Чего не хватает владельцу оружия в РФ? Наверное, только возможности купить нарезное короткоствольное оружие. Наши соседи – ДНР – очень просто решили проблему: позволили зарегистрировать все что угодно, начиная с пистолетов, заканчивая автоматами (калибром до 11,43 мм включительно). Давайте разберемся, почему нельзя сделать так в РФ. Начнём!

Хочу пистолет

В РФ нельзя купить нарезное короткоствольное оружие (за исключением “покупки” в тире). Даже огнестрельное оружие ограниченного поражения (в простонародии – травматы) продаётся с 21 года.

Оставим наши вопросы. Перейдем к оружию в ДНР. Почему же в непризнанной республике намного более свободный оборот оружия?
Все на самом деле не так просто.

Во-первых, там всё-таки идёт война (а там, где война, там и оружие); во-вторых, там пока нет оружейного законодательства (это не ЛНР, где попытались скопировать ФЗ №150 с его “травматами” и т.п.); в-третьих, властям ДНР нужно видеть сколько боевых и гражданских”стволов” есть у населения – т.е. покупать боевое оружие в ДНР нельзя, можно только зарегистрировать имеющееся; покупать гражданское – по схожей процедуре, что и в РФ.

Наличие короткоствольного оружия в ДНР – это не прихоть государства, не желание граждан, а факт, который нужно принять. Ввиду того, что неустойчивое положение молодого государства не даёт возможности быть уверенным в завтрашнем дне, я думаю: короткоствол, как и любое другое боевое ручное стрелковое оружие, позволяют регистрировать только для того, чтобы иметь мобилизационный ресурс.

Если Киев попытается снова навести свои порядки, то мобилизировать удастся не только людей, но и находящееся у них оружие и боеприпасы. Кстати говоря, за попытку продать зарегистрированный короткоствол (или другое боевое оружие) можно получить срок – до 4 лет лишения свободы. Так что владеть ПМ или ТТ в ДНР не так уж и просто.

Что касается гражданского оружия, то там всё точно так же как и у нас – травматические и газовые пистолеты, механические распылители и бесствольное огнестрельное оружие (интересно, как там они оказываются?) Даже существует процедура контрольного отстрела боеприпасов, причём оружие под патрон 5.45х39 изучают особенно часто – оно самое “ходовое”.

Повезло ли гражданам ДНР с их шаткой возможностью владеть короткостволом? Не знаю – это явление выборочное, которое, скорее, является исключением. а не правилом. Возможно, через несколько лет мы узнаем о новых правилах, которые установят запрет. А может, увидим развитие законов, которые переведут короткоствол из разряда “гражданам нельзя” в разряд “гражданам можно”.

На этом все, друзья!
Стоит ли вводить разрешение на короткоствол в РФ? 

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий