Великобритания это страна где оборот оружия значительно осложнен, пожалуй нет ни одной Европейской страны где бы так ограничивали любителей оружия и охотников. Но это совсем не значит, что оружие там совсем запрещено или нет охоты как таковой. Мы знаем много Английских оружейных компаний знаменитых во всем мире, но производят оружие они не только на экспорт, как это происходит в Японии, но и для себя, для внутреннего рынка.

Среди этих компаний есть и те которые производят пневматическое оружие. На территории Великобритании давние и славные традиции охоты с пневматическим оружием, многие из которых были бы не безынтересны и для нашего читателя, а возможно и законодателя.

Предлагаю вам познакомится с небольшим английским путеводителем который был создан именно для тех кто только приходит к новому для себя спорту – стрельбе из пневматического оружия. Единственное, что в нем немного упоминается само оружие и поэтому я позволю себе добавить описание тех ружей которые продаются у нас. В Великобритании вообще охоту часто относят именно как к спорту, поэтому и охота и стрельба из пневматического оружия считается чем то вроде спортивного времяпровождения.

Путеводитель был создан для помощи начинающему стрелку в подборе, выборе оружия и пулек, его цель показать что стрельба это интересное и веселое занятие, с помощью которого вы можете не только научиться метко стрелять по банкам, бумажным мишенями или даже кроликам, но и натренировать свой глазомер и выдержку, необходимую на любой охоте или для целевой стрельбе.

Прежде чем покупать свою первую пневматическую винтовку нужно понять для чего она вам нужна, для каких целей? Одно дело если вы собираетесь дырявить банки или бумагу, в таком случае вполне можно ограничиться калибром 4,5 мм, и выбирать не слишком мощную винтовку, сгодится и пружинно поршневая, на первое время. Другое дело если винтовка покупается для охоты, тогда следует обратить свой взор в сторону больших калибров, от 5.5 мм и выше и подбирать оружие более серьезное, такое как винтовки с предварительной накачкой или РСР.

Многие стрелки начинают свою карьеру с пружинно-поршневого пневматического оружия, так называемых переломок. Это оружие воздух в котором нагнетается поршнем который двигается мощной пружиной, оно легко в обслуживании, относительно дешево и, что не мало важно, продается свободно. Особые счастливчики учатся стрелять из винтовки, которое принадлежала отцу или даже деду. В Великобритании обычно это винтовки компании BSA Airsporter, у нас в стране это Ижевские пневматические винтовки или, что гораздо реже, немецкие еще трофейные винтовки. Английские стрелки получают на этом оружии первый опыт стрельбы по мишеням и, что не редко, по кроликам. Чаще всего, с возрастом стрелок проходит путь от пневматической винтовки через приобретение дробовика и далее до нарезного оружия, но некоторые не изменяют пневматике и продолжают стрелять и тренироваться с ней, переходя на более серьезные модели, например на BSA R-10.

Отвлечемся немного от технических вопросов и посмотрим как обстоит дело с законом, который касается этого оружия в Великобритании.

Все пневматическое оружие в Великобритании классифицируется как огнестрельное оружие, поэтому за любое нарушение в его обороте или использовании, предусмотрены серьезные штрафы. В отличие от настоящего огнестрельного оружия, например винтовок, для пневматики есть послабления. Если пневматическая винтовка имеет мощность менее 12 футов/фунт, то на нее не требуется получение никаких лицензий, например в Уэльсе. С другой стороны в Северной Ирландии все пневматическое оружие с мощностью свыше 0,7 фута/фунт должны храниться как огнестрельное оружие, и на него потребуется получить лицензию на пневматическое оружие, как и в Шотландии в ближайшее время.

Ситуация с возрастом так же имеет свои особенности. Если стрелку уже есть 18 лет или больше, он может купить пневматическую винтовку и боеприпасы и тренироваться там, где у него есть разрешение на стрельбу, обычно это личный земельный участок. Если стрелку от 14 до 17 лет, он не может купить пневматическую винтовку или боеприпасы, но стрелок можете их взять у старшего товарища или родителя. Затем он может использовать заимствованный комплект без присмотра в частных помещениях, конечно если в них можно стрелять и они оборудованы соответствующим образом.

Если же стрелку не исполнилось 14 лет, он может использовать пневматическое оружие только под наблюдением кого-то, кому по крайней мере 21 год, в частных помещениях с разрешения владельца. Важно помнить, что владелец оружия обязан не допускать несанкционированного доступа к его пневматическому оружию лицам в возрасте до 18 лет.

Безответственное использование пневматического оружия если стрелок не знает техники безопасности или не представляет те угрозы которое несет его оружие для окружающих. Владелец оружия должен донести эту информацию если он передает свое оружие лицам младше 18 лет.

На мой взгляд описанные ограничения логичны и понятны, главное что в них нет такого как у нас, до 18 лет нельзя и передавать свое оружие кому либо запрещается под страхом уголовного наказания. Очевидно что приучать подростков к оружию и стрельбе надо стремиться с раннего возраста и запрет тут крайне вреден, он не только ставит под угрозу отца, который передает оружие сыну, но и разрушает всю конструкцию закона, с малых лет заставляя родителя показывать сыну что закон нарушать приходится, а это не только опасно но и крайне вредно.

Продолжение статьи…

Александр МИШИН

Похожая запись

Добавить комментарий