Как мы и предполагали после прошлой публикации о патроне 345ТК от Концерна Калашников, главный вопрос который задавали наши читатели это о ружье TR9 PARADOX. Всех интересует как сильно оно отличается от стандартной Сайги-9 под патрон 9х19 Люгер.

Мы решили поближе познакомиться с этим оружием и подержать его в руках.

Внешне ружье, а это именно ружье, поскольку оно гладкоствольное по сертификату, выглядит впечатляюще и практически не отличается он своего нарезного собрата. По сути это все та же Сайга-9, только со стволом со сверловкой «парадокс». Данная сверловка отличается тем что большая часть ствола гладкая, а в конце ствола есть нарезная часть. По закону она должна быть длинной не более 140 мм. Надо сказать, что для пистолетных калибров это очень хороший показатель, 140 мм вполне достаточно чтобы уверенно стабилизировать пулю.

Тут надо сделать небольшое отступление, сегодня на рынке существует два варианта не нарезного оружия у которого характеристики очень близки к нарезному. Это оружие со стволом со сверловкой «Ланкастера» – овально винтовая сверловка, и со сверловкой «парадокс» – с нарезной частью ствола. Какая из них лучше – вопрос открытый, но если у вас оружие под пистолетный патрон и без газоотвода, то сверловка «парадокс» отличный выбор. По сути, имея патрон близкий по характеристикам к 9х19 и участок нарезного ствола более 10 см мы получаем почти нарезное оружие, но при этом купить его можно без пятилетнего стажа владения гладкоствольным оружием. Собственно владение этим оружием и будет стажем… На мой взгляд очень не плохой вариант.

Такое оружие практически идеально для спортивной стрельбы, для самообороны и для развлекательной стрельбы. Учитывая что весь тюнинг и магазины взаимозаменяемы с Сайгой-9, то стрелок может опробовать все это пока идет пресловутый пятилетний стаж.

Вы спросите: зачем же стрелку покупать Сайгу-9 если TR9 PARADOX так прекрасен? Ответ лежит в материальной сфере – патрон 9х19 заметно дешевле патрона 345ТК. И в случае с TR9 PARADOX это единственный довод, при равных возможностях покупателя, в пользу нарезной Сайги-9. Если патроны, вдруг, сравняются в цене, TR9 PARADOX будет иметь одни, сплошные, преимущества.

Держим в руках

Оружие сделано вполне добротно, внешних отличий от Сайги-9 практически нет, по сути отличия только в клеймах. Как я писал выше весь обвес для нарезной сайги подходит и на TR9 PARADOX, это большой плюс, поскольку тюнинга и обвеса для «девятки» сделали уже достаточно много. Магазины так же взаимозаменяемы, в общем можно подобрать и обвес и магазины. Оружие имеет складной рамочный приклад и, конечно, блокиратор стрельбы при сложенном прикладе.

Патрон 345ТК, по своим внешним характеристикам очень близок к 9х19, поэтому и магазины взаимозаменяемые и ничего подгонять и доводить не нужно.

Автоматика ружья работает на принципе свободного затвора, то-есть торчащий вперед обрубок поршня это просто муляж, кстати к нему уже делают тонинг в виде ручки перезарядки для левой руки по типу МР-5, смотрится очень не плохо и удобно в использовании. Конечно нет никакого газоотводного отверстия, именно эта особенность делает идеальным использования сверловки «парадокс», а точнее снимает все минусы которые возникают при использовании сверловки «парадокс» вкупе с газоотводной схемой работы автоматики.

Крышка коробки на шарнире, и на крышке крепится планка вивера для установке различных прицельных приспособлений, чаще всего это коллиматор. Для точности подобного оружия такая схема крепления оптики вполне оправдана.

На конце ствола расположена резьба, которую можно использовать для установки дульных приспособлений или пламягасителей. По умолчанию установлен щелевой вполне функциональный пламягаситель.

С момента появления нового ружья возникало много вопросов по надежности его работы, Сайга-9 работает хорошо, накоплен опыт ее эксплуатации и основные пороки выявлены и решены. Но вот новый патрон 345ТК это все же «кот в мешке», надежность работы оружия, в данном случае полностью зависит от качества боеприпаса, возможно поэтому Концерн Калашников объявил о патронах собственного бренда, при этом КК обещает что TR9 PARADOX будет идеально работать на их патронах, так ли это покажет время и практика.

В общем и целом ружье получилось интересным, ниша для него есть. Именно такое оружие нужно для самообороны, с одной стороны компактное, под не слишком мощный патрон, и что крайне важно надежное. Хорошо, также, что купить его можно по гладкой лицензии, что несколько упрощает покупку и делает это оружие вообще возможным для применения для самообороны. Так же интересно оно будет спортсменам, особенно тем кто не набрал пятилетний стаж.

Надеюсь в ближайшее время у нас получится пострелять из TR9 PARADOX.

Похожая запись

Добавить комментарий