Пару месяцев назад писал статью о тройниках, подтолкнуло меня к написанию этого материала посещение «Охотника на Каланчевке», в комиссионном отделе висел замечательный тройник, состояние было очень достойное, к сожалению, как часто бывает нижний ствол был рассверлен, но зато и цена была вполне приемлемой. Статью я написал, она вышла и снова мне захотелось подержать в руках этот тройник, ружье, как оказалось, уже продалось, но появился интересный травматический пистолет Z-92. Давненько нас не радовали новинками в этом сегменте, и выглядел пистолетик весьма внушительно. Копия Beretta Cheetah турецкого производства. Довольно давно концерн Беретта, а с ним и Беннелли вынесли часть своего производства в Турцию, поэтому появления там клонов пистолетов Беретта совсем не удивительно.

Пистолет довольно известный, именно с парой таких боролась с матрицей Тринити из одноименного фильма. Компактный, достаточно легкий и харизматичный пистолет, объединивший в себя дизайн классической 92-й беретты и небольшой размер, характерный для пистолетов предназначенных для скрытого ношения.

Прототипом Z-92 является боевой пистолет калибра 7,62 браунинг или .380 (9х17), естественно никакого запирания, свободный затвор, все просто и понятно. Такая схема как нельзя лучше подходит для травматического варианта, собственно, как я понял у «донора» заменен только ствол. В родном варианте он съемный, ну и конечно с нарезами, тут ствол прикреплен к раме и имеет два «горба», причем они установлены так что виден замечательный просвет, вполне можно относительно комфортно чистить и в случае чего извлечь застрявший шарик или гильзу. На выходе из ствола наблюдается вполне обозначенный «чок», который как выяснилось позже хорошо влияет на кучность стрельбы.

Рамка легкосплавная, как и у боевого варианта, затвор и ствол стальные, причем затвор тяжелый, без облегчений и лишних фрезеровок. Разбирается пистолет как Макаров, вынимается запорная шпилька справа, затвор отводится до упора назад, поднимается и снимается вперед. Качество отделки очень хорошее, полировка и воронение на отлично.

Как всегда в Беретте эргономика очень достойная, в отличии от 92-й, где рукоятка лично мне кажется слишком объемной и квадратной, тут все компактное и округлое. В количестве патронов владелец ничего не проиграет, поскольку емкости магазина ограничена десятью патронами и этот лимит уже полностью выбран. В общем и целом пистолет получился компактный и удобный, рукоятка симметричная, предохранитель выведен на обе стороны поэтому с пистолетом удобно будет обращаться и левше и правше или стрелять с двух рук, как в Матрице. Достаточно плоский что бы носить его скрытно. Стрелять можно как с предварительным взведение курка так и самовзводом, очень удобные прицельные приспособления с белыми точками, можно целиться традиционно совместив прорезь и мушку, а можно быстро совместить две метки одна над другой и верхнюю направить на объект куда хотите попасть, стрелять получается быстро и точно, но об этом чуть позже. Как я понял от беретты он отличается только картинкой на пластиковых накладках.

Калибр традиционный 9 Р.А. сейчас он наверное наиболее популярный и распространенный.

Внимательный читатель наверняка спросит: «а что это за надпись «Сделано в России»»? Да, с некоторых пор мы лишены возможности покупать травматику сделанную зарубежом, поэтому этот пистолет собирается в России, в Ижевске в компании «Армс» – в девичестве «Легион», так что по документам и по закону он наш, отечественный.

Поскольку изначально пистолет разрабатывался под патрон 9х17, который близок по габаритам к 9Р.А., никаких адаптаций и уродств он не претерпел, не сам пистолет, ни механизм, ни магазин, все красиво и стильно, как задумали когда то в Беретте.

Большой удачей было то, что удалось немного из него пострелять. Тест выявил отличную кучность и удобства обращения. С семи метров оставаться в десятке было очень просто, некоторые пробоины касались краями, учитывая, что самооборона это расстояние от 0 до 5 метров такая кучность просто великолепна и можно рекомендовать Z-92 как для самообороны так и для тренировочной стрельбы. Единственный замеченный недостаток довольно жёсткая пружина, передергивать ее довольно трудно, если бы не это можно было бы рекомендовать эту модель для женщин – и носить и стрелять из него одно удовольствие. Мне кажется пружину можно ослабить, сейчас она как на боевом Макарове, но на травматическом «Макарыче» оно намного слабее и там все работает без проблем, думаю и тут будет работать.

Как мне кажется появился серьезный конкурент современным пистолетам, он компактен, легок, имеет десятизарядный магазин и что не мало важно очень точный. Из минусов можно отметить высокую розничную цену, спасибо курсу евро, тугую пружину, но это скорее всего лечится и один магазин в комплекте – пару штук очень хотелось бы. Магазин «Охотник на Каланчевке» определенно мне нравится, уже уходя заметил еще одно очень интересное и редкое у нас ружье, но об этом в следующий раз.

Александр КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий