Пистолет ПБ, калибра 9х18 миллиметров был создан в ЦНИИ Точмаш в середине 60-х конструктором Анатолием Дерягиным и принят на вооружение в 1967-м году. 

Как видно из НСД – предназначен он для вооружения спецподразделений. У них на вооружении и стоял. И стоит до сих пор. Поговаривают, что его даже снова производить стали с начала 2000-х, не хватает уже советских запасов, востребован пистолет в войсках…

ПБ, он же 6П9, он же «макаров с глушителем»… Еще один легендарный пистолет времен Советского Союза. Только если, скажем «комиссарский» «Маузер» был легендой, потому что о нем все знали, читали в книгах и видели в кино, то тут мы наблюдаем картину прямо противоположную. ПБ был легендой, потому что о нем никто ничего не знал и только легенды в народе про него блуждали. Чего далеко ходить: в энциклопедии «Стрелковое оружие» за авторством А.Б. Жука, настольной книге, можно сказать – Библии всех советских мальчишек, у которых отцы были офицерами, о ПБ – ни слова. У меня два экземпляра. Один 1993-го, второй – 1998-го года издания. Так вот, в издании 93-го есть пистолеты Коровина, Макарова, Стечкина, Марголина, есть прототипы Барышева, Ракова, Симонова… Но о ПБ – ни слова. Появился он только в издании 1998-го. К слову, про АПБ в издании 1993-го – тоже ничего нет. Любили у нас тогда все подряд секретить. Вот и гуляли по стране разные дикие выдумки про никем не виденный толком «ПМ с глушителем» и приписывались ему какие-то уж совсем невероятные ТТХ.

Страница из книги А.Б. Жука образца 1993-го:

Страница из книги А.Б. Жука образца 1998-го:

В реальности все с пистолетом обстоит примерно так. При разборке выяснится, что это все же не ПМ ни разу. Да, есть много общих деталей, тот же УСМ полностью, да и рамка, пусть и обрезанная, и пистолетная рукоять похожа сильно, и даже магазин на восемь патронов и предохранитель такие же. Но пистолет это все же другой. И по устройству, и по назначению.

Слухи о его бесшумности – тоже, мягко говоря, сильно преувеличены. Впрочем, тут Голливуд виноват во всем. Не издает оружие с глушителем тихих свистящих шлепков, как в кино. Никакое. Одни виды громыхают чуть сильнее, другие – чуть слабее, но громыхают все. И ничего удивительного. Вот взять тот же ПМ и ПБ. У ПБ есть глушитель и он должен гасить звук выстрела. Он и гасит. ПМ, особенно в гулкой стрелковой галерее, по ушам лупит сильно. Звук выстрела из ПБ переносится вполне спокойно, без натуги. Но! Даже если представить, что именно звук прорыва полроховыъ газов, выталкивающих пулю, ПБС заглушил полностью… Ударник бойком по капсилю долбанул? А тот хлопнул? Это мы во время стрельбы на общем фоне этого злопка не слышим, его все остальное заглушает. Но он, как тот хрестоматийный суслик – есть… Дальше. Затвор с приличной скоростью назад ушел? Да. И снова в крайнее переднее положение вернулся. Да еще и новый патрон с собой «захватил по дороге». Гильза об отражатель ударилась и вылетела? Тоже да. И, попрошу заметить, все это с хорошим таким усилием, на высокой скорости и «при участии» исключительно стальных деталей… Какой глушитель сможет заглушить это вот все? Более-менее тихими получаются только выстрелы из револьверов, потому что там подвижных деталей почти нет. Но даже в этом случае остается хлопок капсюля и уже упомянутые выше пороховые газы… В общем, стрельба из ПБ выглядит примерно так:

Запись старая, мы с коллегой тогда как раз сразу после получения пристреливали ПБ и револьвер РСА «Кобальт». Револьвер, прошу это учесть. Он несколько тише, чем ПМ, по уже названным мною причинам.

По личным ощущениям: хороший пистолет. Несмотря на длинный глушитель центровка оружия не нарушена и если ПМ в руке у вас лежит хорошо, то и ПБ будет как влитой. Точность и кучность – примерно на уровне «макарова», в смысле, если пистолет приведен к нормальному бою, то на дистанции до 25 метров сможет работать практически любой стрелок, у которого руки растут откуда нужно. И на 50 метрах сможет работать стрелок хороший. Выстрел даже в гулкой галерее по ушам не молотит, а значит, на открытой местности будет еще тише и комфортнее, но «пш-пш-пш» как в игре «Сталкер» – нет, не надейтесь. Плюс ПБС гасит вспышку выстрела. Из недостатков – очень сильно коптит и воняет при стрельбе. И к загрязнению очень чувствителен. 

В общем, оружие нишевое, под свои задачи, не для всех. Хотя, всем он и не нужен. Впрочем, бывали в истории советского оружия случаи, когда принимали на вооружение вообще не понятно кому нужные пистолеты, такие, как ПСМ, например. 

Но это уже совсем другая история…

Борис Громов

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий