Американская компания «Air Venturi» производит довольно интересную вещь. Пневматический дробовик с двумя стволами. Хотя наверно правильней называть данное изделие, пневматическое гладкоствольное ружье.

яндекс картинки
яндекс картинки

Seneca Double Shot — пневматическая винтовка (ружье?) с предварительной накачкой (PCP). Перераспределение потоков подаваемого воздуха по стволам, происходит за счет колесиков секторов.

яндекс картинки
яндекс картинки

Патроны (контейнеры) с дробью №6 или №8 досылаются в стволы вручную. Так же стволы оборудованы дульными сужениями. Что дает хорошие характеристики по кучности.

яндекс картинки
яндекс картинки

Данные сужения съемные, так как винтовка (ружье) может стрелять не только патронами с дробью, но и пулями калибра 12,7 мм. Хоть и не обеспечит хорошей кучности данным видом пуль, чем нарезные собратья.

яндекс картинки
яндекс картинки

Так же на рынке северной америки и Австралии, есть одноствольное пневматическое ружье (винтовка?) Wing Shot, так же в 50 калибре.

яндекс картинки
яндекс картинки

Производитель данных винтовок, заявляет, что при использовании пуль, рабочая дистанция до 40 метров. Причем разброс пуль не превышает 4 дюйма.

Ну а вообще, основным боеприпасом являются, так же как и у Seneca Double Shot, патроны с дробью. Производитель патронов поставляет их уже готовыми к использованию с дробью №6 и №8, с навеской в 11 грамм. Так же есть возможность приобретать пустые пластиковые контейнеры и снаряжать их самому.

яндекс картинки
яндекс картинки

Производитель постарался максимально приблизить использование пневматического ружья, к использованию ружья огнестрельного. Подача патрона осуществляется непосредственно в патронник, с казенной стороны ствола. Фиксируется колесиком секторов. Взводится рычаг, который располагается сбоку на ствольной коробке. В какой то мере имитирует затворную группу. И все, пневматическое ружье готово к бою.

яндекс картинки
яндекс картинки

Достаточно интересное произведение, согласитесь. В первую очередь, именно патроном, который используется для стрельбы. Но по большому счету, не совсем понятна ниша, данных пневматических ружей. Для охоты на косуль и лосей, как заявляет производитель, оно мягко говоря не подходит. Среднего охотника, что косули, что лоси на дистанцию в 40 метров не подпустят, а если охотник хороший, как говорится, он и топориком замечательно сработает.

яндекс картинки
яндекс картинки

Для охоты, по перу. Тоже, как мне кажется не совсем подходит данная винтовка. Если только на небольших птиц. Вообще в Америке и Австралии, данные винтовки используются для защиты посевов от птиц и грызунов. Так же они эффективны против змей.

Что касается нашей родной Рассеюшки, то такие пневматические ружья, миллион процентов, были бы доступны только по лицензии. А если все равно оформлять РОХа, то гораздо дешевле и правильней купить уже гладкоствольное ружье.

Но в общем и целом, данная категория пневматики очень интересная штука. И по крайней мере попробовать из нее пострелять, хотя бы по тарелочкам было бы здорово.

А как вы считаете, может пневматика такого типа завоевать популярность в России?

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий