Охо­та с лу­ком в Рос­сии, к со­жа­ле­нию, за­пре­ще­на за­ко­ном об охо­те, хо­тя лич­но я знаю как ми­ни­мум де­ся­ток охот­ни­ков, ко­то­рые ис­поль­зу­ют лук в ка­че­ст­ве ору­жия. Для не­по­свя­щен­но­го че­ло­ве­ка это мо­жет по­ка­зать­ся ди­ко­с­тью или чем-то на­ив­ным – хо­дить по ле­су с лу­ком и стре­ла­ми, од­на­ко это лож­ное впе­чат­ле­ние. На са­мом де­ле, со­вре­мен­ные охот­ни­чьи лу­ки об­ла­да­ют по­тря­са­ю­щи­ми “охот­ни­чь­и­ми” ха­рак­те­ри­с­ти­ка­ми. Для на­ча­ла хо­чу за­ме­тить, что все охот­ни­чьи лу­ки мож­но ус­лов­но раз­де­лить на два клас­са – тра­ди­ци­он­ные и блоч­ные.

Тра­ди­ци­он­ный лук – это обыч­ный лук с изо­гну­ты­ми (ре­кур­сив­ны­ми) или пря­мы­ми пле­ча­ми, а блоч­ный – это уже це­лая си­с­те­ма, со­сто­я­щая из са­мих плеч и си­с­те­мы экс­цен­т­рич­ных бло­ков, ко­то­рые обес­пе­чи­ваю не­ве­ро­ят­ную мощь в со­че­та­нии с ком­фор­том и не­боль­ши­ми га­ба­ри­та­ми.

Лю­ди вы­би­ра­ют лук, ис­хо­дя из соб­ст­вен­ных по­ня­тий, – кто-то вы­би­ра­ет тра­ди­ци­он­ный лук, счи­тая, что это спор­тив­но и ро­ман­тич­но, кто-то ис­поль­зу­ет блоч­ник, счи­тая его вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ным и су­пер удоб­ным ору­жи­ем. Как бы там ни бы­ло, все они ос­та­ют­ся луч­ни­ка­ми, и ус­пех их охо­ты за­ви­сит от уров­ня ма­с­тер­ст­ва и опыт­но­с­ти.

Охо­та с лу­ком не срав­ни­ма ни с чем. Это по ис­ти­не азарт­ный и ув­ле­ка­тель­ный спорт, ко­то­рый тре­бу­ет спе­ци­аль­ной под­го­тов­ки и сна­ря­же­ния. Об охо­те с лу­ком мож­но рас­ска­зы­вать бес­ко­неч­но, но я бы не хо­тел ос­та­нав­ли­вать­ся на по­дроб­ном опи­са­нии тех­ни­че­с­ких осо­бен­но­с­тей. На этот раз, мне бы хо­те­лось рас­ска­зать об од­ном из ви­дов луч­ной охо­ты, а имен­но о луч­ной охо­те на оле­ня с под­сад­кой.

Са­ма под­сад­ка

Под­сад­ка – это ре­а­ли­с­тич­ный ма­кет оле­ня, ко­то­рый при­ма­ни­ва­ет сво­им ви­дом, дви­же­ни­я­ми и за­па­хом дру­гих оле­ней. Под­сад­ка ра­бо­та­ет на­столь­ко эф­фек­тив­но, что боль­шин­ст­во луч­ни­ков по­сто­ян­но при­ме­ня­ют ее в сво­ей прак­ти­ке.

Ино­гда луч­ни­ки вме­с­то при­ма­ни­ва­ния, спу­ги­ва­ют оле­ня сво­ей под­сад­кой. Про­бле­ма тут за­клю­ча­ет­ся в том, что оле­ни об­ла­да­ют очень ос­т­рым обо­ня­ни­ем и без­на­ка­зан­но поль­зу­ет­ся им изо дня в день. Ког­да олень всту­па­ет в кон­такт со сво­им со­бра­том, он мак­си­маль­но на­пря­га­ет свое чув­ст­во обо­ня­ния, ста­ра­ясь по­чув­ст­во­вать ис­хо­дя­щий от не­го за­пах. Ког­да вы та­с­ка­е­те с со­бой под­сад­ку и по­сто­ян­но ти­с­ка­е­те ее во вре­мя транс­пор­ти­ров­ки, или ког­да она ле­жит в ба­гаж­ни­ке, ма­те­ри­ал под­сад­ки ак­тив­но впи­ты­ва­ет чу­же­род­ные оле­ню за­па­хи. Ма­лей­ший за­пах че­ло­ве­ка, а тем бо­лее за­пах че­ло­ве­че­с­ко­го по­та вы­зы­ва­ет у оле­ня чув­ст­во на­сто­ро­жен­но­с­ти и ис­пу­га. Су­ще­ст­ву­ет про­стой спо­соб ре­ше­ния этой про­бле­мы: мож­но, на­при­мер, тща­тель­но про­те­реть под­сад­ку там­по­ном, смо­чен­ным в со­до­вом рас­тво­ре, но это на­до сде­лать обя­за­тель­но пе­ред тем, как вы от­пра­ви­тесь на охо­ту. Не пы­тай­тесь ис­поль­зо­вать аро­ма­ти­за­то­ры – олень это­го не оце­нит.

И еще – по­сле то­го, как вы стер­ли с ва­шей под­сад­ки все аро­ма­ты, при­ка­сай­тесь к ней толь­ко в чи­с­тых ре­зи­но­вых пер­чат­ках.

Есть еще од­на про­бле­ма – дви­же­ние: ес­ли под­сад­ка не со­вер­ша­ет ни­ка­ких дви­же­ний и ос­та­ет­ся по­сто­ян­но ста­тич­ной, не дви­гая ни но­га­ми, ни хво­с­том, она тем са­мым как бы на­прав­ля­ет по­сла­ние дру­го­му оле­ню – Ах­тунг! Что-то здесь не так… До­ста­точ­но про­сто­го по­ма­хи­ва­ния хво­с­том, что­бы сбро­сить тре­вож­ное на­пря­же­ние у нерв­ни­ча­ю­ще­го оле­ня. Есть при­ми­тив­ный спо­соб ожи­вить ваш ма­кет – до­ста­точ­но при­вя­зать не­сколь­ко по­лос чи­с­той ту­а­лет­ной бу­ма­ги под хвост (под­сад­ки) и за­кре­пить их бу­лав­кой – это обес­пе­чит не­об­хо­ди­мое лег­кое дви­же­ние при ма­лей­шем ду­но­ве­нии ве­тер­ка. Ес­ли же воз­дух спо­ко­ен и ве­те­рок от­сут­ст­ву­ет, мож­но при­вя­зать ве­ре­воч­ку или ле­с­ку к под­сад­ке. По­тя­ги­вая за них, вы смо­же­те по­ше­ве­лить его ухом или хво­с­том, не вы­хо­дя из за­са­ды. Дви­же­ние яв­ля­ет­ся од­ним из клю­че­вых мо­мен­тов при охо­те с под­сад­кой. Дей­ст­ви­тель­но, бы­ва­ет очень занятно на­блю­дать за нерв­ни­ча­ю­щим оле­нем, ког­да хвост у под­сад­ки на­чи­на­ет ви­лять. На­пря­жен­ные му­с­ку­лы оле­ня сра­зу же рас­слаб­ля­ют­ся, по­доб­но то­му, как вы­хо­дит воз­дух из на­ду­то­го воз­душ­но­го ша­ри­ка. Олень рас­слаб­ля­ет­ся и те­ря­ет бди­тель­ность. В шта­тах есть фир­мы, вы­пу­с­ка­ю­щие ме­ха­ни­че­с­кие хво­с­ты, про­из­во­дя­щие ви­ля­ю­щие дви­же­ния с ин­тер­ва­ла­ми в 8-16 се­кунд. Они хо­ро­шо ра­бо­та­ют и не про­из­во­дят шу­ма. Их мож­но так­же при­сло­нить к де­ре­ву, что­бы это вы­гля­де­ло так, как буд­то олень спря­тал­ся за де­ре­вь­я­ми и ви­ден толь­ко его хвост.

Ус­та­нов­ка двух и бо­лее под­са­док воз­ле ме­с­та ва­шей за­са­ды мо­жет по­вы­сить ве­ро­ят­ность ус­пе­ха. Сна­ча­ла вы ви­ди­те, как са­мец ос­та­но­вит­ся, упер­шись не­по­движ­ны­ми пря­мы­ми но­га­ми в зем­лю, за­тем шерсть у не­го вста­нет ды­бом как у ди­ко­б­ра­за и вся его по­за по­ка­жет, что он го­тов к бою. Да­лее са­мец ак­тив­но ата­ку­ет под­сад­ку и со всей ду­ри ва­лит ее на зем­лю. Осо­знав глу­би­ну сво­ей ошиб­ки, олень в изум­ле­нии за­сты­ва­ет, пре­до­став­ляя луч­ни­ку воз­мож­ность пу­с­тить стре­лу. Имен­но та­кие мо­мен­ты де­ла­ют охо­ту с под­сад­кой та­кой азарт­ной и ув­ле­ка­тель­ной.

Боль­шин­ст­во на­чи­на­ю­щих охот­ни­ков, ис­поль­зу­ю­щих под­сад­ку, ус­та­нав­ли­ва­ют у сво­е­го ме­с­та за­са­ды ма­кет оле­ни­хи-сам­ки, ду­мая, что она бу­дет при­ма­ни­вать оле­ня-сам­ца. В боль­шин­ст­ве слу­ча­ев это не сра­ба­ты­ва­ет. Под­сад­ка-са­мец ра­бо­та­ет эф­фек­тив­нее, так как слу­жит сво­е­го ро­да вы­зо­вом для оле­ня-сам­ца. В те­че­ние боль­шей ча­с­ти го­да сам­цы дер­жит­ся вда­ли от са­мок, за ис­клю­че­ни­ем ко­рот­ко­го пе­ри­о­да го­на.

В этот пе­ри­од про­ти­во­по­лож­ный пол их не ин­те­ре­су­ет. Оле­ни со­би­ра­ют­ся в ста­до, сам­цы сме­ши­ва­ют­ся с дру­ги­ми и не мо­гут от­ка­зать се­бе в удо­воль­ст­вии по­ме­рять­ся си­ла­ми с еще не зна­ко­мы­ми им сам­ца­ми. Та­ким не­зна­ком­цем и ста­но­вит­ся для них ва­ша под­сад­ка. Еще од­ной хо­ро­шей при­чи­ной ис­поль­зо­ва­ния под­сад­ки-сам­ца яв­ля­ет­ся то, что олень-са­мец обыч­но сто­ит не­по­движ­но на ме­с­те на вы­прям­лен­ных но­гах в те­че­ние бо­лее дли­тель­но­го пе­ри­о­да вре­ме­ни, чем сам­ка. Ма­кет не­по­движ­ной сам­ки яв­ля­ет­ся уже сам по се­бе зна­ком опас­но­с­ти.

Обо­зри­мость под­сад­ки иг­ра­ет важ­ную роль в луч­ной охо­те: ес­ли олень не смо­жет уви­деть под­сад­ку до то­го мо­мен­та, как он при­бли­зит­ся на рас­сто­я­ние до­ся­га­е­мо­с­ти стре­лы ва­ше­го лу­ка, вы про­сто по­те­ря­е­те вре­мя, си­дя в за­са­де. Ус­та­нов­ка под­сад­ки на от­кры­том ме­с­те при­вле­чет боль­ше оле­ней к ме­с­ту ва­ше­го ук­ры­тия. Охо­та с под­сад­кой в гу­с­том ле­су во­об­ще про­ти­во­ре­чит так­ти­ке охо­ты с под­сад­кой.

Ре­а­ли­с­тич­ность

Весь­ма важ­ным мо­мен­том яв­ля­ет­ся ре­а­ли­с­тич­ность ви­да ва­ше­го под­сад­ки, сте­пень ее схо­же­с­ти с на­сто­я­щим оле­нем. Са­мые луч­шие под­сад­ки ана­то­ми­че­с­ки точ­но вос­про­из­во­дит да­же са­мые мел­кие де­та­ли – они име­ют по­ло­вые ор­га­ны, ви­ди­мые сза­ди, ре­а­ли­с­тич­ные гла­за с бле­с­ком эн­ту­зи­аз­ма, рос­кош­ные ро­га, ко­то­рым мо­жет по­за­ви­до­вать лю­бой на­сто­я­щий олень, хо­тя имей­те в ви­ду – пу­гать по­тен­ци­аль­ных со­пер­ни­ков ро­га­ми 140-го раз­ме­ра то­же не сто­ит.

Раз­ме­ще­ние под­сад­ки

Пра­виль­ная ус­та­нов­ка ма­ке­та мо­жет по­мочь или, на­обо­рот, по­ме­шать сде­лать удач­ный вы­ст­рел из лу­ка. Ни­ког­да не сле­ду­ет ус­та­нав­ли­вать под­сад­ку на­про­тив ме­с­та ва­ше­го ук­ры­тия. Это мо­жет за­ста­вить дру­гих оле­ней смо­т­реть в том же на­прав­ле­нии и де­ма­с­ки­ро­вать вас. Луч­ше по­ме­с­тить под­сад­ку сбо­ку от ва­шей по­зи­ции. Это мо­жет быть лю­бой ес­те­ст­вен­ный ку­с­тар­ник. Опыт­ные луч­ни­ки не ре­ко­мен­ду­ют де­лать та­кую стен­ку слиш­ком плот­ной, ина­че она за­кро­ет са­му под­сад­ку, пе­ре­крыв ее ви­ди­мость для оле­ней. Ус­та­нов­ка та­кой “зе­ле­ной стен­ки” по­за­ди под­сад­ки оле­ня за­ста­вит на­сто­я­ще­го оле­ня при­бли­зить­ся к не­му спе­ре­ди. Та­ким об­ра­зом, поч­ти все­гда воз­ни­ка­ет от­лич­ная по­зи­ция для стрель­бы. Кста­ти, не за­бы­вай­те на­де­вать ре­зи­но­вые пер­чат­ки, ког­да вы со­зда­е­те по­доб­ную стен­ку.

Под­сад­ки мо­гут ис­поль­зо­вать­ся в со­че­та­нии с дру­ги­ми ме­то­да­ми охо­ты. Вам мо­жет за­хо­теть­ся по­охо­тить­ся в лю­би­мых ме­с­тах кор­меж­ки оле­ней или на со­лон­ча­ках. Ча­с­то оле­ни ждут то­го мо­мен­та, ког­да нач­нет тем­неть, преж­де чем от­пра­вить­ся на ме­с­то сво­ей кор­меж­ки. Ус­та­нов­ка под­сад­ки в ме­с­те кор­меж­ки мо­жет ус­по­ко­ить оле­ней и за­ста­вить их вый­ти к ужи­ну на не­сколь­ко ми­нут рань­ше, ког­да еще до­ста­точ­но свет­ло.

Ис­поль­зо­ва­ние зву­ко­вых ман­ков

Ис­поль­зо­ва­ние зву­ко­вых ман­ков для при­вле­че­ния вни­ма­ния оле­ней дей­ст­ву­ет очень хо­ро­шо. Ес­ли вы ре­ши­ли охо­тить­ся в боль­шей ме­ре на от­кры­той ме­ст­но­с­ти, вы смо­же­те уви­деть мно­го оле­ней, па­су­щих­ся на боль­шом рас­сто­я­нии от вас. Ис­поль­зо­ва­ние зву­ко­вых ман­ков в этом слу­чае дей­ст­ву­ет по­доб­но под­ма­ни­ва­нию ди­ких уток к ме­с­ту за­са­ды. По­сле то­го как стре­ла пу­ще­на, ис­поль­зо­ва­ние ими­та­ции ре­ва мо­жет ос­та­но­вить убе­га­ю­ще­го оле­ня и за­ста­вить его бро­сить свой по­след­ний взгляд на ва­шу под­сад­ку. Я слы­шал об охот­ни­ках-луч­ни­ках, ко­то­рым уда­ва­лось да­же вер­нуть на­зад сам­ца, по­сле то­го как он был смер­тель­но ра­нен стре­лой.

Бе­зо­пас­ность

Пе­ре­но­с­ка под­сад­ки в ле­су – это опас­ное де­ло, осо­бен­но в се­зон охо­ты. Лю­бой охот­ник с ру­жь­ем мо­жет оши­бить­ся по­доб­но то­му, как оши­ба­ет­ся сам олень. Не под­вер­гай­те се­бя ри­с­ку стать жи­вой ми­ше­нью для дру­гих охот­ни­ков – по­кры­вай­те под­сад­ку чех­лом во вре­мя пе­ре­но­с­ки как во вре­мя, так и по окон­ча­нии се­зо­на охо­ты, осо­бен­но во вре­мя се­зо­на охо­ты с ис­поль­зо­ва­ни­ем ог­не­ст­рель­но­го ору­жия.

В от­ли­чие от охо­ты на хищ­ни­ков, охо­та на оле­ней с ис­поль­зо­ва­ни­ем под­сад­ки не все­гда тре­бу­ет от вас ак­тив­ных дей­ст­вий. Но ес­ли вы бу­де­те ис­поль­зо­вать опи­сан­ные вы­ше ба­зо­вые пра­ви­ла и ре­ко­мен­да­ции, я ду­маю, при­де­те к вы­во­ду, что луч­ная охо­та с под­сад­кой – это сто­я­щее де­ло!

Стре­ляй­те на здо­ро­вье!

Алексей Яковлев

Похожая запись

Добавить комментарий