Ког­да-то дав­но в СССР осо­бо­го вы­бо­ра па­тро­нов к на­рез­но­му ору­жию не бы­ло: ря­до­во­му охот­ни­ку мог до­стать­ся ка­ра­бин ка­ли­б­ра 5,6 или 7,62 мм, в луч­шем слу­чае 9х54R. А сей­час на при­лав­ках ору­жей­ных ма­га­зи­нов на­сто­я­щее изо­би­лие – од­них толь­ко на­и­ме­но­ва­ний ка­ли­б­ров не­сколь­ко де­сят­ков. Ес­те­ст­вен­но, речь те­перь уже идет о том, что­бы пра­виль­но вы­брать нуж­ный ка­либр для со­от­вет­ст­ву­ю­щих за­дач.

А па­тро­ны нуж­ны бо­лее спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные.
Ни­же мы рас­смо­т­рим не­ко­то­рые, на­и­бо­лее рас­про­ст­ра­нен­ные (из дан­ной груп­пы) в Рос­сии па­тро­ны ка­ли­б­ра 8-8,5 мм.

Все они пред­наз­на­че­ны для охот на сред­них и круп­ных зве­рей. Осо­бен­но­с­тью их яв­ля­ет­ся “пло­с­кая” тра­ек­то­рия по­ле­та пу­ли, что поз­во­ля­ет их ис­поль­зо­вать так­же и на боль­ших дис­тан­ци­ях.
На­и­бо­лее хо­ро­шо из­ве­с­тен у нас па­трон .338 WinMag. Ди­а­метр пу­ли ра­вен 8,585 м


