Как Вы относитесь к полуавтоматам на охоте?

Если поднять оружейную литературу 7-10 летней давности, то ответ на поставленный вопрос будет почти однозначным. Нарезным полуавтоматам на охоте не место, об этом почти все журналы и книги тех лет писали в один голос, что только не говорили про них, что использование их негуманно, неэтично и просто неправильно, что полуавтомат убивает саму сущность охоты. Особенно продвигали эту точку зрения производители импортного оружия и их представители.

Один только Browning со своим Bar II, поддерживал любителей быстро пострелять на охоте. Ну и конечно наша промышленность продолжала наводнять рынок (и не только наш) все новыми моделями и калибрами известных конверсионных карабинов.

И вот случилось, сначала Hekler&Koch, затем Benelli а за ней и Verney-Carron и даже прославленный производитель оружия для «правильной охоты» – Merkel представили свои новые модели полуавтоматических карабинов. Маятник качнулся в другую сторону и теперь не зазорно появится на охоте с «неправильным» полуавтоматом.

Прежде чем перейти к обзору моделей хотелось бы несколько слов сказать о культуре охоты как таковой. Трудно представить, что тип оружия может перевести нормального охотника из разряда «правильных» в разряд браконьеров. Наверное, этот рубеж находится все-таки в голове, а не в руках.. С другой стороны возможность быстро сделать второй, а при необходимости третий выстрел выглядит более привлекательной, чем риск упустить подранка.

Остановимся на некоторых особенностях полуавтоматических карабинов. Обычно это оружие упрекают за его худшую кучность. Если посмотреть формально то так оно и есть. Средняя кучность нормального болтового карабина составляет более одной угловой минуты (это менее 29 мм. на 100 м.), к ним вплотную подтягиваются и штуцеры. Для полуавтоматического карабина эта цифра находится в пределах 1,5-2 угловые минуты (примерно 40-60 мм. на 100 м.), низкая кучность объясняется не тем, что качество стволов полуавтоматов хуже, а тем что процесс перезарядки начинается еще до того как пуля покинет ствол оружия. Казалось бы вывод очевиден – полуавтомат в 2 раза хуже болта, но не все так просто. Эти данные верны при стрельбе сидя, или лежа с упора. А если стрелять «с рук», как чаще всего и приходится стрелять из полуавтомата на охоте то ситуация выглядит совсем по другому. Далеко не каждый охотник сможет с рук, без упора сделать группу лучше 4-5 МОА (12 – 15 см.). Вот и возникает вопрос, если Вы идете в лес на загонную охоту, сидите на лабазе или чего доброго тропите опасного зверя, не лучше ли иметь в запасе 3-5 патронов и возможность отстрелять их без лишних движения, нажимая только на курок? Если стрельба будет вестись на дистанцию до 150-200 м. большого значения не имеет минутная у вас или двухминутная винтовка.

Второй аргумент против полуавтоматов это их большая масса. Да полуавтоматы в основной своей массе весят больше классических болтовых винтовок, особенно это заметно на карабинах малых калибров. Но в крупных калибрах вес полуавтоматов и винтовок с продольно скользящим затвором уже не так различается, кроме того «лишний» вес способен поглощать энергию отдачи, что бывает отнюдь не лишним на таких калибрах как 300 WinMag или 338 WinMag. А вот меньшая отдача и более устойчивый при стрельбе карабин к купе с отсутствием необходимости передергивать затвор приводит к более точной и результативной стрельбе.

Третий аргумент – сложность и меньшая надежность. Тоже не беспочвенное утверждение… Действительно полуавтоматические карабины гораздо более чувствительны к качеству боеприпасов и уходу. Тут можно только порекомендовать использовать качественные патроны и следить за своим карабином, своевременно чистить и не запускать.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что нарезные полуавтоматы наиболее приспособлены для «лесных охот» со стрельбой на малые и средние дистанции.

Сразу надо отметить, что большинство импортных полуавтоматических карабинов, как и отечественных, имеют военные корни.

Видимо с этим связано что практически все полуавтоматические карабины имеют газоотводную систему перезарядки, как самую простую и надежную. Запирание затвора может осуществляться или поворотной личинкой (Тигр или Сайга) или клином (ОП СКС).

Теперь остановимся поподробнее на моделях

Hekler&Koch

Представлен на нашем рынке двумя моделями Hekler&Koch SL8 и Heckler&Koch SLB 2000. Первый карабин это типичный милитари стиль, ложа и магазин карабина выполнен из высокопрочного пластика имеет стандартный набор планок для установки дополнительного оборудования, как и положено тактическим карабинам. Калибр предлагается только один – ,223. Второй образец, это уже классический самозарядный охотничий карабин с отъемным магазином на 2 или 4 патрона под калибры ,308, 300 WinMag и 9,3х64. Совсем недавно появилась модель SLB 2000 Taсtik

Browning BAR

Самый распространенный у нас импортный самозарядный карабин. Он давно и прочно вошел в обиход охотников нашей страны. Его конструкция ведет свою историю от знаменитого ручного пулемета 20-30-х годов. За прошедшее время она существенно изменилась и стала безупречно надежной. Отличный баланс, что нечасто встретишь у полуавтоматов.

