Про­шло бо­лее по­лу­го­да, как мои от­но­ше­ния с си­лу­эт­ным rangeм… пре­рва­лись. Бес­ко­неч­но за­тя­нув­ша­я­ся эпо­пея вы­яс­не­ния от­но­ше­ний с бу­ма­гой и не­у­ем­ное же­ла­ние пре­вра­тить не­сколь­ко ды­рок в од­ну бы­ли пре­рва­ны толь­ко один раз охо­той на лож­ки.

Вче­раш­ний день стал до­воль­но не­о­жи­дан­ным по­во­ро­том толь­ко по той при­чи­не, что при­лич­ных па­тро­нов на­ка­ну­не при­ку­пить не ус­пел.
– Что ж, – по­ду­ма­лось, – Как раз­ри­со­вы­ва­ют ми­ше­ни НА­ТОв­ские па­тро­ны я знаю. А не по­ст­ре­лять ли мне с рук? А то так, си­дя на ска­мей­ке, сов­сем ра­зу­чусь да ге­мо­рой за­ра­бо­таю. При той по­греш­но­с­ти, что да­дут мои кри­вые ру­ки, ка­че­ст­во 7.62 НА­ТО впол­не удов­ле­тво­ри­тель­ное. Тем па­че лож­ки то ими и за­ва­ли­вал.


Итак…
Ору­жие – Remington 700 VS, 308 Win;
Оп­ти­ка – Bushnell Elite 4200, 6-24×40, MilDot;
Дис­тан­ции – 200, 300, 400, 500 яр­дов;
Па­тро­ны – как я уже ска­зал, 7.62 NATO, 150 grain ball, Се­рия C21;
Фор­мы це­лей и при­мер­ные раз­ме­ры глав­ной це­ли на сле­ду­ю­щей кар­тин­ке:

Стре­лять по та­кой це­ли си­дя с упо­ра про­сто не­при­лич­но. По­па­да­ние 100%, вы­ст­рел – ба­ран. А вот с рук…
Итак, за­пас­шись тре­мя пач­ка­ми па­тро­нов, ос­та­вив леп­ше­го друж­ка – То­ля­на на “ска­мей­ках” сре­ди поч­ти де­сят­ка та­ких же “бу­ма­го­ма­ра­те­лей” (там поч­ти то сво­бод­ных сто­лов и не ос­та­лось!), я ушел на си­лу­э­ты, где не бы­ло ни­ко­го!
Что­бы дать вам пред­став­ле­ние о том как это все вы­гля­дит вжи­вую, при­ве­ду эту фо­то­граф­ию.
Бе­ле­ю­щие точ­ки на го­ри­зон­таль­ных бал­ках – это как раз и уце­лев­шие “зве­ри” к то­му мо­мен­ту как я пе­ре­шел к по­след­не­му, са­мо­му даль­не­му ру­бе­жу.
А по­че­му пе­ре­шел на­ко­нец к даль­не­му – за­ме­тил, что уже ос­та­лось две пач­ки.
В “ви­део­ря­ду” спра­ва вид­но, как ре­де­ют ба­ра­ньи ря­ды…
По­сле то­го, как все ба­ра­ны по­лег­ли, я от­пра­вил­ся на их подъ­ем, и к мо­е­му воз­вра­ще­нию ме­ня ожи­да­ли трое пар­ней, поч­ти­тель­но по­про­сив при­со­е­ди­нить­ся.
– Нет про­блем, я под­нял все двад­цать ба­ра­нов, хва­тит всем, – от­ве­тил я.
На­чав унич­то­же­ние са­мой ле­вой “не­при­ятель­ской” груп­пы из пя­ти жи­вот­ных, я уг­лу­бил­ся в свои мыс­ли, пе­ре­став за­ме­чать все что ме­ня ок­ру­жа­ло… Вски­нуть вин­тов­ку,.. под­ве­с­ти при­цель­ную мар­ку под цель,.. Не за­це­ли­вать!.. спуск,.. опу­с­тить вин­тов­ку,.. по­смо­т­реть и пе­ре­ве­с­ти ды­ха­ние (под­лет­но­го вре­ме­ни хва­та­ет на все эти дей­ст­вия),.. ба­ран ле­ни­во па­да­ет,.. пе­ре­дер­нуть за­твор.
Сквозь пе­ле­ну от­ре­шен­но­с­ти и на­уш­ни­ков до ме­ня до­но­си­лись при­глу­шен­ные вы­ст­ре­лы. Мне до них не бы­ло ни­ка­ко­го де­ла…
Но вот по­след­ний в груп­пе пя­тый ба­ран пал, я ре­шил пе­ре­дох­нуть. Ог­ля­нув­шись в сто­ро­ну ре­бят, я уви­дел на сто­лах бро­шен­ное ору­жие. Ни­кто боль­ше не стре­лял. Об­на­ру­жил я их за сво­ей спи­ной с от­кры­ты­ми рта­ми. Их вос­сторг ме­ня яв­но сму­тил. Ведь ни­че­го здесь осо­бен­но­го не бы­ло, ес­ли да­же у ме­ня это по­лу­ча­лось. Эх, ме­лок и тще­сла­вен че­ло­век! И ка­юсь, гре­шен, уди­вить мо­ло­дое по­ко­ле­ние бы­ло при­ят­но. Ока­зы­ва­ет­ся, что они от­ба­ба­ха­ли все что у них бы­ло. Из ос­тав­ших­ся пят­над­ца­ти ба­ра­нов упа­ли толь­ко двое, и те бы­ли под­ст­ре­ле­ны из Weatherby Mark 5, си­дя, с со­шек.
Я по­шел к То­ля­ну ис­про­сить как его но­вый Remington 700 ADL, Synthetic, 270 Win. Тот пых­тел, об­ка­ты­вая ствол. Над rangем взвил­ся зе­ле­ный флаг. Мы по­пи­ли чай­ку. Па­ца­ны сго­ня­ли на сво­ем тра­ке, под­ня­ли всех зве­рей, поч­ти­тель­но по­про­ща­лись и уе­ха­ли, и я ос­тал­ся один на один со сво­и­ми “вра­га­ми”. На ду­ше ос­та­вал­ся не­при­ят­ный оса­док от не­за­слу­жен­ных лавр. Ведь не стре­лял с рук уже бо­лее по­лу­го­да!


И ос­та­ва­лось па­тро­нов две­над­цать… Я про­дол­жил свой по­еди­нок все с той же за­но­во вос­став­шей из пеп­ла груп­пой “про­тив­ни­ка” на ле­вом флан­ге.
Еще три ба­ра­на па­ли в “не­рав­ной” схват­ке со мной, ос­та­ва­лось два… на­гло бе­лев­ших где-то там впе­ре­ди, в 500 яр­дах… И… три па­тро­на.
Два бы­ли по­тра­че­ны на пред­по­след­не­го…
Те­перь ос­та­вал­ся по­след­ний па­трон и по­след­ний ба­ран…
Это уже на­по­ми­на­ло ду­эль. Кто ко­го, или я его, или он ме­ня. Ес­ли ус­то­ит, зна­чит он ме­ня…
В моз­гу про­мельк­ну­ла мысль: “Гос­по­ди, по­мо­ги!” Я пой­мал се­бя на том, что в пер­вый раз при­зы­ваю Гос­по­да в по­мощь … на стрель­би­ще. Лад­но. Пусть бу­дет, что бу­дет. До­сы­лаю па­трон, вски­ды­ваю вин­тов­ку… Вот он, кра­сав­чик! А те­перь ус­по­ко­ить ствол, хо­тя бы на до­лю се­кун­ды… При­цель­ная мар­ка мил­до­та, син­хро­ни­зи­ро­ван­но­го на 12-крат­ном уве­ли­че­нии вин­тов­ки, при­ст­ре­лян­ной на 200 яр­дов, здесь на дис­тан­ции в 500 для мо­ей вин­тов­ки где-то 2.7 ми­ла вниз от пе­ре­кре­с­тья, зна­чит на 24-крат­ном это це­лить­ся ниж­ним пень­ком под верх­ний об­рез спи­ны ба­ра­на… Дер­жать, хоть ми­ли­се­кун­ду удер­жать!… за­та­ить ды­ха­ние на по­лу­вдо­хе и дер­жать. Вот оно! Пе­нек пря­мо в стык в со спи­ной ба­ра­на!… Спуск.
Опу­с­каю вин­тов­ку.
Я знал, что по­пал. Те­перь уви­деть это по­па­да­ние… Под­лет­ное вре­мя ка­жет­ся под­лет­ной веч­но­с­тью… Я поч­ти ви­жу пу­лю, ко­то­рая как в за­мед­лен­ном ки­но, как сквозь вяз­кую жид­кость идет к це­ли. Вот она!.. Удар при­хо­дит­ся чуть вы­ше пе­ред­ней но­ги, там на­вер­ное, на­хо­ди­лось бы серд­це… Ба­ра­на раз­во­ра­чи­ва­ет, и он па­да­ет как ни стран­но впе­ред.
Ду­эль за­вер­ше­на. И все-та­ки я его!
Это­го три­ум­фа уже ни­кто не ви­дит. Но он смы­ва­ет оса­док от то­го не­за­слу­жен­но­го, ког­да за мо­ей спи­ной бы­ли зри­те­ли.


Те­перь, бе­зо вся­кой ли­ри­ки, на­блю­де­ния и ощу­ще­ния.
1. Для та­ких эк­зер­си­сов Remington 700 VS бе­зо­б­раз­но тя­жел.
Это вин­тов­ка для хо­ро­ше­го даль­не­го вы­ст­ре­ла с упо­ра или с со­шек.
Уже по­сле де­сят­ка вы­ст­ре­лов чув­ст­во­вал силь­ную ус­та­лость.
2. Не со­гла­шусь с мне­ни­ем что для стрель­бы с рук мощ­ный при­цел не ну­жен.
Да, по­на­ча­лу я по­дол­гу ис­кал цель, но в кон­це “ду­э­ли” я уже вски­ды­вал вин­тов­ку бук­валь­но на цель. А это все­го день тре­ни­ров­ки! За­то пре­иму­ще­ст­ва не­о­спо­ри­мы. Цель как пе­ред но­сом, ты за­став­ля­ешь – тре­ни­ру­ешь се­бя уме­рять уве­ли­чен­ные в 24 ра­за ко­ле­ба­ния ство­ла.
3. Ка­че­ст­во па­тро­нов для по­доб­ной стрель­бы мо­жет быть впол­не скром­ное, т.к. ошиб­ка стрел­ка мно­го­крат­но по­гло­ща­ет по­греш­нось ка­че­ст­ва па­тро­нов.
4. “Ска­мей­ка” ря­дом со стрель­бой с рук – от­дых в Га­г­рах. На ска­мей­ке твоя глав­ная за­да­ча – не по­ме­шать вин­тов­ке вы­ст­ре­лить. Стоя, с рук – пой­мать тот ко­рот­кий миг, ког­да ты мо­жеть раз­ре­шить вин­тов­ке вы­ст­ре­лить…

Знаю, так ска­зать, это ху­же чем ни­че­го не ска­зать. Но опи­сать это все нет ни слов ни та­лан­та…

Леонид Рогочевский

Похожая запись

Добавить комментарий