Из­го­то­вить дан­ное при­спо­соб­ле­ние ме­ня под­толк­нул слу­чай. Од­наж­ды я в од­ном из ору­жей­ных ма­га­зи­нов г. Моск­вы ку­пил не­сколь­ко со­тен па­тро­нов к сво­е­му “Ти­г­ру” (7,62Х54). Про­да­вец мне объ­яс­нил, что па­тро­ны ко­мис­си­он­ные, их сдал быв­ший вла­де­лец на­рез­но­го ору­жия, в свя­зи с тем и це­на со­от­вет­ст­ву­ю­щая. По­куп­ке об­ра­до­вал­ся, так как сре­ди па­тро­нов бы­ло 2 упа­ков­ки зна­ме­ни­тых па­тро­нов “Экс­тра”, еще на од­ной упа­ков­ке бы­ла над­пись “Снай­пер­ские”, ос­таль­ная часть па­тро­нов бы­ла без упа­ко­вок и оп­ре­де­лить, что за па­тро­ны по внеш­не­му ви­ду не пред­став­ля­лось воз­мож­ным.

Внеш­ний вид па­тро­нов, мар­ки­ров­ка на дон­це гиль­зы не ука­зы­ва­ли на мас­су пу­ли и вес по­ро­хо­во­го за­ря­да в свя­зи с чем, я ре­шил па­тро­ны раз­де­лить по об­щим при­зна­кам на груп­пы и по­том по од­но­му па­тро­ну из каж­дой групп де­мон­ти­ро­вать с це­лью по­лу­че­ния бо­лее кон­крет­ных точ­ных све­де­ний о них. Не­мно­го по­ду­мав, я сде­лал не­хи­т­рое при­спо­соб­ле­ние (см. фо­то №1), ко­то­рое по­мог­ло мне де­мон­ти­ро­вать па­тро­ны, прак­ти­че­с­ки не по­вреж­дая их ча­с­тей и оп­ре­де­лить их груп­по­вую при­над­леж­ность. С по­мо­щью дан­но­го при­спо­соб­ле­ния, а так­же ис­поль­зуя спра­воч­ные дан­ные о па­тро­нах 7,62Х54 я ре­шил свою про­бле­му. Кро­ме то­го, по­сле де­мон­та­жа па­трон мож­но об­рат­но со­брать и ис­поль­зо­вать для про­из­вод­ст­ва вы­ст­ре­ла.


На­звал я его ПДП (при­спо­соб­ле­ние де­мон­та­жа па­тро­нов), ка­ли­б­ра 7,62Х54; 7,62Х51; 7,62Х39 (при за­ме­не шай­бы-фик­са­то­ра, мож­но де­мон­ти­ро­вать па­тро­ны ка­ли­б­ров 5,45Х39; 5,56Х45; 5,6Х39). Та­кое при­спо­соб­ле­ние мож­но из­го­то­вить всем же­ла­ю­щим, ис­поль­зуя до­ступ­ные де­та­ли.


При из­го­тов­ле­нии ПДП ис­поль­зо­вал­ся болт (1), с резь­бой М22Х1 в ко­то­ром про­свер­ле­но ко­ну­со­об­раз­ное от­вер­стие, на­по­ми­на­ю­щее фор­му па­трон­ни­ка ору­жия под па­трон 7,62Х54мм. При до­сы­ла­нии па­тро­на 7,62Х54мм. в дан­ное от­вер­стие, дуль­це гиль­зы долж­но вы­сту­пать не ме­нее чем на 2-3мм. Об­щая дли­на бол­та со­став­ля­ет 41мм. Гай­ка (2) име­ет дли­ну 25мм. Болт-во­ро­ток име­ет резь­бу М10 и дли­ну резь­бо­вой ча­с­ти 34мм. Шай­ба фик­са­тор (4) име­ет на­руж­ный ди­а­метр 65мм. тол­щи­ну 15мм. В тор­це име­ют­ся 2 от­вер­стия под болт-во­ро­ток, резь­ба М10 вы­пол­не­на во вто­ром сек­то­ре шай­бы фик­са­то­ра (по­сле про­ре­зей). Ши­ри­на ко­рот­кой про­ре­зи в шай­бе-фик­са­то­ре со­став­ля­ет 3мм, а длин­ной – 2мм. ди­а­метр вну­т­рен­не­го от­вер­стия 8мм.- 0,2мм.
Прин­цип дей­ст­вия.

Пе­ред ис­поль­зо­ва­ни­ем ПДП гай­ку (2) на­вер­нуть на болт (1) как по­ка­за­но на фо­то 1. Па­трон, под­ле­жа­щий де­мон­та­жу по­ме­с­тить в от­вер­стие бол­та, по­сле че­го на пу­лю па­тро­на на­деть шай­бу-фик­са­тор (4) и за­фик­си­ро­вать вра­ще­ни­ем бол­та-во­рот­ка (3), по­сле че­го ПДП рас­по­ло­жить в ру­ках та­ким об­ра­зом, что­бы дон­це гиль­зы па­тро­на бы­ло на­прав­ле­но вниз, а пу­ля па­тро­на вверх. При рас­кру­чи­ва­нии гай­ки (2) в сто­ро­ну шай­бы-фик­са­то­ра про­ис­хо­дит де­мон­таж па­тро­на, при этом не­об­хо­ди­мо удер­жи­вать ПДП в пер­во­на­чаль­ном по­ло­же­нии, из­влечь гиль­зу, не до­пу­с­кая вы­сы­па­ния по­ро­хо­во­го за­ря­да. По­сле че­го ос­ла­бить шай­бу – фик­са­тор и из­влечь пу­лю.


В даль­ней­шем де­мон­ти­ро­ван­ный па­трон под­ле­жит ис­сле­до­ва­нию, (не­об­хо­ди­мым из­ме­ре­ни­ям и т.д.).
Ос­нов­ным до­сто­ин­ст­вом ПДП яв­ля­ет­ся его про­сто­та в из­го­тов­ле­нии. При де­мон­та­же па­тро­нов, по­ро­хо­вой за­ряд ос­та­ет­ся в гиль­зе, пу­ля и гиль­за не по­вреж­да­ют­ся. Па­тро­ны при де­мон­та­же не под­вер­га­ют­ся рез­ко­му встря­хи­ва­нию (уда­ру).

Виктор Синькевич

Похожая запись

Добавить комментарий