Долгое время наши охотники не были избалованы нарезным оружием. Если и удавалось достать снятый с вооружения СКС или винтовку Мосина, уже это считалось большой удачей. Изредка попадались СВТ40 самозарядные винтовки Токарева, состоявшие на вооружении Красной армии в 1940х гг. Производство новых карабинов хотя и имело место, но ввиду их высокой стоимости купить их могли единицы. 

О современном полуавтоматическом охотничьем карабине под мощный винтовочный патрон приходилось только мечтать. Однако в начале 1990х гг., когда пал “железный занавес”, произошли поистине революционные изменения в деле оборота гражданского оружия. Нарезной карабин перестал быть чем-то эксклюзивным, и многие охотники постарались тут же обзавестись этим оружием.

ОАО “ИЖМАШ” имело в своем активе хорошо известную снайперскую винтовку СВД под патрон 7,62х54R. Грех было не воспользоваться этой отработанной конструкцией для производства гражданского изделия. Тем более, что опыт производства охотничьего карабина с использованием конструкции СВД уже имелся в начале 1970х гг. выпускался, хотя и в ограниченных количествах, карабин “Медведь-3 и 4” соответственно под патроны 7,62х51 (до модернизации; аналогичен патрону “Лось-4») и 9х53R. С конца 1970х гг. велись работы по созданию нового карабина на базе СВД, а к моменту описываемых изменений, такой карабин (получивший впоследствии название “Тигр”) стал очень актуален.” Тигр” имеет ряд отличий от базовой конструкции СВД. В частности, изменен шаг нарезов: СВД оптимизирована под относительно легкую, 9 г, пулю снайперского патрона. Для охотника более подходят относительно тяжелые 12 13 г пули, которыми можно более уверенно поражать крупную дичь. Кроме того, с карабина были убраны некоторые атрибуты “холодной войны”: пламегаситель, прилив под штык, газовый регулятор. Цевье стало изготавливаться из черного полиамида.

В процессе эксплуатации “Тигров” первых серий выявились некоторые недостатки этого оружия. Охотников не устраивал военный оптический прицел ПСО, неудобная для стрельбы навскидку ортопедическая форма приклада, отсутствие пламегасителя, ослеплявшего в темное время стрелка. Кроме того, многие охотники хотели бы видеть на своем карабине не полиамид, а дерево. Фактура последнего ощущается более комфортной на морозе, а дерево не скрипит, выдавая охотника. Эти замечания были учтены при разработке усовершенствованной модели “Тигр-1». Профиль нарезов ствола отличается от СВД, что позволяет легко идентифицировать конкретный карабин и его владельца. Кстати, именно эти изменения позволили в 1996 г. начать экспорт этого карабина на гражданский рынок Северной Америки.

Последнее обстоятельство вызвало также появление другой модификации “Тигр-308”, использующий широко распространенный на Западе (впрочем, теперь и в России) патрон 7,62х51 мм (.308 Win).

Следующим шагом стало создание уникального крупнокалиберного полуавтоматического охотничьего карабина “Тигр-9». Его отличие от предыдущих модификаций “Тигров” заключается в применении сверхмощного патрона 9,3х64 мм. Оправданность использования такого калибра в средней полосе России вызывает некоторые сомнения, что ничуть не умаляет достижений конструкторов, сумевших применить этот чудовищный по мощности патрон в полуавтоматическом карабине.

Любители стиля “милитари” составляют достаточно большую часть покупателей “Тигров”. Для удовлетворения их спроса была выпущена модификация “Тигра” по типу СВД, в которой вернулись все внешние атрибуты военной снайперской винтовки: пламегаситель, приклад со щекой, цевье с вентиляционными прорезями.

Описываемые выше базовые модели имеют различные варианты поставки: стволы могут быть как короткими (530 мм) так и длинными (620 мм); ложа пластиковой либо деревянной; приклад может быть классическим по типу СВД (со щекой или без), охотничьим или складным по типу СВДС. 

Другой известный отечественный производитель спортивного и снайперского оружия, ГУП “Конструкторское бюро приборостроения” , в начале 1990х гг. освоил выпуск снайперской винтовки специального назначения ВСК94, которая, в свою очередь, была создана на базе специального автомата 9А91. Оба этих образца использовали новые патроны СП5 и СП6 калибра 9х39 мм. 

Эти боеприпасы представляют собой по сути 7,62 мм промежуточный патрон образца 1943 г. (7,62х39 мм ) с увеличенным до 9 мм дульцем гильзы. Данное обстоятельство позволило с минимальными затратами создать на базе ВСК94 охотничий карабин калибра 7,62х39 мм. Так появился “Беркут-1». Однако для серьезных охот потребителю требовался карабин под более мощный винтовочный патрон. Первым был применен начинавший набирать популярность охотничий патрон 7,62х51 мм. Карабин этого калибра получил наименование “Беркут-2», а чуть позднее созданный на его базе под стандартный винтовочный патрон 7,62х54R мм стал называться “Беркут-2М”. Модель, выпускаемая под патрон 9х53R мм, называется “Беркут-3».

Все модификации могут быть укомплектованы либо рамочным, либо классическим прикладом. 

Отслеживая динамику продаж полуавтоматических карабинов в России, можно сделать вывод, что наибольшее число продаж приходится на “Тигр”. Этому способствует и раскрученность торговой марки и внешнее сходство с военным прототипом.

Беркут-2М

“Беркут-2М” представляет собой нарезной полуавтоматический карабин, работающий по принципу отвода пороховых газов.

Запирание затвора на четырех боевых упорах.

На верхней части ствольной коробки имеется планка для крепления кронштейна оптического прицела особого типа: справа представляет собой ласточкин хвост , а слева имеется 4 паза под прижимные винты. Его конструкция позволяет вести огонь с использованием механических прицельных приспособлений(нерегулируемая мушка и перекидной целик на 150 и 300 м). 

Канал ствола хромированный.

Магазин отъемный, коробчатый на 5 или 10 патронов. Возможно применение магазинов от “Тигра”. 

Предохранитель флажковый, расположен на правой и левой стороне ствольной коробки около спусковой скобы. Ударноспусковой механизм нерегулируемый.

На прикладе имеется резиновый затыльник.

Конструкция позволяет разбирать оружие на несколько частей, что облегчает транспортировку. 

Модель Беркут-2М

Калибр 7,62х54R

Длина ствола , мм 620

Крепление оптики ласточкин хвост , сверху

Вес, кг 3,9 

Общая длина, мм 1225

Производитель ЦКИБ СОО

ТИГР

Автоматика оружия работает на отводе пороховых газов. Затвор запирается поворотом на три боевых упора. 

Ударноспусковой механизм нерегулируемый.

На ствольной коробке имеется стандартная боковая планка для крепления кронштейна оптического прицела. 

Механические прицельные приспособления представляют собой планку с рисками до 300 м с шагом 100 м и мушку. 

Канал ствола хромированный.

Магазин отъемный, коробчатый на 5 и 10 патронов. 

Предохранитель флажковый, расположен на правой стороне ствольной коробки. 

Имеется затворная задержка, останавливающая затвор в заднем положении при опустошении магазина.

На стволе находится пламегаситель. Имеется несколько вариантов его исполнения.

На прикладе имеется резиновый затыльник.

Поставляется в различных вариантах исполнения с различной длиной ствола, формой приклада и материалом цевья.

Модель ТИГР

Калибр 7,62х54R

Длина ствола, мм 620

Крепление оптики стандартное, боковое

Вес, кг 4,1

Общая длина, мм 1250

Емкость магазина отъемный на 5 и 10 патронов

Производитель Ижевский машино

строительный завод

Похожая запись

Добавить комментарий