Павел Корнев нашел и опубликовал совершенно замечательную заметку о газовых пистолетах из начала 90-х.

Для продолжения 06’92 решил покопаться в теме газовых пистолетов в означенном году. Потому как сцену вошедшую в первую книгу я наблюдал уже в 1993 году. А ну как окажется, что на момент описываемых событий ничего в обороте не было. Ну, упоминаний “Айсберга” в 1992 году я не нашёл, зато наткнулся на прелюбопытнейшую статью:

Газета “Коммерсантъ” №36 от 16.11.1992 (приводится с сокращениями – убраны абзацы про газовые баллончики и законодательные инициативы)

Последний абзац – это просто блеск )

“Какое оружие выбрать?

Газовый пистолет почти в законе

9 ноября Борис Ельцин подписал Указ “О специальных средствах самообороны, снаряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия”. Указ, несмотря на подготовительную деятельность милиционеров, оказался для них неожиданным. По экспертным оценкам, на разработку инструкций и правил приобретения, хранения и использования этих спецсредств, а иначе говоря, газового оружия, уйдет не менее 5 месяцев. В этот срок не включено принятие Закона об оружии, слушание которого перенесено с декабря на январь-февраль (без закона полноценное действие указа невозможно.) Однако оружие в стране уже продается. Где и почем? На эти вопросы отвечает обзор Ъ.

Что почем


В СНГ ажиотажный спрос на газовые пистолеты и револьверы, по-видимому, сохранится по крайней мере до момента принятия Закона об оружии, но лишь в том случае, если закон легализует пользование огнестрельным оружием. Если этого не произойдет, газовое оружие станет еще популярнее.
С потребительской точки зрения имеющиеся на рынке СНГ газовые пистолеты и револьверы можно разделить на следующие категории (цены взяты из каталогов Германии).
1. Высококачественное дорогое тяжелое оружие, представляющее интерес для состоятельных господ, которые заботятся о своей безопасности, но не желают связываться с боевым оружием (до DM520).
FN Browning GPDA — четырнадцатизарядный пистолет (DM200–260, масса 700 г,);
Reck Miami 92 — десятизарядный пистолет (DM280, 1150 г);
Rohm 735 — девятизарядный пистолет (DM230–290, 850 г);
Rohm RG 69 — шестизарядный револьвер (DM300, 700 г);
ME 9 Mini P.A. — семизарядный пистолет (DM300–370, 960 г);
Еrma EGR 77 — шестизарядный револьвер (DM520, 1000 г).
2. Дешевое оружие — до DM110, более (Германия) или менее (Италия) высокого качества: немецкие автоматические пистолеты Rohm RG 600, RG 300, RG 3, Luger M 15, M 88 и итальянские револьверы Jaguar, Olympic 6.
3. Легкое оружие для женщин — пистолет Reck G 5 (DM 100), двуствольный пистолет Twi-Nine Derringer (DM 235), шестизарядный револьвер Uma-Lady (DM200–300).
4. Оружие среднего класса, сочетающее высокое качество и умеренные цены: семизарядный пистолет Walter PPK (DM200, 570 г), девятизарядный пистолет Geco 1910 (DM155, масса 500 г), шестизарядный револьвер Luger M 90 CS (DM169, 625 г).

Убийцы тоже плачут


Некоторые приобретают газовое оружие, чтобы переделать его под боевой патрон. C этой целью высверливается перегородка, находящаяся внутри ствола, и подбирается подходящий по калибру патрон (к пистолетам калибра 9 мм, к примеру, подходят заряды от ПМ). По данным МВД России, подобная переделка чаще всего заканчивается плачевно для самих владельцев оружия: в подавляющем большинстве случаев оно выполнено из материалов, уступающих по прочности оружейной стали, из-за чего от пользования боевыми патронами ствол просто разрывается, тем самым нанося ущерб (материальный и физический) своему владельцу.

Кто дальше


Цены, указанные в каталогах, зависят от калибра, дистанции поражения и материала, из которого изготовлена модель (модели из оружейной стали дороже моделей из силумина). По наблюдениям экспертов Ъ, различия моделей по дистанции поражения не носят принципиального характера: у короткоствольных пистолетов типа BROWNING (8 мм) он равен 8 м, у длинноствольных — до 16 м. Что касается револьверов (9 мм), то вне зависимости от модели и длины ствола дистанция составляет около 30 м.
По субъективному мнению экспертов Ъ, лучше приобретать пистолет с ударно-спусковым механизмом двойного действия типа Luger 88 (8 мм, DM280) — первый выстрел производится без предварительного взвода курка.

Как продавать


Продавцам оружия для получения прибыли рекомендуется обращать внимание клиентов при выборе оружия и определении цены на “громкость” выстрела и наличие выброса пламени из ствола. Последний эффект обеспечивается присутствием в заряде добавки элементарной поваренной соли (NaCl), но может, тем не менее, привести к увеличению цены в 1,5 раза.
Проблемы при выборе газового пистолета или револьвера возникают на этапе выяснения, что же в патроне: слезоточивый газ (CS, CN) или нервно-паралитический. Суть в том, что нервно-паралитический газ является средством смертельного действия. Установление факта его нахождения в патронах, которыми заряжен пистолет (револьвер), приводит к уголовной ответственности по ст. 226 ч. 2 УК России (“незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ”; лишение свободы до 3 лет). Как показывает практика, газовый патрон можно зарядить любым отравляющим веществом. В то же время промышленное производство патронов с “паралитиком” во всем мире ведется только по спецзаказам (как правило, от государственных ведомств) и небольшими партиями. Эта проблема актуальна и для баллончиков.
Цены упомянутых выше моделей на московском рынке, как правило, завышены минимум на DM60–70. По сведениям Ъ, сейчас многие модели пистолетов и револьверов открыто продаются в операционном зале РТСБ. Например, пистолет RECK Mod. Perfecta (8 мм) стоит $105; WALTHER Mod. PPK (8 мм, из силумина) — $180.
Эксперты Ъ в связи с указом прогнозируют резкий скачок цен на газовые “пушки”. Еще летом мафиозные круги, занимающиеся продажей газового оружия, устроили “пробу сил”, резко взвинтив цены на газовые пистолеты. Кроме того, ожидается появление на рынке монополистов. По мнению экспертов Ъ, ими станут люди, которые торгуют оружием уже не один год и оптовыми партиями (до указа — небольшими по 20–30 стволов). Они уже как минимум полгода готовились к появлению разрешительного документа от Ельцина.
Связь с такими людьми (имена — коммерческая тайна) скупщики держат по следующим номерам телефонов: (095) 127-85-56, 291-25-72 (Юра), 287-70-21, 946-51-06, 276-70-08,947-25-00.

А. Б.”

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий