От ре­дак­ции:
Ору­жие вы­зы­ва­ло и вы­зы­ва­ет не­ути­ха­ю­щие спо­ры. Это нор­маль­ное яв­ле­ние для де­мо­кра­ти­че­с­ко­го граж­дан­ско­го об­ще­ст­ва, ко­то­рое сей­час не­бе­зу­с­пеш­но пы­та­ют­ся по­ст­ро­ить в Рос­сии. Наш жур­нал хо­чет пре­до­ста­вить воз­мож­ность вы­ска­зать­ся по этой те­ма­ти­ке как мож­но боль­ше­му чис­лу лю­дей, да­же ес­ли их взгля­ды в чем-то от­ли­ча­ют­ся от на­ших. Как го­во­рил Воль­тер: “Я не со­гла­сен ни с од­ним Ва­шим сло­вом, но го­тов уме­реть за Ва­ше пра­во го­во­рить это”.

На стра­ни­цах охот­ни­чье-ору­жей­ной пе­ри­о­ди­ки с за­вид­ным по­сто­ян­ст­вом и на­стыр­но­с­тью (в хо­ро­шем смыс­ле это­го сло­ва) мно­гие ува­жа­е­мые и ав­то­ри­тет­ные ав­то­ры в сво­их пуб­ли­ка­ци­ях об ору­жии для охот­ни­ков, сде­лан­ном на ба­зе во­ен­ных об­раз­цов, вы­но­сят ему же­ст­кий и од­но­знач­ный при­го­вор: “про­из­вод­ст­во и про­да­жа охот­ни­кам кон­вер­си­он­но­го ору­жия – де­ло не­хо­ро­шее и оно долж­но быть свер­ну­то и пре­кра­ще­но в Рос­сии по­все­ме­ст­но”. При­гвоз­ди­ли, как го­во­рит­ся. Ар­гу­мен­ты на этот счет кон­вер­си­о­но­не­на­ви­ст­ни­ки при­во­дят сле­ду­ю­щие. Кон­вер­си­он­ное ору­жие:
” Не­кра­си­во, уг­ло­ва­то, не­изящ­но, тя­же­ло­ва­то
” До­пу­с­ка­ет стрель­бу ар­мей­ски­ми бо­е­при­па­са­ми, пло­дя под­ран­ков и про­во­ци­руя, тем са­мым, во­ров­ст­во на ар­мей­ских скла­дах
” Са­мо­за­ряд­ное (об­ла­да­ет по­вы­шен­ной ско­ро­ст­рель­но­с­тью), мно­го­за­ряд­ное (об­ла­да­ет по­вы­шен­ной ем­ко­с­тью ма­га­зи­на). Все это пре­вра­ща­ет его в “аг­ре­гат, из­ры­га­ю­щий мо­ре ог­ня и не ос­тав­ля­ю­щий жи­вот­но­му ни­ка­ких шан­сов” (?)
И, на­ко­нец, обоб­ща­ю­щий ар­гу­мент: кон­вер­си­он­ное ору­жие не со­от­вет­ст­ву­ет тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к ОРУ­ЖИЮ ДЛЯ ПРА­ВИЛЬ­НОЙ ОХО­ТЫ.
Дру­зья мои, охот­ни­ки го­су­дар­ст­ва Рос­сий­ско­го! При­знай­тесь, вряд ли кто-то из Вас от­ка­зал­ся бы от воз­мож­но­с­ти об­ла­дать столь не­об­хо­ди­мы­ми (и обя­за­тель­ны­ми!) для этой са­мой ПРА­ВИЛЬ­НОЙ ОХО­ТЫ со­став­ля­ю­щи­ми, как-то:
1. Аб­со­лют­но бе­зу­преч­ной стрел­ко­вой под­го­тов­кой, поз­во­ля­ю­щей га­ран­ти­ро­ван­но по­ра­жать цель с од­но­го вы­ст­ре­ла.
Та­кая под­го­тов­ка под­ра­зу­ме­ва­ет со­вер­шен­но обя­за­тель­ные РЕ­ГУ­ЛЯР­НЫЕ тре­ни­ров­ки по стрель­бе из сво­е­го лич­но­го ору­жия, ко­то­ры­ми сле­ду­ет за­ни­мать­ся не от слу­чая к слу­чаю, а по­сто­ян­но в те­че­ние все­го го­да. И нуж­но для это­го иметь, в об­щем-то, со­вер­шен­но не­мно­гое, а имен­но:
” Раз­ветв­лен­ную по всей стра­не сеть ти­ров, спе­ци­аль­но пред­наз­на­чен­ных для стрель­бы из длин­но­ст­воль­но­го на­рез­но­го ору­жия на даль­ние дис­тан­ции (хо­тя бы на 100 м)
” До­ста­точ­ное ко­ли­че­ст­во “сво­бод­ных” де­нег, на ко­то­рые мож­но бы­ло бы ку­пить до­ста­точ­ное для вы­ше­упо­мя­ну­тых тре­ни­ро­вок ко­ли­че­ст­во сов­сем не де­ше­вых па­тро­нов (для каж­до­го ство­ла).
2. Еще раз – до­ста­точ­ное ко­ли­че­ст­во де­нег, что­бы при­об­ре­с­ти не­что од­но­за­ряд­ное, лег­кое, изящ­ное, кра­си­вое. Мож­но и экс­клю­зив­ное, хоть от са­мо­го Пе­те­ра Хо­фе­ра из Фер­ла­ха или, на ху­дой ко­нец, от “Ле­бо-Ку­рал­ли”. А что мы име­ем се­го­дня в ре­аль­но­с­ти?
Что ка­са­ет­ся стрел­ко­вой под­го­тов­ки, то у по­дав­ля­ю­ще­го боль­шин­ст­ва охот­ни­ков зре­ло­го воз­ра­с­та она ба­зи­ру­ет­ся лишь на том за­де­ле, ко­то­рый они по­лу­чи­ли, стре­ляя в СССРов­ские вре­ме­на в ти­рах ДО­СА­АФ, да на тех, от­кро­вен­но го­во­ря, ред­ких воз­мож­но­с­тях по­ст­ре­лять в на­сто­я­щее вре­мя, как-то:
” При­ст­рел­ка ору­жия по­сле его при­об­ре­те­ния
” Ред­кие (увы!) охо­ты
Вот и все!
На ос­но­ва­нии дей­ст­ву­ю­ще­го ны­не за­ко­но­да­тель­ст­ва (нор­ма­тив­ные ак­ты по ли­нии МВД), боль­шин­ст­во из ра­нее мно­го­чис­лен­ных ДО­СА­А­Фов­ских ти­ров бы­ли за­кры­ты. А те не­мно­гие, что се­го­дня ни шат­ко, ни вал­ко, но все же функ­ци­о­ни­ру­ют, опять же не со­от­вет­ст­ву­ют этим ак­там! Вы ду­ма­е­те это шут­ка? Ни­чуть. В ка­че­ст­ве при­ме­ра при­ве­ду лишь од­но из тре­бо­ва­ний при­ка­за №288 от 12.04.99 МВД РФ:
“п.182. Ис­клю­ча­ет­ся обо­ру­до­ва­ние от­кры­тых ти­ров, пред­наз­на­чен­ных для стрель­бы из ма­ло­ка­ли­бер­но­го ору­жия на рас­сто­я­нии бли­же 2 км от на­се­лен­ных пунк­тов, а ти­ров для стрель­бы из ору­жия ка­ли­б­ром бо­лее 5,6 мм – 6 км”.
А это зна­чит, что на во­ро­та да­же та­ко­го су­пер­со­ору­же­ния, как стрель­би­ще “Ди­на­мо” в Мы­ти­щах в лю­бой мо­мент мо­гут по­ве­сить за­мок, при­чем на со­вер­шен­но за­кон­ном ос­но­ва­нии .
В свя­зи с этим, воз­ни­ка­ет не­до­умен­ный, но впол­не за­ко­но­мер­ный во­прос: а что, те ис­пол­ни­те­ли, ко­то­рые про­из­ве­ли на свет бо­жий эти са­мые нор­ма­тив­ные ак­ты, не­уже­ли они не зна­ли это­го? Тог­да, в чем де­ло?
На ум при­хо­дят сле­ду­ю­щие (ра­зу­ме­ет­ся, чи­с­то те­о­ре­ти­че­с­кие) воз­мож­ные ва­ри­ан­ты:
” Ав­то­ры ак­тов умы­ш­лен­но со­зда­ли в стра­не си­ту­а­цию, на­но­ся­щую ущерб на­ци­о­наль­ной бе­зо­пас­но­с­ти Рос­сии, вы­пол­няя чей-то кон­крет­ный за­каз (воз­мож­но да­же не из чи­с­то­го аль­т­ру­из­ма).
” Ав­то­ры ак­тов не­умы­ш­лен­но со­зда­ли в стра­не си­ту­а­цию, на­но­ся­щую ущерб на­ци­о­наль­ной бе­зо­пас­но­с­ти Рос­сии, же­лая обес­пе­чить се­бе спо­кой­ную жизнь (и служ­бу) в том смыс­ле, что “нет ти­ров – нет про­блем!”


” Ав­то­ры ак­тов умы­ш­лен­но за­ло­жи­ли в них так же тре­бо­ва­ние, что­бы иметь в лю­бой мо­мент на аб­со­лют­но за­кон­ном ос­но­ва­нии воз­мож­ность за­пре­тить функ­ци­о­ни­ро­ва­ние ти­ров, стрель­бищ, пре­не­бре­гая на­ци­о­наль­ной бе­зо­пас­но­с­тью Рос­сии. За­чем? Ле­ва Со­ло­вей­чик (лю­би­мец пуб­ли­ки из филь­ма “Осо­бен­но­с­ти на­ци­о­наль­ной охо­ты”) в та­ких слу­ча­ях го­во­рил: “Ну, Вы ме­ня по­ня­ли, му­жи­ки”.
” Ав­то­ры ак­тов при со­зда­нии по­сле­ду­ю­щих про­сто-на­про­с­то не по­тру­ди­лись про­из­ве­с­ти об­сле­до­ва­ние или эле­мен­тар­ный сбор ин­фор­ма­ции о фан­та­с­ти­че­с­ком со­сто­я­нии ти­ров и стрель­бищ в Рос­сии. Тем са­мым из-за раз­гиль­дяй­ст­ва они не­умы­ш­лен­но ли­ши­ли “до­ро­гих рос­си­ян” воз­мож­но­с­ти по­вы­шать свое стрел­ко­вое ма­с­тер­ст­во, ма­с­тер­ст­во, ру­ко­вод­ст­ву­ясь при этом са­мы­ми луч­ши­ми по­буж­де­ни­я­ми (опять же за­бо­тясь о бе­зо­пас­но­с­ти граж­дан, про­жи­ва­ю­щих не­по­да­ле­ку от ти­ров и стрель­бищ).
Вот та­кая за­го­гу­ли­на по­лу­ча­ет­ся, как го­ва­ри­вал Бо­рис Ни­ко­ла­е­вич Ель­цин. А из­ре­че­ние пре­мье­ра Чер­но­мыр­ди­на на этот счет Вы и са­ми по­мни­те.
Ра­зу­ме­ет­ся, что ни­кто не воз­ра­жа­ет про­тив бе­зо­пас­но­с­ти. Для то­го она и су­ще­ст­ву­ет. Но по­че­му 70 лет при со­вет­ской вла­с­ти и пар­тия (!) и пра­ви­тель­ст­во (!) вся­че­с­ки под­дер­жи­ва­ли и по­ощ­ря­ли за­ня­тия стрел­ко­вой под­го­тов­кой сво­их граж­дан. По­след­няя име­ла по­ис­ти­не мас­со­вый ха­рак­тер.
Ти­ры (для “ма­ло­ка­ли­бе­рок”) бы­ли по­все­ме­ст­но: на за­во­дах, фа­б­ри­ках, в ин­сти­ту­тах, шко­лах и т.д.
