В прошлой статье мы примерили роль винтовки скаут на АК, в этой рассмотрим СКС. АК хорош, но по настоящему лучший вариант на место винтовки Скаут в России это СКС. Карабин разработанный в конце великой войны. Разработанный еще как карабин, а не как штурмовая винтовка.

Карабин в котором сам вид сразу заявляет «я винтовка а не автомат», что положительно сказывается на его имидже для охотников. Если кому то нравится вид штурмовой винтовки, можно купить пластиковый обвес и превратить свой карабин в оружие со складным прикладом, пистолетной рукояткой магазином большой емкости. Но по настоящему СКС хорош именно в родном виде. Конечно можно сменить ложу на классическую, но пластиковую, при этом вес карабина уменьшится, а эргономика улучшится, но и это не обязательно.

Емкость стандартного магазина десять патронов, это то что нужно. Просто потому что больше, для граждан, запрещает закон.

У СКС есть одно преимущество, которое часто недооценивают – это запирание ствола перекосом и более длинный ствол. АК с таким стволом становится громоздким, а СКС вполне компактен, кстати его длина – ровно один метр, как и карабина Мосина. Так вот данные особенности конструкции выдают скорость пули на 10 процентов выше чем те же патроны дают на стандартном АК. 10 процентов казалось бы немного, но для патрона 7,62х39, который балансирует на гране «слабый для охоты», это заметная цифра.

Сам СКС крайне надежен и неприхотлив, он обладает хорошей кучностью и стреляет практически любыми патронами калибра 7,62х39. Лично мне не известен ни один случай когда бы стандартный СКС, без переделок и улучшений, клинил или выдавал задержки. Он отлично работает и в мороз и в жару.

У СКС всегда была проблема установки оптического прицела, с одной стороны стандартного крепления под прицел у него нет, а следовательно нет и универсальных кронштейнов как у Сайги. С другой СКС выбрасывает гильзы вверх, так что если прицел ставится традиционно, то нужно придумывать как изменять направления выброса гильз что бы они не били в прицел. В этой связи длиннофокусный прицел – отличный выбор, он не перекрывает затвор, остается возможность снаряжения оружия из обойм, и гильзы не мешают. Такой прицел расширяет возможности СКС, особенно если это переменник, скажем от 1 до 3. С таким прицелом на коротких дистанциях прицел работает как коллиматор, и сохраняется возможность сделать точный выстрел на дистанцию до 300 метров.

Отдельной проблемой при покупке СКС является его выбор, дело в том что СКС, по понятным причинам, сегодня не производится, так что вы в любом случае будете брать бывший в употреблении. Настоятельно рекомендую поискать СКС который был продан в начале 90-х годов прошлого века, до введения в закон нормы о идетнификации гражданского оружия и отличии его от армейского. Вопреки ожиданию такого оружия достаточно много и отсутствие штифта положительно сказывается на его качестве, особенно если оно не сильно изношено. Если подобные проблемы вас не волнуют, то в магазине можно найти вполне хорошие образцы за относительно небольшие деньги, причем, что интересно они будут и с приливом под штык и с не пиленной прицельной планкой.

НАШ СКАУТ. АКмоиды.

НАШ СКАУТ. ОПТИКА.

НАШ СКАУТ. ВИНТОВКА МОСИНА?

НАШ “СКАУТ”. Ч.1. Выбираем патрон.

Похожая запись

Добавить комментарий