Хороший стрелок это не только тот человек, который имеет хорошее зрение и глазомер. Точность попадания в цель (особенно нарезного оружия) связана с учетом множества факторов: баллистики пули, направления и скорости ветра, поведения винтовки при разных изготовках стрелка, использования определенных типов боеприпасов, качества выделки ствола и многое другое. 

В данной статье мы хотели бы поговорить о понятии прямого выстрела.

Под прямым выстрелом понимают расстояние на которое можно стрелять из оружия не меняя прицельных приспособлений. 

Некоторое стрелки понимают термин прямой выстрел буквально: что траектория полета пули должна совпадать с осью канала ствола.

Однако дистанция на которой пуля летит параллельно стволу невелика: даже для такого мощного патрона как 7,62х54R она составляет всего 70-80 м. 

На самом деле понятие прямого выстрела напрямую связано с размерами цели. Суть его в том что пуля на всей дистанции своего полета не должна выходить за габариты цели по высоте.

Здесь необходимо упомянуть о разнице между “армейским” и “охотничьим” прямым выстрелом. Дело в том что согласно армейским наставлениям по стрельбе цель достаточно вывести из строя, убить или ранить все равно, в то время как для охотника важно поразить цель наверняка, желательно наповал. Здесь и кроется разница. Для армии размер цели это среднестатистический человек роста 1,6 1,7 м. 

Поэтому и прямой выстрел составляет порядка 400 м. На этой дистанции пуля не поднимается выше цели. Стреляя в ноги, солдат на 400 м поразит ноги, на 300 живот на 250 голову, на 200 грудь, на 100 живот, на 50 опять ноги. 

Для охотника размер поражаемой цель существенно меньше, поскольку критически важным становится поражение зверя в убойное место, с тем, чтобы положить его на месте, а не добирать потом, преследуя по следу. Например, для кабана диаметр зоны такого убойного места составляет максимум 30 см. Прямой выстрел при этом (для калибра 7,62х54R мм) составит примерно 230 м. 

Из этих примеров ясно видно откуда возникает путаница: для одного и того же патрона мы получили три разные дистанции прямого выстрела, в первом случае она равна 80 м, для армейского выстрела она составляет 400 м, а для охотничьего 230 м.

Похожая запись

Добавить комментарий