По­сле го­да раз­ду­мий ре­шил по­де­лить­ся с чи­та­те­ля­ми жур­на­ла сво­им опы­том экс­плу­а­та­ции и тю­нин­гом са­мо­за­ряд­но­го ру­жья “САЙ­ГА 20С”. Сай­гу я при­об­рел око­ло двух лет на­зад, и в прин­ци­пе я знал, ка­кую мо­ди­фи­ка­цию хо­чу ку­пить.

С длин­ным ство­лом и склад­ным при­кла­дом хо­тел брать од­но­знач­но, а по по­во­ду ка­ли­б­ра очень дол­го шту­ди­ро­вал ору­жей­ные жур­на­лы и ре­шил ос­та­но­вить­ся имен­но на 20 ка­ли­б­ре, тем бо­лее, что дли­на па­трон­ни­ка у “Сай­ги” со­став­ля­ет 76 мм и при стрель­бе “маг­ну­мом” на­ве­с­ка дро­би вплот­ную при­бли­жа­ет­ся к 12 ка­ли­б­ру и со­став­ля­ет 32 грам­ма при 34 грам­мах в 12 ка­ли­б­ре, и че­ст­но го­во­ря, ни­сколь­ко не жа­лею, не­смо­т­ря на то, что не­ко­то­рые мои зна­ко­мые счи­та­ют 20 ка­либр “ка­ким-то не­до­де­лан­ным”.
На­де­юсь, что они на ме­ня за это не в оби­де.

ТЮ­НИНГ “САЙ­ГИ”

В про­цес­се экс­плу­а­та­ции (при­мер­но по­сле 200 вы­ст­ре­лов) на мо­ем ру­жье раз­бол­тал­ся це­лик, при­чем он сво­бод­но дви­гал­ся паль­цем вле­во – впра­во. Сна­ча­ла я по это­му по­во­ду не осо­бо пе­ре­жи­вал, но ког­да я чуть его не по­те­рял при стрель­бе, на­стал по­вод за­ду­мать­ся. За со­ве­том я сна­ча­ла по­шел к зна­ко­мо­му во­ди­те­лю, так как ему при­хо­дит­ся ра­бо­тать на ста­ром ав­то­мо­би­ле “ЗИЛ”, ко­то­рый, как вы по­ни­ма­е­те, по­сто­ян­но ло­ма­ет­ся и тре­бу­ет по­сто­ян­но­го ре­мон­та.
Он по­со­ве­то­вал мне по­са­дить це­лик на хо­лод­ную свар­ку, по­то­му что, ког­да у не­го ото­шла све­ча и он по­са­дил ее на эту са­мую свар­ку, то, по его сло­вам, все дер­жит­ся от­лич­но и боль­ше не от­хо­дит.
На ра­до­с­тях я по­бе­жал в ма­га­зин, ку­пил хо­лод­ную свар­ку, пред­ва­ри­тель­но по­со­ве­то­вал­ся с про­дав­цом ка­кая луч­ше, ка­кую луч­ше бе­рут, та­кую и ку­пил и сра­зу при­сту­пил к при­кле­и­ва­нию. То ли свар­ка ока­за­лась про­сро­чен­ной, то ли я не ав­то­сле­сарь, толь­ко она у ме­ня рас­кро­ши­лась по­сле 50 вы­ст­ре­лов. Но по­мощь под­кра­лась не­за­мет­но: име­ет­ся у ме­ня пнев­ма­ти­че­с­кий пи­с­то­лет “Скиф”, так вот це­лик на нем по­са­жен очень гра­мот­но – на ла­с­точ­кин хвост и до­пол­ни­тель­но под­жат вин­та­ми, что­бы не сме­щал­ся. Тут ме­ня и осе­ни­ло. Сна­ча­ла хо­тел по­за­им­ст­во­вать це­лик от не­го, но он сде­лан из спе­чен­но­го ме­тал­ли­че­с­ко­го по­рош­ка, и я по­бо­ял­ся, что он мо­жет трес­нуть в про­цес­се экс­плу­а­та­ции.
При­шлось де­лать так, как у “Ски­фа “, то есть свер­лить и еще раз свер­лить, вин­ти­ки то­же при­шлось по­ис­кать по ме­тал­ло­ре­мон­там, по­это­му то, что я на­шел и при­шлось ввин­чи­вать, ес­ли най­ду ка­кие по­луч­ше все бу­дет вы­гля­деть не так по­зор­но. За­тем на це­лик бы­ли на­не­се­ны свер­лом не­боль­шие ям­ки и впо­след­ст­вие за­пол­не­ны кра­с­кой.
Даль­ше – боль­ше, у ме­ня еще рас­ша­та­лось це­вье от стрель­бы. Про­бо­вал и гро­ве­ры, и ста­вить ан­таб­ку от так­ти­ки, на­ив­но по­ла­гая, что пло­щадь со­при­кос­но­ве­ния бу­дет боль­ше, со­от­вет­ст­вен­но и дер­жать бу­дет луч­ше – не дер­жит, за­то кра­си­во. Для ук­реп­ле­ния це­вья при­шлось де­лать до­пол­ни­тель­ную ме­тал­ли­че­с­кую план­ку с вну­т­рен­ней сто­ро­ны це­вья, на­ре­зать в ней резь­бу, при­кле­и­вать на “ПО­КСИ­ПОЛ” и до­пол­ни­тель­но при­жи­мать вин­том, так­же сма­зан­ным “ПО­КСИ­ПО­ЛОМ”. План­ка долж­на вы­сту­пать из це­вья при­мер­но на 10мм, на кон­це план­ки про­свер­лил от­вер­стие, на­ре­зал в нем резь­бу и при­кру­тил к стволь­ной ко­роб­ке, в ко­то­рой так­же бы­ло про­свер­ле­но от­вер­стие, при­чем с боль­шим тру­дом. Вин­ти­ки по­во­ро­нил, так на мой взгляд, кра­си­вей вы­гля­дит.
Да, мне очень по­нра­ви­лись вен­ти­ля­ци­он­ные от­вер­стия в це­вье у “сай­ги-так­ти­ка”, ре­шил сде­лать та­кие же – не­мно­го ра­бо­ты с дре­лью и два дня над­фи­лем, за­то кра­си­во и ствол бы­с­т­рее ос­ты­ва­ет. Есть мыс­ли и ру­ко­ят­ку от “ТАК­ТИ­КИ” по­ста­вить, бу­дет “ТАК­ТИ­КА” с длин­ным ство­лом.
Так­же впос­лед­ст­вии бы­ла куп­ле­на вы­со­кая муш­ка, а ста­рую муш­ку я вы­кру­тил и ко­му-то от­дал за не­на­доб­но­с­тью, а в об­ра­зо­вав­ше­е­ся от­вер­стие был вкру­чен пред­ва­ри­тель­но опи­лен­ный и по­во­ро­нен­ный вин­тик.
По прось­бе мо­ей же­ны был из­го­тов­лен амор­ти­за­тор на при­клад. Из­го­то­вить его очень про­сто:


По­ку­па­ем обыч­ный са­мый де­ше­вый амор­ти­за­тор на охот­ни­чье ру­жье, мне он обо­шел­ся в 160р, от­кру­чи­ва­ем за­тыль­ник от при­кла­да, при­кла­ды­ва­ем к не­му амор­ти­за­тор, об­во­дим фло­ма­с­те­ром, об­ре­за­ем, при­кле­и­ва­ем хо­лод­ной свар­кой, об­ра­ба­ты­ва­ем на наж­да­ке, при­кру­чи­ва­ем к при­кла­ду. Да, еще дно за­бы­ли – про­ре­за­ем аб­ра­зив­ны­ми бу­ра­ми от­вер­стия под пе­нал и кноп­ку фик­са­то­ра, по­лу­ча­ет­ся амор­ти­за­тор а-ля “кру­тая трид­цат­ка”. И что­ бы ни го­во­ри­ли не­ко­то­рые стрел­ки, что ре­зи­но­вый амор­ти­за­тор не­удо­бен, цеп­ля­ет­ся за одеж­ду – мне очень удоб­но, к то­му же не­сколь­ко уд­ли­ня­ет­ся при­клад.
На воз­врат­ный ме­ха­низм был ус­та­нов­лен бу­фер – от­бой­ник из по­ли­уре­та­на, пре­дот­вра­ща­ю­щий на­клеп по­движ­ных ча­с­тей ав­то­ма­ти­ки, бу­фер экс­плу­а­ти­ру­ет­ся уже боль­ше го­да и ви­ди­мых из­ме­не­ний на нем не вид­но, хо­тя та­кой же бу­фер у од­но­го зна­ко­мо­го рас­кро­шил­ся по­сле не­сколь­ко со­тен вы­ст­ре­лов, на­вер­но де­ло в ка­че­ст­ве от­лив­ки.
С ма­га­зи­ном бы­ли так­же про­ве­де­ны не­боль­шие до­ра­бот­ки. Сна­ча­ла я хо­тел сде­лать так же, как сде­лал Юрий, т.е. про­свер­лить ок­на, че­рез ко­то­рые бу­дет вид­но юб­ки гильз и за­тем за­лить ок­на “эпок­сид­кой”, но у ме­ня опять как на­зло, все по­лу­чи­лось че­рез од­но ме­с­то…
По­это­му я ре­шил про­бле­му по-сво­е­му, а имен­но, взял ко­роб­ку из-под ком­пакт-дис­ка, вы­ре­зал окош­ки и по­са­дил их на “су­пер­клей”. Окош­ки рас­счи­та­ны та­ким об­ра­зом, что и при при­со­е­ди­нен­ном, и при сня­том ма­га­зи­не вид­но точ­ное ко­ли­че­ст­во па­тро­нов. До­ра­бо­тан­ный ма­га­зин про­вер­ку про­шел бле­с­тя­ще: не­од­но­крат­но па­дал на ас­фальт, с ним бы­ло про­из­ве­де­но бо­лее 1000 вы­ст­ре­лов, мо­роз и мас­ло ни­по­чем, в даль­ней­шем ду­маю до­ра­бо­тать так еще три ос­тав­ших­ся ма­га­зи­на.


Еще к сво­е­му ру­жью я при­об­рел кол­ли­ма­тор “Ко­б­ра”. Ко­неч­но, ру­жье ста­ло тя­же­ло­ва­то, но я при­вык, за­то стре­ля­ет точ­но и бы­с­т­ро. По по­во­ду точ­но­с­ти мо­гу ска­зать так: при стрель­бе се­ри­я­ми по три вы­ст­ре­ла па­тро­на­ми “ПО­ЗИС” с пу­лей По­ле­ва-1 по ми­ше­ни №7 для пнев­ма­ти­ки, ус­та­нов­лен­ной на 42 ме­т­ра, СТП со­ста­ви­ла 55мм.
Кста­ти ска­зать, стрель­ба ве­лась стоя, без упо­ра, с рук, Юрий то­му сви­де­тель, да и при­ст­ре­ли­вал “Ко­б­ру” он, за что ему боль­шое че­ло­ве­че­с­кое спа­си­бо. При стрель­бе ” СА­МО­КРУ­ТОМ ” с пу­лей “ТАН­ДЕМ” си­дя с упо­ра бы­ли до­стиг­ну­ты еще бо­лее впе­чат­ля­ю­щие ре­зуль­та­ты: три пу­ли лег­ли поч­ти в од­ну про­бо­и­ну. Во­об­ще стре­ляю с “Ко­б­рой” поч­ти все­гда с рук на 80ме­т­ров, “СА­МО­КРУ­ТОМ” с пу­лей “ТАН­ДЕМ” и до­ста­точ­но лег­ко по­па­даю в пла­с­ти­ко­вую бу­тыл­ку 0,5. В даль­ней­шем пла­ни­рую ку­пить к ру­жью еще и оп­ти­ку.

ОПЫТ ЭКС­ПЛУ­А­ТА­ЦИИ

Хо­чу по­де­лить­ся сво­им опы­том экс­плу­а­та­ции “САЙ­ГИ” при стрель­бе “СА­МО­КРУ­ТОМ”, а имен­но опы­том сна­ря­же­ния кар­теч­ных и пу­ле­вых па­тро­нов. Охот­ни­ком я не яв­ля­юсь, про­сто это не мое, а за­ни­ма­юсь, в ос­нов­ном, раз­вле­ка­тель­ной и прак­ти­че­с­кой стрель­бой, но люб­лю по­эк­с­пе­ри­мен­ти­ро­вать с раз­лич­ны­ми пу­ле­вы­ми и кар­теч­ны­ми за­ря­да­ми.
Пи­шут об этом мно­го, а про­ве­рить хо­чет­ся са­мо­му.

Свя­зан­ная кар­течь

Про этот спо­соб про­чи­тал в жур­на­ле “МА­С­ТЕР РУ­ЖЬЕ”№ 31 от 1999г (ста­тья Ми­ха­и­ла Тру­шеч­ки­на). Бе­рет­ся не­сколь­ко 8мм кар­те­чин, в них свер­лят­ся ды­роч­ки и кар­те­чи­ны свя­зы­ва­ют­ся меж­ду со­бой ка­п­ро­но­вой ни­тью или тол­стой ле­с­кой, упа­ко­вы­ва­ют­ся в ста­кан­чик из фоль­ги или обо­ра­чи­ва­ют­ся в са­мо­дель­ный кон­тей­нер, сде­лан­ный из па­ке­та из-под со­ка или мо­ло­ка. Мож­но так­же ис­поль­зо­вать п/э пыж-кон­тей­нер, но на мой взгляд кар­те­чи­ны в нем пло­хо ук­ла­ды­ва­ют­ся. При стрель­бе на 25м кар­те­чи­ны по­ле­те­ли од­ной ку­чей, пол­но­стью не раз­ле­тев­шись, на ми­ше­ни ос­тал­ся да­же след от ка­п­ро­но­вой ни­ти. При стрель­бе в де­ре­вян­ный ящик с тол­щи­ной сте­нок 2,5 см, ящик был про­бит на­ск­возь.

