Однажды осенью 1862 года в один из солнечных дней Дэниэл Вессон отправился в Нью-Йорк, чтобы, методично обойдя все оружейные магазины, найти и скупить образцы револьверов, изготовленных без его лицензии.

Аккуратно сложив все в дорожную сумку, которая изрядно потяжелела, он отправился в Вашингтон, где вывалил на стол содержимое сумки знакомому патентному доверенному. После недолго изучения образцов юрист заявил, что готов сразу же возбудить иск по нарушению прав компании Smith & Wesson, но его смущает, что среди нарушителей фигурируют господа Аллен, Уиллок и Прескотт — многолетние партнеры Дэниэла Вессона. Возможно, именно в этот момент и прозвучала сакраментальная фраза: «Мне жаль, но Боливар не выдержит двоих», которую запечатлел в своем известном рассказе некий Сидней Портер (настоящее имя американского писателя О. Генри. — Ред.), хотя, до сих пор непонятно, как это ему удалось, ведь в это время он находился в младенческом возрасте.

Правда, через мгновение Вессон смягчился и попросил разослать старым партнерам письма с предупреждением о начале патентной войны. Надо признать, что ознакомившись с письмом и изучив ситуацию, «противники» вняли доводам партнера и свернули производство револьверов, переключившись на выпуск другой военной продукции. А все остальные производители получили предписание о закрытии производства до судебного разбирательства, которое прошло в окружном суде штата Массачусетс. Почему никто из производителей раньше не навел справок о патенте, можно только догадываться. Возможно, все изучали патенты, выданные на имя Смита и Вессона.

В итоге история закончилась штрафом, закрытием производства и надписью на готовых изделиях: MANUF” D Smith & Wesson. PAT” D APRIL.3. 1855 («Сделано для Смита и Вессона. Апрель 1855»)». В качестве трофеев партнерам Смита и Вессона достались 1,513 револьвера от Warner, 4,486 — от Люциуса Понда, 3,376 —от Дэниэла Мура и 8,682 —от Лоуэлла.

Похожая запись

Добавить комментарий