В бесконечных спорах сторонников и противников права на личную вооружённую самооборону на просторах России часто приходится наблюдать, как противники личного оружия, заметив, что теряют поддержку аудитории, начинают хвататься за последний, убойный, по их мнению, аргумент, мол, власть против гражданского оружия, она согласна с нами, а не с вами – пистолетчиками! И сразу в их глазах возникает огонь, в фигурах осанка, в голосе экстаз, мол, мы и власть никогда не позволим вам, и не надейтесь. Настроение сразу весёлое, в речах — шутки-прибаутки, усмешки да ухмылки! И всегда в такие моменты возникает в моём воображении одна и та же картина…
Представляются времена крепостного права. Помещик посылает из своей усадьбы в собственную деревню кодлу дворовых мордоворотов, псарей да конюхов, собрать с крестьян подать. Ну, а они и рады! Не только подать хозяину вырвали, но и побезобразничали в своё удовольствие. Собрались после этого лиха деревенские мужики на сход и порешили отправить к барину ходока с коллективной жалобой на холуйский беспредел.

Назначили на это дело молодого мужика, сметливого и речистого, который умудрился один на всю деревню у отставного солдата грамоте выучиться. Вот этот грамотей жалобу составил, все деревенские под ней кресты от себя нарисовали вместо подписей, и отправился в усадьбу. Там его первым встречает главный холуй-мордоворот, который командовал податным налётом, к барину пускать не хочет. Заспорили они, на их голоса сам помещик заявился, разбираться принялся. Грамотей ему высказывает, мол, барин, не по закону, не по-божески получается, а барин в ответ, законы здесь я толкую и нечего мне перечить. Холуй же стоит рядом – ухмыляется, предвкушая, что вот-вот утомится барин, осерчает, да и прикажет грамотея на конюшню.
А уж там поглядим-полюбуемся-похохочем, как ты, орёлик, у меня под кнутами заумничаешь.

Михаил Гольдреер

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий