Еще не­сколь­ко лет на­зад труд­но да­же бы­ло по­мыс­лить о том, что оте­че­ст­вен­ная про­мы­ш­лен­ность бу­дет ког­да-ни­будь вы­пу­с­кать столь­ко раз­но­об­раз­ных ти­пов пнев­ма­ти­че­с­ко­го ору­жия. Ры­ноч­ная эко­но­ми­ка тем и от­ли­ча­ет­ся, что пла­те­же­спо­соб­ный спрос, в ко­неч­ном сче­те, оп­ре­де­ля­ет пред­ло­же­ние. Но ны­неш­ний рас­цвет ин­те­ре­са к пнев­ма­ти­ке был бы не­воз­мо­жен без от­но­си­тель­но сво­бод­но­го ее обо­ро­та в рам­ках су­ще­ст­ву­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ст­ва.


Оте­че­ст­вен­ные про­из­во­ди­те­ли, уви­дев от­крыв­ши­е­ся пер­спек­ти­вы, на­пе­ре­бой ста­ли пред­ла­гать раз­лич­ные кон­ст­рук­ции пнев­ма­ти­ки.
Се­го­дня мы пред­став­ля­ем но­вин­ку это­го се­зо­на – пнев­ма­ти­че­с­кий газобаллонный пи­с­то­лет МР-661К “Дрозд” про­из­вод­ст­ва Ижев­ско­го ме­ха­ни­че­с­ко­го за­во­да.
Это дей­ст­ви­тель­но не­о­быч­ная, и в не­ко­то­рой сте­пе­ни, ре­во­лю­ци­он­ная но­вин­ка, за­слу­жи­ва­ет вни­ма­ния как с тех­ни­че­с­кой, так и с по­тре­би­тель­ской то­чек зре­ния.
В са­мом де­ле, мно­го ли су­ще­ст­ву­ет в ми­ре пнев­ма­ти­ки, спо­соб­ной стре­лять оче­ре­дя­ми?

Дер­жим в ру­ках

Не­смо­т­ря на офи­ци­аль­ное на­зва­ние “пи­с­то­лет”, ди­зай­на “Дроз­да” де­ла­ет его по­хо­жим на ма­лые пи­с­то­ле­ты-пу­ле­ме­ты. Внеш­не “Дрозд” не ко­пи­ру­ет ни на один из ре­аль­но су­ще­ст­ву­ю­щих в ми­ре пи­с­то­ле­тов-пу­ле­ме­тов. Ка­кие-то от­дель­ные эле­мен­ты в его об­ли­ке на­по­ми­на­ют ав­ст­рий­ский ТМР, чеш­ский CZ-23, юж­но­а­ф­ри­кан­ские мо­де­ли. Точ­но мож­но ска­зать од­но: ди­зайн это­го ору­жия ори­ги­на­лен. Ско­рее, “Дрозд” пред­став­ля­ет со­бой со­би­ра­тель­ный об­лик со­вре­мен­но­го пи­с­то­ле­та-пу­ле­ме­та или фан­та­с­ти­че­с­ко­го ору­жия из ки­но­бо­е­ви­ка.
Наш об­ра­зец был вы­пол­нен с пласт­мас­со­вы­ми на­клад­ка­ми и ру­ко­ят­кой. Су­ще­ст­ву­ет еще один ва­ри­ант), был по­ка­зан на вы­став­ке “Охо­та и ры­бо­лов­ст­во на Ру­си -2002”), ис­пол­нен­ный в де­ре­ве.
Нам пред­став­ля­ет­ся, что бо­лее гар­мо­нич­но это ору­жие смо­т­рит­ся имен­но в пла­с­ти­ке. “Дрозд” вы­гля­дит очень “тех­но­ген­но”.
Це­вье и пи­с­то­лет­ная ру­ко­ят­ка име­ют глу­бо­кие на­сеч­ки. Ка­че­ст­во са­мо­го пла­с­ти­ка при­ят­но на ощупь. Шер­ша­вость по­верх­но­с­ти да­ет воз­мож­ность спо­кой­но удер­жи­вать пи­с­то­лет да­же мо­к­ры­ми ру­ка­ми без ри­с­ка по­те­рять над ним кон­троль.
У “Дроз­да” есть съем­ный пле­че­вой упор, ко­то­рый встав­ля­ет­ся в за­тыль­ник стволь­ной ко­роб­ки. Упор не за­креп­ля­ет­ся ка­ки­ми-ли­бо спе­ци­аль­ны­ми фик­са­то­ра­ми, а про­сто вхо­дит в на­прав­ля­ю­щие. По­зд­нее, про­ве­дя от­ст­рел, мы по­ня­ли, что этот упор не­сет ско­рее эс­те­ти­че­с­кую, не­же­ли прак­ти­че­с­кую на­груз­ку. Для стрель­бы он слиш­ком ко­ро­ток и не име­ет про­ме­жу­точ­ных по­ло­же­ний, поз­во­ля­ю­щих его ре­гу­ли­ро­вать по дли­не. При из­го­тов­ке с ис­поль­зо­ва­ни­ем при­кла­да, це­лик рас­по­ло­жен слиш­ком близ­ко к ли­цу. Ес­ли есть воз­мож­ность, то луч­ше из­го­то­вить при­клад са­мо­сто­я­тель­но или за­ка­зать его у ма­с­те­ра.
Удар­но-спу­с­ко­вой ме­ха­низм “Дроз­да” ра­бо­та­ет с по­мо­щью эле­к­т­ро­при­во­да. Бла­го­да­ря это­му, до­стиг­ну­та боль­шая гиб­кость ис­поль­зо­ва­ния “Дроз­да”. Темп стрель­бы мож­но вы­би­рать меж­ду 300, 450 и 600 вы­ст­ре­ла­ми в ми­ну­ту (пол­зу­нок рас­по­ло­жен с пра­вой сто­ро­ны стволь­ной ко­роб­ки), а ко­ли­че­ст­во вы­ст­ре­лов меж­ду 1, 3 и 6 (пол­зу­нок рас­по­ло­жен с ле­вой сто­ро­ны стволь­ной ко­роб­ки).


Удар­но-спу­с­ко­вой ме­ха­низм ра­бо­та­ет от ше­с­ти ба­та­ре­ек АА. Ижев­цы ос­т­ро­ум­но ре­ши­ли спря­тать их в це­вье “Дроз­да”. Для до­сту­па к ба­та­рей­но­му бло­ку до­ста­точ­но от­крыть лю­чок на сре­зе це­вья.
Пре­до­хра­ни­тель эле­к­т­ри­че­с­кий и пред­став­ля­ет со­бой ры­ча­жок, пе­ре­ме­ща­ю­щий­ся в вер­ти­каль­ной пло­с­ко­сти. Он рас­по­ло­жен с ле­вой сто­ро­ны стволь­ной ко­роб­ки. О его ра­бо­те из­ве­ща­ет лам­поч­ка-ин­ди­ка­тор крас­но­го цве­та.
Кон­ст­рук­тив­но, “Дрозд” ба­зи­ру­ет­ся на мно­гих тех­ни­че­с­ких ре­ше­ни­ях, взя­тых от пнев­ма­ти­че­с­ко­го “Ма­ка­ро­ва” МР-654К. Ма­га­зин “Дроз­да” пред­став­ля­ет со­бой его уд­ли­нен­ную вер­сию. Как и МР-654К, “Дрозд” сна­ря­жа­ет­ся толь­ко круг­лы­ми ша­ри­ка­ми ВВ. За­ря­жать этот ма­га­зин нуж­но так: от­ве­дя ног­тем под­пру­жи­нен­ный по­да­ва­тель вниз, за­сы­пать пуль­ки по од­ной че­рез от­вер­стие в верх­ней ча­с­ти. В “Дроз­де” яр­ко про­яви­лись не­до­стат­ки этой си­с­те­мы: па­тро­ны при ав­то­ма­ти­че­с­кой стрель­бе рас­хо­ду­ют­ся очень бы­с­т­ро, а на­пол­не­ние ма­га­зи­на тре­бу­ет мно­го вре­ме­ни.
Сме­на ма­га­зи­на тре­бу­ет осо­бо­го вни­ма­ния. Во-пер­вых, фик­са­ция ма­га­зи­на в ру­ко­ят­ке про­изой­дет толь­ко тог­да, ког­да при­лив ма­га­зи­на точ­но вой­дет в па­зы ру­ко­ят­ки. Во-вто­рых, в стрес­со­вой си­ту­а­ции мож­но пе­ре­пу­тать и по­пы­тать­ся вста­вить ма­га­зин за­дом на­пе­ред. Бы­с­т­ро вы­та­щить его об­рат­но в этом слу­чае вряд ли по­лу­чит­ся.
На­ша ре­ко­мен­да­ция: будь­те вни­ма­тель­ны, встав­ляя ма­га­зин в ру­ко­ять .
При­цель­ные при­спо­соб­ле­ние “Дроз­да” про­сты и не­за­тей­ли­вы: муш­ка и ре­гу­ли­ру­е­мый це­лик на план­ке. На по­след­нюю воз­мож­на ус­та­нов­ка кол­ли­ма­тор­но­го ли­бо оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла на крон­штейн ти­па “ла­с­точ­кин хвост”.

Стре­ля­ем

Ко­неч­но, нас бо­лее все­го ин­те­ре­со­ва­ло по­ве­де­ние ору­жия при стрель­бе оче­ре­дя­ми.
Вы­яс­ни­лось, что темп стрель­бы 300 и да­же 450 слиш­ком ни­зок для ре­зуль­та­тив­ной стрель­бы. Луч­ше все­го ору­жие по­ка­за­ло се­бя при тем­пе стрель­бы в 600 в/мин. Это и не­уди­ви­тель­но: бо­е­вое ору­жие, в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев, так­же по­ка­зы­ва­ет на­и­луч­шие ре­зуль­та­ты по точ­но­с­ти имен­но при вы­со­ком тем­пе.
Что ка­са­ет­ся ко­ли­че­ст­ва вы­ст­ре­лов в оче­ре­ди, то оп­ти­маль­ным мы при­зна­ли чис­ло 3, а не 6. С точ­ки зре­ния точ­но­с­ти стрель­бы ре­зуль­та­ты (с оди­на­ко­вым тем­пом) оба ре­жи­ма яв­ля­ют­ся срав­ни­мы­ми, но вы­яви­лась сле­ду­ю­щая тен­ден­ция: при вы­бо­ре длин­ной оче­ре­ди стре­лок ино­гда не­до­дер­жи­вал спу­с­ко­вой крю­чок и вы­пу­с­кал 5 или да­же 4 пуль­ки вме­с­то 6. Кро­ме то­го, при ин­тен­сив­ной стрель­бе длин­ны­ми оче­ре­дя­ми бал­лон­чик бы­с­т­ро ох­лаж­дал­ся, и дав­ле­ние сни­жа­лось.
На­ша ре­ко­мен­да­ция: при ав­то­ма­ти­че­с­кой стрель­бе на­и­бо­лее це­ле­со­об­ра­зен темп стрель­бы 600 в/мин и оче­редь по 3 вы­ст­ре­ла.
При стрель­бе оди­ноч­ны­ми вы­ст­ре­ла­ми “Дрозд” по­ка­зал от­мен­ную куч­ность.
Что ка­са­ет­ся из­го­то­вок, то бы­ли оп­ро­бо­ва­ны все воз­мож­ные ва­ри­ан­ты: с пле­че­вым упо­ром; без не­го с двух рук; с од­ной ру­ки; стоя; с ко­ле­на. Под­твер­ди­лось на­ше на­блю­де­ние от­но­си­тель­но не­удоб­ст­ва при­кла­да. Су­ще­ст­вен­ной раз­ни­цы меж­ду стрель­бой с двух рук без при­кла­да и с при­кла­дом вы­яв­ле­но не бы­ло. Стрель­ба с од­ной ру­ки по­ка­за­ла, что при та­кой из­го­тов­ке “Дрозд” “рас­ки­ды­ва­ет” пуль­ки по всей ми­ше­ни. Хо­тя, мы не ис­клю­ча­ем, что най­дут­ся лю­ди, ко­то­рые по­сле дол­гих тре­ни­ро­вок ов­ла­де­ют ис­кус­ст­вом ав­то­ма­ти­че­с­кой стрель­бы с од­ной ру­ки.
На­ша ре­ко­мен­да­ция: на­и­бо­лее удоб­ное по­ло­же­ние для стрель­бы – со сня­тым при­кла­дом при удер­жа­нии ору­жия обе­и­ми ру­ка­ми.
Бы­ла от­ме­че­на ин­те­рес­ная осо­бен­ность: мо­мент, ког­да опу­с­то­ша­ет­ся ма­га­зин стрел­ку не­о­че­ви­ден, хо­тя со сто­ро­ны это фик­си­ру­ет­ся до­ста­точ­но точ­но. Воз­мож­но, ижев­цам сто­ит про­ду­мать си­с­те­му, ана­ло­гич­ную по функ­ци­ям за­твор­ной за­держ­ке: при из­рас­хо­до­ва­нии пу­лек ору­жие долж­но пре­кра­щать стрель­бу ли­бо рас­смо­т­реть ва­ри­ант со счет­чи­ком вы­ст­ре­лов.
В хо­де на­ше­го те­с­та ис­поль­зо­ва­лись толь­ко им­порт­ные 12 г бал­лон­чи­ки СО2 про­из­вод­ст­ва аме­ри­кан­ской фир­мы Crossman, хо­тя, “Дрозд” мо­жет ис­поль­зо­вать и оте­че­ст­вен­ные 7 г “си­фон­ные” со спе­ци­аль­ным пе­ре­ход­ни­ком. Стан­дарт­но­го 12 г бал­лон­чи­ка хва­та­ет при­мер­но на два ма­га­зи­на.
Во вре­мя стрель­бы не бы­ло от­ме­че­но ни од­ной за­держ­ки.

Вы­во­ды

Об­щее впе­чат­ле­ние от ору­жия до­ста­точ­но при­ят­ное. Стиль­ный и ори­ги­наль­ный внеш­ний вид, хо­ро­шая эр­го­но­ми­ка (за ис­клю­че­ни­ем при­кла­да). Не­стан­дарт­ное мы­ш­ле­ние кон­ст­рук­то­ров, несомненно, бу­дет оце­не­но фа­на­та­ми пнев­ма­ти­че­с­ко­го ору­жия.
За рам­ка­ми те­с­та ос­та­лись не­ко­то­рые мо­мен­ты: как ве­дет се­бя эле­к­т­ри­че­с­кая си­с­те­ма на мо­ро­зе (что ино­гда слу­ча­ет­ся в на­ших ши­ро­тах) и при по­вы­шен­ной влаж­но­с­ти?
Не­ко­то­рые не­до­стат­ки, от­ме­чен­ные на­ми, не ума­ля­ют всей важ­но­с­ти со­бы­тия: в Рос­сии по­явил­ся се­рий­ный ав­то­ма­ти­че­с­кий пнев­ма­ти­че­с­кий пи­с­то­лет. Хо­тя це­на на не­го по­ка до­ста­точ­но вы­со­ка, “Дрозд” мо­жет стать са­мой по­пу­ляр­ной мо­де­лью пнев­ма­ти­ки у … вла­дель­цев пнев­ма­ти­че­с­ких ти­ров. Как из­ве­ст­но, они бе­рут день­ги за каж­дый вы­ст­рел, а что­бы пол­но­стью удов­ле­тво­рить свой азарт, по­на­до­бит­ся не один ма­га­зин.
Ес­ли го­во­рить се­рь­ез­но, то мы дей­ст­ви­тель­но по­лу­чи­ли боль­шое удо­воль­ст­вие от ис­пы­та­ний это­го пнев­мо­пи­с­то­ле­та.
“Дрозд” как сред­ст­во са­мо­обо­ро­ны
Воз­мож­но, у мно­гих по­сле зна­ком­ст­ва с этим пнев­ма­ти­че­с­ким пи­с­то­ле­том воз­ник­нет во­прос: а мож­но ли ис­поль­зо­вать “Дрозд” в ка­че­ст­ве ору­жия са­мо­обо­ро­ны? Не бу­дем сей­час ко­пать­ся в юри­ди­че­с­ких тон­ко­стях, рас­смо­т­рим толь­ко прак­ти­че­с­кий ас­пект.
В са­мом де­ле, вме­с­то од­ной пуль­ки на на­па­да­ю­ще­го зло­умы­ш­лен­ни­ка об­ру­ши­ва­ет­ся град сталь­ных ша­ри­ков с при­лич­ной ско­ро­стью. На наш взгляд, это опас­ное за­блуж­де­ние. При се­рь­ез­ном на­па­де­нии пнев­ма­ти­ка ско­рее ра­зо­злит пре­ступ­ни­ка, слиш­ком ма­ла энер­гия пу­ли. Да и ко­ли­че­ст­во за­ря­дов все же ог­ра­ни­че­но: Вы не ус­пе­е­те по­нять, что слу­чи­лось, а ма­га­зин уже бу­дет опу­с­то­шен. Да­же ес­ли у Вас бу­дет с со­бой за­пас­ной ма­га­зин, еще не факт, что Вы смо­же­те бы­с­т­ро пе­ре­за­ря­дить “Дроз­да”.
Кро­ме это­го, но­ше­ние “Дроз­да” в по­всед­нев­ной жиз­ни не­воз­мож­но: га­ба­ри­ты и вес не поз­во­ля­ют это­го.

Технические характеристики

МР-661К “Дрозд”
Калибр 4,5 мм(.177)
30 зарядов
Размеры, мм 380х235х45
вес, г 1400
скорость не менее, м/с 120
темп стрельбы, в/мин 300/450/600
режим огня 1/3/6
12г баллонн СО2
6 батареек 1,5 В тип АА
ФГУП “Ижевский механический завод”

Похожая запись

Добавить комментарий