Приветствую читателей и подписчиков моего канала!

Одним из элементов снаряжения охотника, является патронташ. Вещь не обязательная, можно перезаряжать ружье патронами из карманов. Многие так и делают. Но использование патронташа позволит это делать оперативнее. Кроме того патроны в специальных ячейках не трутся друг о друга, на них не налипают посторонние частички типа песчинок.

На сегодня разновидностей этого аксессуара очень много. Каждый может подобрать для себя наиболее удобный.

Разновидности патронташей

Сегодня существует большое количество различных видов патронташей отличающихся разными признаками.

По способу крепления: поясные, с наплечными ремнями, жилеты, скреплением на приклад или на руку.

Конструкции открытые и закрытые. Закрытые имеют клапаны, закрывающие боеприпасы от влаги, предохраняющие от самопроизвольного выпадения.

По способу размещения, в один или два ряда.

Совмещенные, жилеты с нашитыми ячейками для патронов или патронташ совмещенный с сумкой ягдташем.

По типу патронов: для гладкоствольных ружей определенного калибра, нарезного и комбинированного оружия.

Какой патронташ выбрать

В основном патронташ выбирают под конкретные задачи и особенности охотников.

Там где требуется много стрелять, лучше подойдет, открытый. Охотникам, которым большую часть охот, приходится продираться сквозь заросли растительности лучше подойдут закрытые. Полному охотнику лучше подобрать патронташ с системой наплечных ремней.

Более подходящим, под определение универсальный, считаю однорядный закрытый, секциями по 8 патронов на поясном ремне. Такой патронташ подойдет и для продолжительных ходовых охот и для кратковременных, например на тяге. В каждую секцию можно разместить патроны с разной дробью, а на ремень повесить нож в ножнах.

Поясной на 3 секции по 8 патронов.
Поясной на 3 секции по 8 патронов.

Заслуживает внимания однорядный, поясной, открытый. Такой патронташ называют «Бурским». В нем можно разместить от 24 до 30 патронов. Простой и не дорогой. Но в нем патроны не защищены от влаги, а так же, могут самопроизвольно выпадать.

Открытый "Бурский". Из источников в свободном доступе
Открытый “Бурский”. Из источников в свободном доступе

На продолжительных охотах удобнее будет разгрузочный жилет. Он имеет самое большое количество ячеек для патронов. Кроме патронов в нем можно разместить, складной нож, компас и другие, необходимые на охоте предметы.

Жилет
Жилет

В последнее время пользуется популярностью патронташ на приклад. Но такой патронташ нарушает баланс ружья и вмещает всего 5-6 патронов.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий