Турецкое оружие все больше проникает на наш рынок, и если раньше мы воспринимали его с некоторой опаской, то теперь все больше охотников приобретают это сравнительно недорогое, но весьма качественное оружие. Сегодня речь пойдет о достаточно новой для нас марки оружия – Huglu.

В России оружие этой марки практически неизвестно и раньше приобрести его было нельзя, теперь у нас появилась такая возможность благодаря фирме «Laserhunt».

Немного истории:

Ружейное марка Huglu берет своё название от деревни Huglu, которая находится на вершине горной гряды Таурас. Этот район принадлежит Средиземноморской области Турции, которая имеет изумительные красоты уже с XIV века мастера Huglu славились своим умением обращаться с металлом и деревом. Прошло время и в 1962 году образовался HUGLY SHOTGUNS COOPERATIVE который начал выпускать различные модели охотничьего и спортивного оружия.

Символом предприятия является двуглавый орёл – который олицетворяет высоту и мощь. Вскоре предприятие начало производство переломных гладкоствольных ружей с одним стволом. В семидесятых годах кооператив Huglu начал производить двустволки c горизонтальным и вертикальным расположением стволов, а так же полуавтоматические ружья для спортсменов и охотников. С этого же времени торговая марка Huglu стала известной на мировом рынке оружия и ружья Huglu начали завоёвывать всё большее число поклонников по всему миру. Сегодня завод Huglu вошёл в десятку мировых производителей по результатам участия в международных выставках с 1974 по 2002 года.

Известно, что мастера Huglu, при поддержке всемирно известных фирм, таких как “Фабарм”, “Меркель” и др., используя современные технологии, производят практически весь спектр оружия для охотников. Одноствольные, двуствольные “горизонталки” и “вертикалки”, полуавтоматы с газоотводной механической перезарядкой, практически во всех калибрах можно сегодня приобрести или заказать на заводе в Huglu, а теперь и в России.

Если рассматривать общие характеристики этих ружей, то вы уведите, что в горизонтальных ружьях используется тройное, а в вертикальных — двойное запирание, такое запирание характерно для ружей высокого разбора… Ружья выпускаются как с эжекторами так и с экстракторами. Полуавтоматы могут комплектоваться стволами различной длинны. Стволы всех ружей хромированы, что говорит о возможности их эксплуатации в любых погодных условиях.

Оружие может быть украшено гравировкой, все деревянные части безупречно пригнаны к сопрягающим поверхностям. Все части оружия подгоняются вручную в соответствии с девизом предприятия «Нет предела для качества». Такая подгонка весьма долгое и трудоемкое дело, но этот метод дает прекрасный результат – оружие получается очень качественным и долговечным. Результатом этой работы стала пожизненная гарантия фирмы Huglu на все свое оружие.

При изготовлении ложи используется турецкий орех, на предприятии различают 5 классов ореха от 5-го простого до 1-го класса высококачественного кормлевого ореха с богатым рисунком и эксклюзивными свойствами. Материал для ложи тщательно отбирается и долго сушится в специальных условиях. Сейчас доступно 9 вариантов прикладов: с прямой, полупистолетной, пистолетной формой, а также с регулируемым по высоте гребнем приклада (часто используется в спортивном оружии).

Металлические части колодки могут быть воронеными, хромированными или очень интересный вариант под старину покрытые цветной калкой, также могут быть богато украшены различным орнаментом или гравюрами охотничьей тематики.

Благодаря такому разнообразию, добавьте к разным формам ложи еще и все популярные калибры: 12, 16, 20, 28, 410, именно в этих калибрах предлагаются основные модели, фирма Huglu обладает огромным ассортиментом производимого оружия.

Мы решили поближе познакомится с предлагаемыми сегодня в России моделями фирмы Huglu

Держим в руках.

Первое что бросается в глаза отличное качество подгонки всех деталей, включая врезку дерева. Все сделано очень аккуратно и добротно. Ружье имеет отличный баланс и вполне приемлемый вес. Затыльник имеет резиновый амортизатор. Стволы ружья спаяны по всей длине, никаких муфт и прочих «модных» нынче нововведений. Очень порадовало что кругом используется металл, нет никаких легких сплавов в том числе и на спусковой скобе (сейчас многие производители пытаются сэкономит ставя к месту и нет детали из легких сплавов). У «горизонталки» сверхмощное тройное запирание на болт гринера вверху и на два крюка внизу, такое запирание очень долговечно, практически не поддается расшатыванию и обычно используется в штуцерах и дробовиках высокого разбора.

Особенно понравилась Модель 201-HRZ, с короткими стволами и открытыми курками. Ружье имеет стволы длинной 51 см, 12-го калибра с патронником 76 мм (магнум). Открытые курки настоящие, с прямыми бойками, в отличии от нашего ИЖ-43 КН, где бойки Z-образной формы. Курки расположены на съемных боковых досках, как и положено в классическом курковом ружье. Колодка покрыта цветной калкой, что придает ружью налет антикварности и благородства, сменные чоки возвращают нас в современность и делают ружье более универсальным.

Выводы.

Ружья фирмы Huglu оставляют очень хорошее впечатление, они добротно сделаны имеют классическую форму и обладают лучшими качествами присущими классическим охотничьим ружьям. Мне кажется, что такое оружие очень подойдет охотнику, который хочет получить действительно сравнительно недорогое охотничье ружье, которое сделано руками и с душой. Эти ружья выгодно отличаются от оружия сделанного на безликом конвейере пусть даже и на сверхновых станках с ЧПУ и другими модными прибомбасами, они действительно сделаны для охоты, и это чувствуется, как только берешь это ружье в руки.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий