Из современных производителей оружия, у которых все, казалось бы, как под копирку, Kel-Tec, бесспорно, умудряется выделяться, выпуская на свет “что-то этакое”. Вот, казалось бы – что может быть “этакого” в очередном буллпапе под .223? Однако при первом взгляде на “выживальный” вариант из линейки RDB действительно приходит в голову вопрос: “А как из этого стрелять-то?”.

Совместить типичный для буллпапов футуристичный облик с эргономикой по сути охотничьего полупистолетного ложа – это вещь, конечно, на любителя… И одновременно как раз на “нелюбителя”: благодаря такой конструкции винтовка не подпадает под определение “штурмового оружия”, от которого в некоторых штатах законодателей дергает нервный тик, хотя стреляет тем же самым патроном и точно так же, как и RDB17, у которого оная рукоятка присутствует.

Еще одна особенность, нетипичная для буллпапов в целом, здесь гораздо приятнее: сюда наконец-то вписали регулировку длины приклада, который выполнен отдельной П-образной деталью, на четырех пазах перемещающейся относительно крышки ствольной коробки.

RDB Survival – самая компактная и легкая винтовка в серии: при длине ствола 410 мм общая длина со сдвинутым вперед прикладом – 663 мм, вес – 2,67 кг. Вторая особенность модели – наличие, помимо штатной планки под прицелы, складных мушки и целика. Правда, на редкость примитивных, регулируемых только по высоте, да еще и с шириной мушки, начинающей мешать уже на 50 метрах.

Механика винтовки основана на регулируемом газовом двигателе с длинным ходом газового поршня. Личинка затвора – поворотная, сцепляющаяся непосредственно с хвостовиком ствола и тем самым разгружающая полимерную ствольную коробку, выброс стреляных гильз – вниз, окно выброса расположено за магазином. Из-за большого отката затвора назад его сам пришлось сделать нетипично коротким и увеличить мощность газового двигателя, чтобы придать затвору достаточный импульс – хех, Михаил Тимофеевич бы одобрил.

Рукоять взвода затвора – складная, по “хеклер-коховски” установленная над цевьем. Однако, поскольку у буллпапа и планка для прицелов (с учетом откровенной примитивности штатной” механики” небесполезная) установлена прямо над ней, некоторым прицелам рукоять может мешать.

Выброс гильз вниз и переставляемая на любую сторону рукоять заряжания неамекают на “обоерукость” винтовки: действительно, остальные органы управления также рассчитаны под стрельбу с любого плеча. Затворная задержка выведена на обе стороны, фиксатор магазина с левой стороны тянется флажком, а с правой нажимается как кнопка, поперечный движок предохранителя, размещенный за спусковой скобой, может переворачиваться.

Конечно, к числу высокоточных винтовок RDB Survival не отнести, особенно при использовании штатных прицельных – но, в конце концов, компактное “стреляло” для этих целей и не задумывалось.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий