Винтовка Мосина… даже люди, не интересующиеся оружием, хотя бы раз слышали о ней, видели в кино и компьютерных играх. Различные модификации этой винтовки выпускались в нашей стране с 1892 по 1965 год и поучаствовали во всех военных конфликтах, начиная с Русско-Японской войны по наши дни.

Выпустили их около 37 миллионов штук в различных модификациях. Эта винтовка – одна из самых массовых и узнаваемых в мире оружейных систем. Эти винтовки состояли на вооружении простой пехоты и снайперов. Многие из них до сих пор хранятся в музеях как символы победы над фашистской Германией во Второй Мировой Войне. В этом видео будет рассказано о ней на примере карабине Мосина – укороченной версии винтовки Мосина.

Этот карабин вы можете заиметь в своё личное пользование, оформив и получив лицензию на приобретение нарезного охотничьего оружия. И он по своим стрелковым характеристикам ничем не будет отличаться от боевого карабина. Просто рассказов об этом оружии уже очень много, поэтому я решил немного поделиться опытом его эксплуатации и мнением в целом об этой винтовке. Купил я его в магазине за 18000, просто придя туда и ткнув пальцем «Вот этот мне дайте». Я не промерял ствол калибром, как это делают другие владельцы. Потому что у меня не было цели заниматься с ним высокоточной стрельбой. Просто хотелось винтовку Мосина. А при моей любви ко всему небольшому и компактному – карабин был идеальным вариантом. К тому же на дальностях ведения действительного огня через механический прицел его баллистика не очень-то и много отличалась от полноразмерной винтовки. В первой части видео показано как проверить бой оружия и привести его к нормальному бою, если он отклонился от нормы.

Показано так, как это написано в НСД к этому оружию, потому что этот вариант мне видится наиболее простым и логичным по сравнению с тем, что нам часто пишут «А я на 50 метров всё пристрелял и нормально». Да и потом, разрабатывал его, этот вариант, целый оружейный завод. А в те времена работали там отнюдь не глупые люди. Во второй части видео озвучены вопросы, которые мне лично очень давно хочется задать всем тем людям, утверждающим, что винтовки системы Мосина – ужасное оружие, с которого попадают «не благодаря, а вопреки». Всё это переплетается с небольшим погружением в историю того времени. Также рассказаны некоторые моменты и особенности его эксплуатации, маскировки и стрельбы.

Похожая запись

Добавить комментарий