Коль ружье бьет на полсотни
Или больше саженей,
Это значит, у Новотны
Сотворен феномен сей.

(М.Т.Рыльский, по воспоминаниям Остапа Вишни)

Пожалуй, лучшим подтверждением мысли, что оружие, это не только орудие для убийства, но памятник истории являются творения мастеров прошлого. Как можно догадаться речь пойдет о ружье, изготовленном Матиасом Новотны из Вены.

Классическое двуствольное дробовое ружье с капсюльными замками, врезанными в шейку. Общая длина составляет 1150 мм, длина ствола 740 мм. Такая конструкция охотничьих ружей была широко распространена с первой трети 19 века. Оружие предназначалось для охоты дробью на некрупную дичь. Стволы из дамаска, достаточно мощные в казенной части, постепенно утончаются к дульному срезу. Диаметр обеих стволов одинаков и равен 19,6 мм.

Посредине межствольной планки набита золотом надпись «M. NOWOTNY IN WIEN». Приклад выполнен в классическом английском стиле, тыльник прикрыт стальным затылком, украшенным сверху травленым орнаментом. В ложе с боков врезаны замки с изображением охотничьих собак, стальная спусковая скоба также украшена сценой бегущей за зайцем собаки.

Ствольное гнездо, с длинным хвостовиком, украшено растительным орнаментом и фигурой сидящего охотника с ружьем. Для меня всегда очень увлекательное занятие рассматривать подобные рисунки так как они несут информацию о прошедшей эпохе. Каждый сможет найти в них что-то свое: любители собак могут увидеть знакомые породы, модельеры рассмотреть одежду, охотники вооружение и т.д. Там же на хвостовике имеется гербовой щиток и инициалами «FR» под семилучевой короной. По мнению специалистов, такая корона соответствовала баронскому титулу.

Еще лет тридцать-сорок назад действительно считалось, что Матиас Новотны родом из Литомержец, в свое время переехал в Вену, где и основал свою мастерскую и стал мастером императорского двора. Но еще в 1975 году в журнале «Стрелецкое ревю» чешский специалист по оружию Владимир Долинек, в своей публикации «По следам Новотного», впервые ставит вопросы о несоответствии некоторых фактов биографии Новотного. И спустя некоторое время стало ясно, что практически в один и тот же период начало – середина 19 века, жили и творили свои шедевры два мастера, и одного и другого звали Матиас по фамилии Новотны!

Автор просит считать, данную статью не догмой, а лишь поводом для обсуждения и следующих исследований в области история оружия. Может быть, этим и привлекательно старинное оружие, что никогда не знаешь какой пласт истории оно в себе скрывает. Сколько не изучай, не рассматривай его в увеличительное стекло, оно всегда будет, таит в себе тайну, магию и энергетику наших предков.

Игорь ВЕРБОВСКИЙ

Похожая запись

Добавить комментарий