Ис­то­рия это­го па­тро­на ве­дет­ся с 1958 го­да, ког­да ком­па­ния Winchester пред­ста­ви­ла его ши­ро­кой пуб­ли­ке. .338WinMag пред­наз­на­чал­ся спе­ци­аль­но для вин­тов­ки Winchester M70 “Аля­с­ка”. Имен­но эта по­пу­ляр­ная вин­тов­ка, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни, пре­до­пре­де­ли­ла ком­мер­че­с­кий ус­пех это­го па­тро­на. Не­мно­го по­зд­нее под не­го ста­ли вы­пу­с­кать еще два аме­ри­кан­ских бест­сел­ле­ра: Remington 700 и Ruger 77.
Сво­им про­ис­хож­де­ни­ем он обя­зан из­ве­ст­но­му “аф­ри­кан­ско­му” па­тро­ну – .458 Winchester Magnum, гиль­за ко­то­ро­го бы­ла об­жа­та до .338 ка­ли­б­ра. Кста­ти го­во­ря, из это­го же “до­но­ра” бы­ли по­лу­че­ны еще два па­тро­на – .300 Winchester Magnum и ме­нее из­ве­ст­ный у нас .264 Winchester Magnum. Кон­ст­рук­тив­ной осо­бен­но­с­тью, объ­е­ди­ня­ю­щей эти па­тро­ны, яв­ля­ет­ся по­ясок, рас­по­ло­жен­ный в дон­ной ча­с­ти гиль­зы. Мы уже до­ста­точ­но мно­го пи­са­ли про “по­яс­ко­вые” па­тро­ны, на­пом­ним лишь вкрат­це, что по­яс­ки уси­ли­ва­ют гиль­зу для при­ме­не­ния в ней уси­лен­но­го за­ря­да ти­па “маг­нум” и луч­ше цен­т­ри­ру­ют па­трон в па­трон­ни­ке, что ска­зы­ва­ет­ся на мет­ко­с­ти стрель­бы в луч­шую сто­ро­ну. По край­ней ме­ре, это мне­ние гос­под­ст­ву­ет в спе­ци­аль­ной ли­те­ра­ту­ре по бо­е­при­па­сам.
Сей­час .338 WM один из са­мых по­пу­ляр­ных па­тро­нов сво­е­го клас­са. Это­му спо­соб­ст­во­ва­ли и от­ли­чи­тель­ные чер­ты дан­но­го бо­е­при­па­са. Преж­де все­го, он име­ет бал­ли­с­ти­ку, сход­ную с па­тро­на­ми сред­не­го (7,62 мм) ка­ли­б­ра, на­при­мер, .30-06 Sprg.
На­при­мер, от­но­си­тель­ное сни­же­ние пу­ли на дис­тан­ции 300 м, вы­пу­щен­ной из ору­жия, при­ст­ре­лян­но­го на 100 м, со­став­ля­ет для ка­ли­б­ра .30-06 Sprg (вес пу­ли 9,7 г) -43 см, а для ка­ли­б­ра .338 WM (вес пу­ли 12,9 г) -38,8.
Бли­жай­шие кон­ку­рен­ты в Рос­сии па­тро­на .338 Winchester Magnum это 9,3х62 Mauser, 8х68S и, как это ни стран­но, .375 H&H. Стро­го го­во­ря, срав­не­ние не впол­не кор­рект­но, но ре­а­лии на рос­сий­ском ору­жей­ном рын­ке та­ко­вы, что, за­ча­с­тую, по­ку­па­те­ли вы­би­ра­ют один из этих па­тро­нов. Кро­ме то­го, на­би­ра­ет по­пу­ляр­ность и дру­гой аме­ри­кан­ский па­трон .340 Weatherby Magnum.
.338 WM яв­ля­ет­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ным па­тро­ном для опас­ных охот. Боль­шая часть рос­сий­ских ав­то­ров схо­дят­ся на том, что .338WM при­го­ден для охо­ты на всех круп­ных жи­вот­ных Рос­сии, вклю­чая мед­ве­дей, оле­ней и ло­сей.
Для стрель­бы по ме­нее круп­ным жи­вот­ным (мо­лод­няк оле­ней, ка­ба­нов) луч­ше ис­поль­зо­вать не­эк­с­пан­сив­ные пу­ли.
В США этот па­трон очень по­пу­ля­рен, в том чис­ле и сре­ди охот­ни­ков с Аля­с­ки. Хо­тя в ря­де аф­ри­кан­ских стран этот па­трон офи­ци­аль­но не раз­ре­шен для при­ме­не­ния в са­фа­ри на “боль­шую пя­тер­ку” (но­со­рог, буй­вол, слон, лев, ле­о­пард), тем не ме­нее, .338WM эф­фек­тив­но при­ме­ня­ет­ся по всем ви­дам ан­ти­лоп.
Как и все “маг­ну­мы”, .338WM от­ли­ча­ет­ся рез­кой от­да­чей. Ее энер­гия со­став­ля­ет ве­ли­чи­ну око­ло 55 Дж, что при­мер­но в пол­то­ра ра­за пре­вы­ша­ет от­да­чу вин­то­вок сред­не­го ка­ли­б­ра (.30-06 Sprg или .308Win), но су­ще­ст­вен­но ни­же .375H&H (65-75 Дж). От­но­си­тель­ный ко­эф­фи­ци­ент от­да­чи (Ammo&Ballistics) – 2,93.
На­чаль­ные ско­ро­сти пуль это­го па­тро­на на­хо­дят­ся в пре­де­лах 730-900 м/с, мак­си­маль­ное дав­ле­ние по­ро­хо­вых га­зов в па­трон­ни­ке – 430 МРа. При­ме­ня­е­мый кап­сюль -Large Rifle Magnum, ре­ко­мен­ду­е­мый шаг на­ре­зов – 10 дюй­мов (254 мм).
Па­трон сна­ря­жа­ет­ся пу­ля­ми ве­сом от 12,9 до 19,4 г са­мы­ми раз­но­об­раз­ны­ми ви­да­ми пуль.
За ру­бе­жом па­трон .338WM до­воль­но по­пу­ля­рен и про­из­во­дит­ся фир­ма­ми Federal, Norma, Winchester и ряд др.
Ору­жие ка­ли­б­ра .338WM про­из­во­дит­ся мно­ги­ми за­ру­беж­ны­ми (преж­де все­го аме­ри­кан­ски­ми) фир­ма­ми: Remington, Winchester, Weatherby, Savage, Ruger, Blaser, Sauer, Heym, Browning, Sako, Tikka и мно­ги­ми дру­ги­ми. От­дель­но сто­ит от­ме­тить по­лу­ав­то­мат Browning BAR, так­же ис­поль­зу­ю­щий дан­ный па­трон.
В Рос­сии ни па­трон, ни ору­жие под не­го не про­из­во­дит­ся.
Сто­и­мость од­но­го па­тро­на в мос­ков­ских ма­га­зи­нах око­ло 120 руб. за шт.
Вто­рой па­трон, ко­то­рый сто­ит от­ме­тить в дан­ной ста­тье – 8х68S. Его так­же еще на­зы­ва­ют 8х68S Magnum или 8х68 RWS.
Ди­а­метр пу­ли – 8,2 мм. Гиль­за бес­по­я­с­ко­вая бу­ты­лоч­ной фор­мы. До­пу­с­ти­мое дав­ле­ние – 380 Мра. Сна­ря­жа­ет­ся пу­ля­ми ве­сом от 11,7 до 14,5 г.За­ряд по­ро­ха 4,3 г.
Па­трон по­явил­ся во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны в 1940 г фир­мой RWS. По сво­е­му при­ме­не­нию он ана­ло­ги­чен рас­смо­т­рен­но­му вы­ше па­тро­ну .338 WinMag. Есть и от­ли­чия .
Во-пер­вых, патрон име­ет (те­о­ре­ти­че­с­ки) чуть худ­шее ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие по срав­не­нию с .338WM из-за мень­ше­го ди­а­ме­т­ра пу­ли. Тем не ме­нее, па­трон ус­пеш­но при­ме­ня­ет­ся по сред­не­му ев­ро­пей­ско­му зве­рю. В ча­ст­но­с­ти, это один из са­мых лю­би­мых па­тро­нов в Скан­ди­нав­ских стра­нах для охо­ты на ло­ся. Един­ст­вен­ное ог­ра­ни­че­ние – круп­ные мед­ве­ди и пред­ста­ви­те­ли боль­шой аф­ри­кан­ской пя­тер­ки.
Мно­гие охот­ни­ки так­же от­ме­ча­ют чуть мень­шую, по срав­не­нию с .338 WM от­да­чу.
Ору­жие ка­ли­б­ра 8х68S про­из­во­дит­ся преж­де все­го ев­ро­пей­ски­ми фир­ма­ми: Blaser, Sauer, Heym, Browning, Steyr-Mannlicher и мно­ги­ми дру­ги­ми. Са­ми па­тро­ны про­из­во­дят­ся фир­ма­ми Dynamit Nobel и Hirtenberger.
В Рос­сии ни па­трон, ни ору­жие под не­го не про­из­во­дит­ся.
Ис­то­ри­че­с­ки, 8х68S это “ев­ро­пей­ский” па­трон. Он об­ла­да­ет чуть мень­шей от­да­чей и пе­ре­кры­ва­ет сво­и­ми воз­мож­но­с­тя­ми все объ­ек­ты охо­ты в Ев­ро­пе.
“Аме­ри­кан­ский” же .338 WinMag – бо­лее “ко­с­мо­по­ли­ти­чен”. Его мож­но при­ме­нять и по бо­лее круп­ным зве­рям. В на­ших ус­ло­ви­ях это мо­жет быть круп­ный кам­чат­ский мед­ведь. Кро­ме то­го, он про­из­во­дит­ся боль­шим ко­ли­че­ст­вом па­трон­ных фирм, ору­жие под не­го бо­лее до­ступ­но. Су­ще­ст­ву­ет су­ще­ст­вен­но боль­шее ко­ли­че­ст­во сна­ря­же­ний.
Из не­до­стат­ков мож­но от­ме­тить толь­ко не­сколь­ко боль­шую от­да­чу.

Исходные данные:

Температура + 15 градусов Цельсия.
Высота над уровнем моря – 400 метров
Скорость бокового ветра (90 градусов) – 1 м/с
Патрон .338 Winchester Magnum с пулей 200 gr. Supreme® Ballistic Silvertip
Вес пули в граммах – 12,9 г, скорость пули – 899 м/сек, баллистический коэффициент – 0,414
Патрон 338 Winchester Magnum 250 gr. Supreme® Partition Gold®
Вес пули в граммах – 16,2 г, скорость пули – 807 м/сек, баллистический коэффициент – 0,480

Понравилась статья? Ставьте лайк, подписывайтесь, делайте репост.

Похожая запись

Добавить комментарий