Мир оружия крайне разнообразен и причудлив. Наверное, сколько стран и наций, столько и различных представлений о том, каким должно быть оружие. Но в большинстве случаев признание получают те образцы, которые в полной мере соответствуют главным параметрам: качество, функциональность и полнота соответствия поставленным задачам.

В этой статье мне хотелось бы рассказать о своих впечатлениях которые возникли при общении с одним из представителей Американского рынка оружия – охотничьим карабином компании “Dakota Arms”- Model 76 “Traveler”.

Стоит заметить, Американское общество с момента своего зарождения всегда имело самые тесные контакты с оружием, и самое либеральное законодательство в отношении его оборота, изготовления и владения. Это не могло не повлиять на производство, конструирование и на количество компаний, занимающихся изготовлением оружия различного назначения.

На территории США действует огромное количество “кастомных” мастерских, проводящих доводку или занимающихся разработкой и производством различных комплектующих для огнестрельного оружия. Некоторые, в какой-то момент переходят определенную “грань” и становятся вполне себе полноценными производствами с последующим “ростом” или быстрой гибелью…

Компания “Dakota Arms” создана фанатами охоты и стрельбы. Отставной пилот Дон Аллен совместно со своей женой Нормой и инженером Питом Гриселем, одержимые идеей создать “идеальное” ружье, открыли небольшую компанию в городке Стерджис, расположенном в Южной Дакоте. В 1986-87 годах началось производство первой винтовки компании “Dakota Arms” под индексом “Model 76”, которая на долгое время стала “флагманом” компании.

В основу этой модели лег хорошо зарекомендовавшее себя винтовка Winchester M 70 и старый, всем известный карабин Mauser 98. Такое “слияние” позволило создать винтовку обладающую хорошей сбалансированностью, надежностью и точностью. В процессе производства использовались станки ЧПУ и самые лучшие материалы, доступные производителю.

В линейке “Dakota Model 76” было несколько вариантов исполнения. Мне в руки попала модель “Traveler” – “Путешественник” в калибрах: .338 Lapua mag. и 416 Rigby. Выбор калибров в этой версии, на мой взгляд, обусловлен тем, что карабин предназначен для приминения во время охот на Африканском континенте. Калибр .338 Lapua mag.- для дальних и точных выстрелов по антилопам, кошачьим и в некоторых случаях по буйволам, 416 Rigby- для стрельбы по крупным и опасным животным, таким как слон, носорог, бегемот и буйвол. На территории России карабин с таким набором калибров, будет интересен на Камчатке, при проведении охот на лося, крупного медведя. Порой при Камчатских охотах, нужны дальние выстрелы и 338 Lapua mag. будет как нельзя, кстати, или в те моменты, когда происходит охота на медведя или лося с близких расстояний, для этого подойдет 416 Rigby. В данный момент компания “Dakota Arms” предлагает практически любые комбинации калибров при производстве этого карабина, все по желанию заказчика!

На первый взгляд карабин может показаться несколько “тяжеловесным”, но впечатление это обманчиво. В руках это произведение Американских мастеров лежит очень удобно, оружие прикладисто, да, вес у него достаточно ощутимо оттягивает руки, но это не вызывает какого либо отторжения ведь и калибры серьезные…

При производстве этой модели была использована древесина высококлассного грецкого ореха с красивым рисунком и продольным расположением волокон.

На удобной пистолетной рукояти карабина и на цевье выполнена глубокая и частая насечка, как правило, выполняемая вручную, она дает хорошее сцепление руки с ложей, а также украшает оружие. На пятке рукояти закреплен медальон с логотипом компании. Цевье венчает навершие из эбонита, окантовка из этого же материала присутствует в месте разборки карабина. Приклад оснащен достаточно массивным резиновым амортизатором. В некоторых случаях по желанию заказчика, винтовка комплектуется встроенным ртутным гасителем отдачи, предназначенным для “смягчения” ощущений при выстреле. Вообще в среде стрелков существует большое количество споров о целесообразности размещения в прикладе дополнительного “груза”, ведь “гаситель отдачи” существенно увеличивает массу оружия, но как я уже писал выше, компания следует практически любым пожеланиям клиента.

Все части подогнаны очень плотно, в первый момент даже не замечаешь “подвоха”, что оружие можно разобрать на две почти равные части. Приклад со ствольной коробкой, затвором – и цевье со стволом, это позволяет сделать система Takedown- система безрезьбового крепления ствола, легшая в основу конструкции, она и позволяет совершать быструю смену калибров или разборку для более удобной транспортировки оружия.

Затвор карабина продольно-скользящий, поворотный. В его основу был положен хорошо всем известный затвор от Mauser 98, в который были внесены небольшие изменения. Предохранитель трехпозиционный, расположен в задней части затвора, в крайнем положении запирается затвор и спуск, в среднем положении появляется возможность открыть затвор, в переднем положении карабин полностью готов к стрельбе. Затвор снимается после открывания специальной клавиши, расположенной с левой стороны ствольной коробки и при нажатом спусковом крючке. При установке ствола боевые упоры затвора запирают ствол, входя в пазы, расположенные в патроннике. Спуск не оснащается, каким-либо приспособлением типа “шнеллер” и его усилие настроено постоянно. Ствольная коробка, и лапа отдачи изготавливаются из единого куска высококачественной стали, с помощью фрезерных станков и представляет собой монолитную конструкцию. Ствольная коробка имеет плоское основание. Магазин на карабине не отъемный, вмещает в себя 3 патрона, четвертый помещается в ствол, подача патрона происходит снизу под давление мощной пружины, расположенной под площадкой подавателя. Экстрактирование неиспользованных патронов осуществляется нажатием клавиши, расположенной на спусковой скобе, после чего происходит открытие крышки магазина.

Отдельно хотелось бы отметить способ разборки карабина и методику замены ствола.

Разборка карабина происходит с помощью обычного шестигранника или шестигранной биты из носимого большинством охотников набора “Lasermane”, что делает эту процедуру очень легкой. На ложе в передней части расположены два винта (слева и справа), при разборке карабина надо “отпустить” правый винт, сделав полный оборот против часовой стрелки, затем открыть затвор в крайне заднее положение, и с небольшим усилием отделить ствол с цевьем от приклада со ствольной коробкой. Эта операция в общей сложности занимает не более 30-ти секунд. Дальше на выбор владельца, либо положить карабин в рюкзак для транспортировки, либо поставить ствол с другим калибром. Второй винт по большей мере предназначен для “страгивания” ствола, если забывчивый охотник не удалив масло перед сборкой, произвел достаточно большое количество выстрелов или долго не разбирал карабин, вследствие чего происходит “залипание” ствола. При установке ствола “центровка” происходит за счет специальных выступов на ложе и цевье, а окончательно ствол “встает” на место при запирании затвора. По мнению многих охотников и экспертов, этот карабин больше подходит для охоты на крупных и опасных животных, в связи с этим он оснащается хорошо “развитыми” открытыми прицельными приспособлениями, состоящими из мушки и целика, чтобы вести стрельбу накоротке. Целик расположен на массивной площадке, приваренной к стволу, мушка хорошо защищена “намушечным” кольцом. К сожалению, конструкция прицельных приспособлений, может создать определенные проблемы для любителей дальних выстрелов и это входит в противоречие с калибрами которыми комплектуется карабин и возможностями дальней стрельбы.

При установке оптического прицела, нужно учитывать диаметр объектива устанавливаемого образца оптики. Прицелы с большим диаметром объектива, установить уже проблематично, это связано с тем, что целик и площадка его крепления к стволу довольно внушительного размера и расположены достаточно близко к месту крепления оптики, поэтому высока вероятность, что выбранный прицел может и не “встать”. Крепление оптики осуществляется “родными” кронштейнами, которые покупаются отдельно, в комплекте они не поставляются, разве что это было оговорено при заказе карабина. В принципе для установки оптики можно приспособить и планку “пикатини”, но это требует определенных навыков и сноровки, хотя в России наши охотники с легкостью, присущей только россиянам, выполняют эту процедуру.

Еще одним достоинством этого карабина является то, что при смене комплекта оптика-ствол, пристрелка не меняется, соответственно это существенно облегчает эксплуатацию оружия, хотя и накладывает некоторые финансовые трудности, для каждого ствола нужно покупать свой прицел.

В общем, карабин “Dakota Model 76”-“Traveler” оставляет о себе вполне хорошее впечатление, и даже не смотря на общепризнанную утилитарность Американского оружия, за счет качества изготовления и используемых материалов, может составить конкуренцию даже признанным Европейским оружейным домам, а что касается соотношения цена-качество, то даже и поспорить с ними.

В 2003 году не стало основателя компании Дон Аллена, и для нее наступили непростые времена, но она выстояла и даже смогла нарастить производство и ассортимент. В 2005 году произошла интеграция компании с фирмой Nesica Bay Precision – известным производителем высокоточного оружия. Компания наладила выпуск новых моделей оружия, в данный момент их насчитывается около шести, различного назначения и конструкций, также выпускается собственная линейка патронов, и большой выбор аксессуаров для стрельбы. На сегодняшний день компания “Dakota Arms” занимает крепкие позиции в ряду лучших Американских оружейных компаний, а оружие, производимое ей, является желанным приобретением для многих охотников в мире.

Максим СЕВЕРИН

Похожая запись

Добавить комментарий