Кар­течь, цен­т­ру­е­мая с по­мо­щью спи­чек и па­ра­фи­на

Та­кой спо­соб под­ска­зал мне один хо­ро­ший зна­ко­мый, в про­шлом спец­на­зо­вец, и к то­му же за­яд­лый охот­ник. По его сло­вам, он стре­ля­ет та­ким сна­ря­дом до 80 ме­т­ров. Сна­ча­ла ра­зо­гре­ва­ет­ся кар­течь на ско­во­род­ке вме­с­те с мас­лом, для то­го, чтобы к ней ни­че­го не при­ли­па­ло. В гиль­зу ус­та­нав­ли­ва­ем са­мо­дель­ный пыж-кон­тей­нер из п/э па­ке­та из-под со­ка, ук­ла­ды­ва­ем пер­вый слой кар­те­чин, в за­зо­ры меж­ду кар­те­чи­на­ми и стен­ка­ми гиль­зы ус­та­нав­ли­ва­ем вер­ти­каль­но 2-3 спич­ки(сколь­ко вой­дет – все за­ви­сит от но­ме­ра кар­те­чи), да­лее ук­ла­ды­ва­ем вто­рой слой и т.д., но кар­те­чи­ны рас­по­ла­га­ем стро­го од­на над дру­гой, ина­че те­ря­ет­ся весь смысл цен­т­ров­ки, по­том по­оче­ред­но вы­та­с­ки­ва­ем спич­ки и так­же по­оче­ред­но за­пол­ня­ем пу­с­то­ты па­ра­фи­ном, спич­ки по­сле за­пол­не­ния вдав­ли­ва­ем на ме­с­то. Ког­да па­ра­фин за­сты­нет, за­кру­чи­ва­ем гиль­зу. Для срав­не­ния бы­ло из­го­тов­ле­но не­сколь­ко па­тро­нов без за­лив­ки па­ра­фи­ном, и так же кар­течь, про­сто за­сы­пан­ную в пыж-кон­тей­нер.
При срав­не­нии куч­но­с­ти бы­ло вы­яв­ле­но, что кар­течь с па­ра­фи­ном в срав­не­нии с про­сто цен­т­ру­е­мой кар­те­чью при стрель­бе до 50 ме­т­ров осо­бо куч­но­с­ти не до­бав­ля­ет, на 85 ме­т­ров кар­течь с па­ра­фи­ном лег­ла ни­же точ­ки при­це­ли­ва­ния на 1 метр, раз­брос же со­ста­вил по­ряд­ка 75см.
Кста­ти не­дав­но мной бы­ла куп­ле­на кар­течь в кон­тей­не­ре за­вод­ско­го про­из­вод­ст­ва, спо­соб ук­лад­ки кар­те­чи ана­ло­ги­чен, прав­да вы­пу­с­ка­ет­ся та­кая кар­течь под 12 ка­либр, вско­ре ис­пы­таю ее в ру­жье МР- 153 и за­од­но срав­ню с са­мо­дель­ной ук­лад­кой кар­те­чи.

Кар­течь, по­ме­щен­ная в ста­кан­чик из фоль­ги

Этот спо­соб я по­про­бо­вал ра­ди ин­те­ре­са, для это­го по­ме­с­тил во­семь
8-мм кар­те­чи­ны в два ста­кан­чи­ка из фоль­ги, по че­ты­ре в каж­дый, по­лу­чи­лись две “кол­ба­с­ки” (кар­те­чи­ны рас­по­ла­га­ют­ся од­на над дру­гой) и рас­сто­я­ние меж­ду стен­ка­ми гиль­зы про­ло­жил спич­ка­ми. Во­об­ще мне ска­за­ли, что при стрель­бе из чо­ка вся ра­бо­та пой­дет на­смар­ку и кар­те­чи­ны не удер­жат­ся фоль­гой, но вы­шло на­обо­рот, на 25 ме­т­ров два ста­кан­чи­ка по­ле­те­ли как две пу­ли (см. фо­то).

Са­мо­дель­ный “су­пер – трав­ма­ти­че­с­кий па­трон”

Был из­го­тов­лен на ос­но­ве пу­ли па­тро­на 18×45т (пу­ля под­хо­дит по ка­ли­б­ру к “Сай­ге -20”) и гиль­зы с на­ве­с­кой по­ро­ха “Со­кол” в 1 грамм. При стрель­бе по ме­тал­ли­че­с­ко­му ли­с­ту тол­щи­ной в 1мм с 15 ме­т­ров в ли­с­те об­ра­зо­ва­лась ог­ром­ная ды­ра, при всем этом пу­ля не по­ст­ра­да­ла и бы­ла в даль­ней­шем ис­поль­зо­ва­на при про­из­вод­ст­ве дру­го­го па­тро­на. Трав­ма­ти­че­с­ким та­кой па­трон на­звать мож­но с боль­шой на­тяж­кой, за­то он бо­лее эф­фек­ти­вен, чем трав­ма­ти­че­с­кие па­тро­ны, ко­то­рые име­ют­ся в про­да­же для стрель­бы на даль­ность свы­ше 10 ме­т­ров.


Пу­ля “GUALANDI” (26г. ка­ли­бер­ная)

Эту пу­лю я по­ку­пал впер­вые и по­про­бо­вал раз­ные на­ве­с­ки по­ро­ха. При стрель­бе с на­ве­с­кой 1,65г. “Со­ко­ла” от­да­ча бы­ла при­лич­ной и гро­хот был та­кой, что мой то­ва­рищ от­ка­зал­ся от стрель­бы (про­сто мы уже со­би­ра­лись, уб­ра­ли на­уш­ни­ки, и тут я вспом­нил про “GUALANDI”). До­ст­ре­ли­вать при­шлось са­мо­му, от то­го, на­вер­ное, и раз­ные ре­зуль­та­ты, за­дер­жек не от­ме­че­но.
От­ст­рел был про­из­ве­ден из “САЙ­ГИ-20 Так­ти­ка”, т.к. я по­бо­ял­ся стре­лять из чо­ка, хо­тя про­да­вец ме­ня и уве­рял, что пу­ля спо­кой­но прой­дет су­же­ние 0,9. Че­ст­но го­во­ря, ре­зуль­та­ты ме­ня очень уди­ви­ли, я по­че­му-то ожи­дал худ­ше­го, все-та­ки ко­рот­кий ствол, на 85 ме­т­ров по­ст­ре­лять не уда­лось, по­то­му что уже не ос­та­ва­лось пуль для ис­пы­та­ния. Ин­те­рес­но бы­ло бы срав­нить пу­лю “GUALANDI” с пу­лей “ПО­ЛЕ­ВА” при стрель­бе на 100 ме­т­ров, ду­маю ско­ро про­ве­с­ти та­кой экс­пе­ри­мент.

Пу­ля “ПО­ЛЕ­ВА-1”

Для экс­пе­ри­мен­та ис­поль­зо­ва­лись пу­ли, про­из­ве­ден­ные в г. Ки­ров (пу­ли про­да­ют­ся упа­ко­ван­ные в ин­ст­рук­цию) с на­ве­с­ка­ми по­ро­ха “Со­кол” в 1,5 и 1,6 г., при стрель­бе за­дер­жек не от­ме­че­но. Как вид­но из ре­зуль­та­тов стрель­бы в таб­ли­це осо­бой раз­ни­цы нет.

Пу­ля “ТАН­ДЕМ”

Для экс­пе­ри­мен­та ис­поль­зо­ва­лись пу­ли с на­ве­с­кой по­ро­ха со­кол в 1,4 и 1,5г. (в ин­ст­рук­ции на­пи­са­но ис­поль­зо­вать на­ве­с­ку в 1,3-1,4г.) При стрель­бе с на­ве­с­кой в 1,4 г. бы­ло от­ме­че­но не­сколь­ко “за­ку­сов” гиль­зы, при стрель­бе с на­ве­с­кой в 1,5 г. за­дер­жек не на­блю­да­лось. В прин­ци­пе я уже дав­но оп­ре­де­лил оп­ти­маль­ную на­ве­с­ку для пу­ли “ТАН­ДЕМ” в 1,5г., а раз­ные на­ве­с­ки сде­лал чи­с­то для экс­пе­ри­мен­та.
Результаты стрельбы преведены в таблице.

Дмитрий Перебейнос

Похожая запись

Добавить комментарий