Пре­крас­но они функ­ци­о­ни­ро­ва­ли и там, где вы­пол­ня­лись тре­бо­ва­ния тех­ни­ки бе­зо­пас­но­с­ти (спор­тив­ная стрель­ба – за­ня­тие по­вы­шен­ной опас­но­с­ти!), ни­ког­да не бы­ло ни­ка­ких ЧП.
Ло­зун­ги: “Учи­тесь мет­ко стре­лять! Мет­кий стре­лок – это го­то­вый за­щит­ник Ро­ди­ны!”, “Вин­тов­ка в ру­ках уме­ло­го стрел­ка – гроз­ное ору­жие!” ук­ра­ша­ли сте­ны ти­ров. Что, раз­ве они се­го­дня не ак­ту­аль­ны? Раз­ве про­фес­сия “Ро­ди­ну за­щи­щать” ста­ла не­нуж­ной?
И, на­ко­нец, най­дет­ся ли в Гос­ду­ме или в МВД се­го­дня та­кой че­ло­век, ко­то­рый ар­гу­мен­ти­ро­ва­но, мо­жет воз­ра­зить про­тив то­го, что уров­нем стрел­ко­вой под­го­тов­ки на­ции и на­ци­о­наль­ной бе­зо­пас­но­с­ти стра­ны су­ще­ст­ву­ет тес­ная связь?
По­это­му, со­вер­шен­но яс­но, что лю­бо­му нем­цу или ан­г­ли­ча­ни­ну, от­пра­вив­ше­му­ся на пра­виль­ную охо­ту (у них, кста­ти, все охо­ты пра­виль­ные, да­же че­рес­чур), со­вер­шен­но ни к че­му са­мо­за­ряд­но­кон­вер­си­он­ный аг­ре­гат.


А ка­кая охо­та у нас в Рос­сии? Ком­мен­ти­ро­вать не бу­ду и не хо­чу.
Но, уве­ряю Вас, рос­сий­ский охот­ник с по­сред­ст­вен­ной стрел­ко­вой под­го­тов­кой, на­хо­дясь на но­ме­ре с не­пра­виль­ным са­мо­за­ряд­ным “кон­вер­си­он­ным урод­цем” в ру­ках, ман­д­ра­жи­ру­ет го­раз­до мень­ше, зная, что у не­го есть воз­мож­ность, очень бы­с­т­ро не те­ряя вре­ме­ни на пе­ре­за­ря­же­ние ору­жия по­пра­вить де­ло сле­ду­ю­щим вы­ст­ре­лом в слу­чае про­ма­ха.
И то, что раз­ре­ше­ние охот­ни­кам вла­деть на­рез­ным длин­но­ст­воль­ным ору­жи­ем сов­па­ло по вре­ме­ни с вы­бро­сом на ры­нок кон­вер­си­он­но­го охот­ни­чь­е­го ору­жия, об­ла­да­ю­ще­го та­ки­ми ха­рак­те­ри­с­ти­ка­ми, как ско­ро­ст­рель­ность и мно­го­за­ряд­ность – есть бла­го!
Го­раз­до че­ст­нее и пра­виль­нее бу­дет до­бить зве­ря вто­рым или тре­ть­им вы­ст­ре­лом (не вы­пу­с­кая его из при­це­ла), не­же­ли до седь­мо­го по­та го­нять­ся по­том за под­ран­ком. Кста­ти, не все­гда итог этой по­го­ни бы­ва­ет ус­пеш­ным.
К ве­ли­чай­ше­му со­жа­ле­нию, имен­но так вы­гля­дит се­го­дняш­няя рос­сий­ская ре­аль­ность. Не за­бу­дем и о дру­гой (фи­нан­со­вой или эко­но­ми­че­с­кой) сто­ро­не ме­да­ли, на аб­ри­се ко­то­рой есть че­кан­ная над­пись: “пра­виль­ная охо­та”. На се­го­дняш­ний день, про­пор­ция меж­ду бо­га­ты­ми и бед­ны­ми рос­си­я­на­ми на­столь­ко убий­ст­вен­на, что (кста­ти, о птич­ках) чи­ри­кать по это­му по­во­ду вро­де бы да­же и не­уме­ст­но.
Опять же, как не вспом­нить о по­ло­же­нии и си­ту­а­ции, в ко­то­рых ока­за­лись ору­жей­ные за­во­ды по­сле пе­ре­ст­рой­ки, ког­да раз­ва­ли­ва­ли и унич­то­жа­ли на­шу на­ци­о­наль­ную гор­дость: во­ен­но-про­мы­ш­лен­ный ком­плекс (он же “монстр”). Об этом уже мно­го бы­ло го­во­ре­но-пе­ре­го­во­ре­но. Что же, при­ка­жи­те ли­шить эти за­во­ды од­ной из воз­мож­но­с­тей, ко­то­рая поз­во­ля­ет им сей­час “быть на пла­ву”? Я го­во­рю имен­но о про­из­вод­ст­ве кон­вер­си­он­но­го ору­жия, ко­то­рое прак­ти­че­с­ки не тре­бу­ет за­трат на его ос­во­е­ние.
И ес­ли за­пре­тить “кон­вер­си­он­ку”, за­во­ды эти по­лу­чат та­кой удар, от ко­то­ро­го не все смо­гут по­том оп­ра­вит­ся. Кста­ти, этот удар опять-та­ки бу­дет на­не­сен по на­ци­о­наль­ной бе­зо­пас­но­с­ти го­су­дар­ст­ва рос­сий­ско­го.
Дру­зья мои, охот­ни­ки! Вы­ше Вы толь­ко что про­чи­та­ли о та­кой ка­те­го­рии, как бе­зо­пас­ность на­ции и ее увя­за­ли с уме­ни­ем этой са­мой на­ции мет­ко стре­лять. Уве­ряю Вас, эта ка­те­го­рия, свя­зан­ная со стрель­бой не един­ст­вен­ная.
Дру­гая на­зы­ва­ет­ся “здо­ро­вье на­ции”.
Вы удив­ле­ны? Что же, по­ве­даю Вам толь­ко те фак­ты, ко­то­рые по­черп­нул из раз­го­во­ра со Спе­ци­а­ли­с­том, ко­то­рый во­очию ви­дел то, о чем Вы про­чте­те да­лее. Как вы ду­ма­е­те, ка­кая из стран ны­не яв­ля­ет­ся са­мой “стре­ля­ю­щей”? Это – Гер­ма­ния! То, что про­ис­хо­дит се­го­дня у нем­цев, по­тря­са­ет во­об­ра­же­ние.
А на­ча­лось все это (стрел­ко­вый бум) с то­го, что очень се­рь­ез­ные, не­од­но­крат­но по­вто­рен­ные те­с­то­вые ис­сле­до­ва­ния не­мец­ких ме­ди­ков по­ка­за­ли ре­зуль­тат, ко­то­рый ина­че как сен­са­ци­он­ный не на­зо­вешь. Ока­за­лось, что стрель­бы из “на­сто­я­ще­го”, т.е. ог­не­ст­рель­но­го круп­но­ка­ли­бер­но­го ору­жия: пи­с­то­ле­тов, ре­воль­ве­ров, ка­ра­би­нов, ока­зы­ва­ет чрез­вы­чай­но бла­го­твор­ное вли­я­ние на че­ло­ве­че­с­кую пси­хи­ку. Сот­ни ме­ди­ков (имен­но эта ка­те­го­рия лю­дей бы­ла вы­бра­на в ка­че­ст­ве “по­до­пыт­ных кро­ли­ков”), уча­ст­ву­ю­щих в этом ис­сле­до­ва­нии – экс­пе­ри­мен­те в раз­ных угол­ках Гер­ма­нии со­став­ляя от­че­ты о сво­их ощу­ще­ни­ях и со­сто­я­нии до и по­сле от­ст­ре­ла не­сколь­ких пол­ных ма­га­зи­нов из ка­ко­го-ни­будь Walther P99 или Glock-19, то есть по­сле ощу­ще­ния тя­же­с­ти бо­е­во­го ору­жия в ру­ке, от­да­чи от вы­ст­ре­ла, за­па­ха сго­рев­ше­го по­ро­ха и ос­мо­т­ра ре­зуль­та­тов сво­ей стрель­бы на ми­ше­ни да­ли на удив­ле­ние по­хо­жие фор­му­ли­ров­ки сво­их впе­чат­ле­ний. Ес­ли их обоб­щен­но сфор­му­ли­ро­вать, то зву­чать они бу­дут при­мер­но так: “Это все рав­но, что я ду­шу свою в ба­не про­па­рил!!!” Ну, а ес­ли об­ра­тить­ся к фор­му­ли­ров­кам бо­лее су­хим и сво­бод­ным от эмо­ций, то про­фес­си­о­наль­ные ме­ди­ки-пси­хо­ло­ги с не­скры­ва­е­мым удив­ле­ни­ем кон­ста­ти­ро­ва­ли тот факт, что по­сле стрель­бы из на­сто­я­ще­го ору­жия, че­ло­век, толь­ко что не­сколь­ко раз на­да­вив­ший на спуск, вдруг осо­зна­ет, что он:


” На­чи­с­то за­был о сво­их про­бле­мах, не­уря­ди­цах, не­при­ят­но­с­тях, на­вяз­чи­вых мыс­лях и “иде­ях” и бук­валь­но “вы­ки­нул их из го­ло­вы”;
” Дер­жа в ру­ке удоб­ную ру­ко­ят­ку, ощу­щая тя­жесть ору­жия и со­сре­до­то­чив­шись лишь на при­це­ли­ва­нии в “яб­лоч­ко” ми­ше­ни че­ло­век как бы го­во­рит се­бе: “Эге, да ока­зы­ва­ет­ся это не так уж и слож­но. И по­че­му это я не при­шел в тир рань­ше?”;
” Ока­зы­ва­ет­ся мо­жет по­пасть ту­да, ку­да це­лил­ся (пусть все­го лишь не­сколь­ко раз, но ведь МО­ЖЕТ!);
” Ис­пы­ты­ва­ет не­пре­одо­ли­мое же­ла­ние прид­ти в этот тир сно­ва, что бы все это по­вто­ри­лось.
ФРГ, как го­во­рят, пе­ре­жи­ва­ет ны­не са­мый на­сто­я­щий стрел­ко­вый бум. А по­сколь­ку нем­цы ко все­му под­хо­дят прак­тич­но и ос­но­ва­тель­но, опять же при­ни­мая во вни­ма­ние их чи­с­то ка­пи­та­ли­с­ти­че­с­кие на­клон­но­с­ти, бум этот по­ро­дил сле­ду­ю­щие изы­с­ки:
Бы­ли раз­ра­бо­та­ны спе­ци­аль­ные про­ек­ты и на­ла­же­но се­рий­ное про­из­вод­ст­во сек­ци­он­ных пе­ре­движ­ных ти­ров, обо­ру­до­ван­ных и ос­на­щен­ных по по­след­не­му сло­ву тех­ни­ки – ком­форт, вен­ти­ля­ция, ин­тер­ак­тив­ные тре­на­же­ры, эле­к­трон­ное уп­рав­ле­ние, вы­вод ре­зуль­та­тов стрель­бы вне ти­ра и т.д.
Дру­ги­ми сло­ва­ми, пе­ре­движ­ной тир име­ет стан­дарт­ные ко­неч­ные сек­ции, в од­ной из ко­то­рых раз­ме­ща­ют­ся стрел­ко­вые ка­би­ны, пульт уп­рав­ле­ния тре­на­же­ра­ми, ком­на­ты хра­не­ния ору­жия, а в дру­гой – тре­на­же­ры-эк­ра­ны и пу­ле­у­лав­ли­ва­те­ли. Про­ме­жу­точ­ные сек­ции со­вер­шен­но оди­на­ко­вы. Их ко­ли­че­ст­во оп­ре­де­ля­ет­ся тре­бу­е­мой дли­ной стрел­ко­вой ли­нии каж­до­го кон­крет­но­го ти­ра и мо­жет быть лю­бым. Ти­ры эти ус­та­нав­ли­ва­ют­ся во дво­рах фирм, за­во­дов, бан­ков, су­пер­мар­ке­тов и да­же в “спаль­ных” рай­о­нах го­ро­дов.
Вот Вам па­ра ти­пич­ных кар­ти­нок из со­вре­мен­ной гер­ман­ской дей­ст­ви­тель­но­с­ти.
Кар­ти­на пер­вая:
Идет ма­ма­ша в со­про­вож­де­нии сво­е­го ча­да в су­пер­мар­кет за по­куп­ка­ми. Что­бы маль­чиш­ка не пу­тал­ся у нее под но­га­ми, она сда­ет его на по­пе­че­ние ин­ст­рук­то­ра ти­ра, на­хо­дя­ще­го­ся пря­мо пе­ред су­пер­мар­ке­том. Воз­вра­ща­ясь че­рез пол­ча­са с по­куп­ка­ми, она ви­дит у ти­ра сво­е­го сы­на, ко­то­рый бе­жит ей на­вст­ре­чу вос­тор­жен­но во­пя и раз­ма­хи­вая рас­пе­чат­кой ми­ше­ни, на ко­то­рой прин­тер ус­луж­ли­во ото­б­ра­зил его “ра­бо­ту”. Как Вы ду­ма­е­те, ка­кой во­прос за­даст сы­ниш­ка сво­ей ма­те­ри? Толь­ко та­кой: “Ма­ма, а ты пой­дешь за­в­т­ра в су­пер­мар­кет за по­куп­ка­ми?”


Кар­ти­на вто­рая:
Об­раз­цо­вое не­мец­кое пред­при­я­тие. Обе­ден­ный пе­ре­рыв. Ря­дом с ти­ром, рас­по­ло­жен­ном во дво­ре пред­при­я­тия, за сто­ли­ка­ми си­дят, по­тя­ги­вая тем­ное ба­вар­ское пи­во ра­бо­чие и спе­ци­а­ли­с­ты.
Меж­ду не­то­роп­ли­вы­ми при­губ­ли­ва­ни­я­ми из вы­со­ких кру­жек их взгля­ды пе­ри­о­ди­че­с­ки об­ра­ща­ют­ся к эк­ра­нам мо­ни­то­ров, смон­ти­ро­ван­ных на на­руж­ной сте­не ти­ра, как раз на­про­тив сто­ли­ков. На них вид­ны ми­ше­ни и пе­ри­о­ди­че­с­ки по­яв­ля­ют­ся но­вые про­бо­и­ны и фа­ми­лии стрел­ков. Как Вы ду­ма­е­те, о чем идут раз­го­во­ры за эти­ми сто­ли­ка­ми? Ну, к при­ме­ру, та­кие: “А Курт мне точ­но па­ру пи­ва по­ста­вит, по­сколь­ку что-то у не­го се­го­дня не кле­ит­ся и он ме­ня не об­ст­ре­ля­ет”. И по­ста­вит эту па­ру Курт Ган­су, мо­же­те не со­мне­вать­ся. Па­ри – де­ло свя­тое!
Что же ска­зать в за­клю­че­ние? Ес­ли у ува­жа­е­мых чи­та­те­лей сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что я – яро­ст­ный про­тив­ник пра­виль­ной охо­ты с ее не­пре­мен­ны­ми ак­сес­су­а­ра­ми и при­бам­ба­са­ми, то они оши­ба­ют­ся. Что де­лать? Вы­ход у нас всех вме­с­те взя­тых один-разъ­е­дин­ст­вен­ный: да­вай­те все мы что-то сде­ла­ем для то­го, что­бы дер­жа­ва на­ша ста­ла не про­сто мо­гу­чей, но еще и бо­га­той. И чтоб бо­га­той бы­ла не толь­ко эта дер­жа­ва, но и все граж­да­не этой дер­жа­вы (и ору­жей­ные пред­при­я­тия в ча­ст­но­с­ти). Тог­да у ору­жей­ни­ков на­ших бу­дет до­ста­точ­но средств, что­бы про­фи­нан­си­ро­вать раз­ра­бот­ку и про­из­вод­ст­во са­мо­го, что ни на есть ПРА­ВИЛЬ­НО­ГО охот­ни­чь­е­го ору­жия.
А кон­вер­си­он­ное ору­жие про­сто-на­про­с­то бу­дет за­бы­то.
И чтоб в под­ва­ле каж­до­го до­ма на­ря­ду с га­ра­жом для ав­то­транс­пор­та имел­ся бы тир, где стар и млад име­ли бы воз­мож­ность от­та­чи­вать свое стрел­ко­вое ма­с­тер­ст­во (бла­го к это­му вре­ме­ни Гос­ду­ма и Пре­зи­дент на­ко­нец-то при­мут за­кон о пра­ве граж­дан Рос­сий­ской фе­де­ра­ции на но­ше­ние ко­рот­ко­ст­воль­но­го на­рез­но­го ору­жия).
И тог­да лю­би­мец пуб­ли­ки В.В. Жи­ри­нов­ский смо­жет сколь угод­но дол­го па­лить из сво­е­го лю­би­мо­го “Па­ра­бел­лу­ма”, не жа­лея сво­ей де­пу­тат­ской зар­пла­ты на па­тро­ны, в ти­ре, рас­по­ло­жен­ном в под­ва­ле до­ма, где он бу­дет иметь удо­воль­ст­вие про­жи­вать.
А на “Ти­г­ров” и “Ве­прей” мож­но бу­дет лю­бо­вать­ся лишь в му­зе­ях, где вы­ста­вят ору­жие пост­пе­ре­с­т­ро­еч­но­го пе­ри­о­да го­су­дар­ст­ва Рос­сий­ско­го.
Ино­гда мож­но бу­дет за­про­с­то ус­лы­шать в ка­кой-ни­будь охот­ни­чь­ей ком­па­нии при­бли­зи­тель­но та­кую реп­ли­ку: “Вы пред­став­ля­е­те, вче­ра Иван Пе­т­ров и Фе­дор Си­до­ров по­яви­лись на охо­те с СА­МО­ЗА­РЯД­КА­МИ!!!” Уж будь­те уве­ре­ны, в эту охот­ни­чью ком­па­нию та­ких лю­дей боль­ше не при­гла­сят.
Да здрав­ст­ву­ет и про­цве­та­ет во ве­ки ве­ков ПРА­ВИЛЬ­НАЯ ОХО­ТА!

По­ло­же­ние с ти­ра­ми в Рос­сии дей­ст­ви­тель­но очень слож­ное. Су­ще­ст­ву­ю­щие со­ору­же­ния по­ряд­ком об­вет­ша­ли, а раз­ви­тие но­вых ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся бю­ро­кра­ти­че­с­ки­ми ро­гат­ка­ми и, как след­ст­вие, не­же­ла­ни­ем ин­ве­с­ти­ро­вать сред­ст­ва. Сня­тие ог­ра­ни­че­ния на обо­рот ко­рот­ко­ст­воль­но­го ору­жие мог­ло бы ис­пра­вить по­ло­же­ние.
Возь­ми­те при­мер пнев­ма­ти­че­с­ко­го ору­жия с ма­лой энер­ги­ей. Его до­ступ­ность и рас­про­ст­ра­нен­ность при­ве­ла к то­му, что во всех круп­ных го­ро­дах ста­ли по­яв­лять­ся ча­ст­ные пнев­ма­ти­че­с­кие ти­ры, как гри­бы по­сле дож­дя.
За­ко­но­да­тель обя­зан, на­ко­нец, осо­знать – ору­жие есть бла­го для стра­ны.

Александр Посудин

Похожая запись

Добавить комментарий