Одна весьма характерная особенность нынешнего турецкого оружпрома – это их любовь на одной платформе создавать множество модификаций с высокой степенью унификации. Что, в общем-то, и логично – работая в бюджетном сегменте, неизбежно нужно снижать издержки.

А вторая особенность – это внимание турок к потребностям рынков экспорта. Не секрет, что сейчас во многих странах старательно прижимают законодательно “страшное” оружие – и от ограничения емкости магазина у самозарядных ружей (и упаси боже, чтобы он был отъемным) уже начинают поглядывать в сторону помповых ружей. К примеру, совершенно законная в России “помпа” с общей длиной более 80 см, но менее 95 см попадает под полный запрет в Германии – но о существовании рычажного затвора (обеспечивающего, если что, ничуть не меньшую скорострельность, если уж так бояться подобных ружей) законодатели благополучно забыли.

Зато не забыли турки – собственно, в первую очередь для рынков с ограничениями на оборот самозарядного и помпового оружия у них созданы аж две линейки ружей. Но, если версия с “прямоходным затвором”, у которой каждый раз после выстрела нужно вручную отводить назад этот самый затвор, малоинтересна в странах, где настолько явного маразма в ограничениях законов нет…

…то А-серия со скобой Генри, в принципе, достаточно любопытна. И сделана, естественно (не зря же я начал с упоминания унификации) на базе типичной “помпы”, что само по себе интересно в реализации. Кстати, в Австралии чуть было не запретили и эти ружья, аргументируя это тем, что-де владелец может после покупки установить удлинитель магазина – ой, вей!

I’m an Aussie also and bought the A110 purely as a political protest gun. Many shooters here purchased it as a sign of protest also.

“Я тоже австралиец и купил А110 именно как “оружие политического протеста”. Многие стрелки здесь купили такие ружья тоже как знак протеста.

– характерный отзыв из Интернета

(результат катания по грязям с ружьем, увы, Дзен публиковать запрещает, ибо, по его правилам, про охоту писать можно, а вот фотографировать ее результаты...)
(результат катания по грязям с ружьем, увы, Дзен публиковать запрещает, ибо, по его правилам, про охоту писать можно, а вот фотографировать ее результаты…)

В общем-то, если не обращать внимания на скобу Генри – ружье как ружье.

Механика здесь на самом деле проста до безумия. За базу взята совершенно стандартная ствольная коробка помпового ружья, в которой на направляющей рамке по пазам ходит затвор с запиранием на один клин. Просто эта рамка связана не с тягами цевья, а через дугообразную тягу со скобой Генри:

Ударно-спусковой механизм, привод лотка – все совершенно привычное.

В целом у такой конструкции по сравнению с аналогичной помпой (в которую А-110 можно элементарно превратить с заменой цевья и установкой “длинной” рамки с тягами к цевью) принципиальный недостаток только один – достаточно жесткий и невнятный ход рычага из-за специфичности кинематики. Те же австралийские форумы и их местные каналы на Ютубе(не говоря уж про американские) не зря неоднократно приводят рекомендации по “напилингу” для более плавной работы механизма.

Кстати, не обошлось (кто бы сомневался) и без “заводского обреза” имени дедушки Шварценеггера (длина ствола – 33 см):

Правда, дальше экспозиции на нюрнбергской выставке IWA, похоже, не пошло – в актуальной версии каталога среди множества исполнений ружья такого нет.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий