда­лен­ные пред­ме­ты. Вме­с­те с тем, при та­ком уве­ли­че­нии су­ще­ст­вен­но умень­ша­ет­ся угол по­ля зре­ния. Что­бы не му­чит­ься с на­ве­де­ни­ем тру­бы на объ­ект, и бы­ла при­ме­не­на двух­ка­наль­ная схе­мы. Гру­бая на­вод­ка осу­ще­ств­ля­ет­ся при по­мо­щи верх­не­го ка­на­ла-“при­це­ла”, а бо­лее точ­ная-по ос­нов­но­му ка­на­лу.
Двух­ка­наль­ная схе­ма поз­во­ля­ет еще и до­бить­ся не­о­быч­но ши­ро­ко­го из­ме­не­ния крат­но­с­ти – от 6 до 100х (ма­лая тру­ба 6-25, боль­шая 25-100х). Пе­ре­клю­че­ние ка­на­лов осу­ще­ств­ля­ет­ся с по­мо­щью круг­лых пе­ре­клю­ча­те­лей, рас­по­ло­жен­ных с обе­их сто­рон кор­пу­са. О те­ку­щем со­сто­я­нии крат­но­с­ти ин­фор­ми­ру­ет ме­ха­ни­че­с­кий ин­ди­ка­тор, рас­по­ло­жен­ный на верх­ней ча­с­ти тру­бы.


Для ре­гу­ли­ров­ки крат­но­с­ти до­ста­точ­но по­вер­нуть об­ре­зи­нен­ную шай­бу, ус­та­нов­лен­ную на кор­пу­се пе­ред оку­ля­ром.
Боль­шой объ­ек­тив – это боль­шая све­то­си­ла. Как след­ст­вие, воз­мож­но на­блю­де­ние да­же в су­мер­ки.
Оку­ляр у Yukon-100 – по­во­рот­ный, ре­гу­ли­ру­е­мый. Это поз­во­ля­ет ве­с­ти на­блю­де­ние из лю­бо­го удоб­но­го по­ло­же­ния. Кро­ме то­го, до­пол­ни­тель­но мож­но за­ка­зать спе­ци­аль­ные адап­те­ры на оку­ляр, бла­го­да­ря ко­то­рым мож­но ус­та­нав­ли­вать фо­то- и ви­део-ап­па­ра­ту­ру.
За­креп­ля­ет­ся тру­ба на стан­дарт­ном фо­то­шта­ти­ве и име­ет два ти­по­раз­ме­ра креп­ле­ний.
Осо­бен­но хо­те­лось бы от­ме­тить от­лич­но про­ра­бо­тан­ный ди­зайн тру­бы. Кро­ме то­го, ис­пол­не­ние при­бо­ра так­же на очень вы­со­ком уров­не. По­верх­но­с­ти по­кры­ты спе­ци­аль­ной кра­с­кой “софт” с “шер­ша­вой” про­ти­во­сколь­зя­щей фак­ту­рой.
На­ми бы­ли про­ве­де­ны не­боль­шие ис­пы­та­ния, в хо­де ко­то­рых рас­сма­т­ри­ва­лись про­бо­и­ны пуль ка­ли­б­ра 7,62 мм на стан­дарт­ных ми­ше­нях на дис­тан­ци­ях 50,100 и 300 м. Ос­ве­ще­ние днев­ное, па­с­мур­но.
При этом ока­за­лось, что на­блю­дать за ми­ше­ня­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми на дис­тан­ции 50 и 100 м мож­но как по ос­нов­но­му, так и по до­пол­ни­тель­но­му ка­на­лу.
Ми­ше­ни на дис­тан­ции 100 м с ис­поль­зо­ва­ни­ем ос­нов­но­го ка­на­лы бы­ли ви­ди­мы очень хо­ро­шо. На этой же дис­тан­ции чи­та­лись да­же мел­кие над­пи­си.
И на­ко­нец, с са­мым слож­ным те­с­том на­блю­де­ние на 300 м при­бор так­же спра­вил­ся на “от­лич­но”.

Вы­во­ды

По со­во­куп­но­с­ти по­тре­би­тель­ских ка­честв зри­тель­ную тру­бу Yukon мож­но сме­ло ре­ко­мен­до­вать для ис­поль­зо­ва­ния в ка­че­ст­ве при­бо­ра на­блю­де­ния за ре­зуль­та­та­ми стрель­бы на ос­нов­ных стрел­ко­вых дис­тан­ци­ях (до 300 м). При этом мы осо­бо от­ме­ти­ли со­вре­мен­ный ди­зайн, про­ду­ман­ную эр­го­но­ми­ку.
Це­на зри­тель­ной тру­бы (око­ло 200 дол­ла­ров) су­ще­ст­вен­но мень­ше за­ру­беж­ных ана­ло­гов.

Похожая запись

Добавить комментарий