Карабин выпускался и выпускается в вариантах BAR; BAR II; Light и Evolve, BAR Long Trac, Bar II Light Prima. Эти модели имея общую конструкцию отличаются длинной ствола, материалом ложи, ствольной коробки и внешним видом.

Карабин выпускается в калибрах от .243Win до .338WinMag. Масса карабина от 3.15 в дюралевой коробке до 3,75 кг у винтовок под магнумовые калибры. Магазин встроенный или отъемный на 2, 3, 4 или 10 (для России) патронов. Не зависимо от исполнения и калибра. BAR обладает отличной кучностью, особенно с насадкой BOSS. Из совершенно рядовых BAR можно получить кучность 1-1.5 МОА.

Интересной особенностью карабина BAR является разработанная фирмой Browning насадка BOSS (Ballistic Optimizing Shooting System). Эта насадка дает возможность улучшать кучность стрельбы в зависимости от используемого боеприпаса.

Из недостатков – довольно сложное устройство для самостоятельной разборки.

Benelli Argo

Буквально ворвался на наш рынок, со свежим, для своего времени, дизайном и отличной эргономикой. Дизайн, а точнее его легкая и стремительная идея были буквально подхвачены и тиражированы конкурентами.

Argo предлагается в .308, .30-06 и .300WinMag. калибрах. Газоотводная система напоминает СКС или СВД с разделенным поршнем и толкателем. Затвор запирается поворотом на три боевых упора. Предусмотрена функция самоочистки газоотводного механизма. Магазин отъемный на 2, 4 или 9 патронов. Масса карабина составляет всего 3,25 кг., что вплотную приближается к болтовым карабинам этого калибра. Кроме того предусмотрена возможность смены ствола.

Merkel

Вот от кого не ожидали полуавтомата так это от фирмы Merkel. В наших глазах это компания которая всегда делала оружие только «для правильной» охоты. Даже болтовых винтовок она не выпускала, а тут сразу полуавтомат! Пока, к сожалению, опыта реальной эксплуатации карабина Merkel SR1 нет, поэтому мы можем говорить о нем ссылаясь на производителя. А производитель обещает «потрясающую надежность» своего оружия, подтверждая это проведением теста на 1500 выстрелов в калибре 9,3х62 с пулями различной конструкции. К сожалению нам не известны подробности теста, были ли промежуточные чистки оружия, как быстро проводился тест, и главное почему выбрали 1500 выстрелов. Но выводы обнадеживают: «Все выстрелы были произведены без какого-либо сбоя системы механизма заряжаний и экстракций гильзы».

Модель SR1 изготавливается в самых популярных калибрах для охоты, таких как: 7×64, .30-06, .308 Win., .300 Win.Mag., 8x57IS, 9.3×62

Sauer

Sauer 303 на мой взгляд самый красивый из всех появившихся в последнее время полуавтоматических карабинов. Самобытный, непохожий на других, дизайн полностью продолжающий эстетику фирмы Sauer.. Карабин выпускается в следующих калибрах 7 x 64, .30-06, 8×57 IS, 9,3 x 62. Magnum: .300 Wby. Mag, имеет вес 3,25-3,35 кг. Высокое качество отделки и подгонки. К сожалению данных об эксплуатационных характеристиках пока нет.

Verney-Carron

Новый пока еще малоизвестный игрок на нашем рынке, оружие этой марки позиционируется как качественное и сравнительно недорогое. Verney-Carron

Impact® NT Affut –полуавтоматический карабин с газоотводом, имеет вывешенный ствол длинною 52 см., затвор запирается на 6 боевых упоров. Ложа из ореха на коробке гравировка. Магазина на 3 или 4 патрона откидывающийся или съемный. Карабин предлагается в калибрах 7×64, 7mm Rem Mag, 300WinMag, 30-06, вес всего 3,15 кг.

Remington

Единственная модель на нашем рынке Remington 7400, что называется крепкий середняк, качество изготовление, что называется – валовое оружие, добротно но «без фанатизма». Предлагается в калибрах.243Win; .270Win;.308Win и .30-06 в общем все что любят американцы. Масса винтовки около 3,5кг, магазин встроенный всего на 2 патрона. Выпускаются варианты «вороненый в дереве» или «нержавейка в пластике».

Кроме зарубежных карабинов на отечественном рынке широко представлены отечественные образцы, такие как Тигр, Вепрь, Сайга, МЦ-126 и др. Интересно отметить что по эффективности отечественные карабины мало чем отличаются от иностранных, но по дизайну и особенно весу такие образцы как Сайга и Вепрь сильно проигрывают своим западным аналогам. С другой стороны такие образцы как Тигр и МЦ ничем им не уступают, а в последнее время даже ценой. Несколько особняком стоит карабин ОП СКС, из всех армейских карабинов это самый охотничий по дизайну карабин, кроме того он считается одним из самых простых и надежных образцов. Всем хорош этот карабин, вот только его патрон 7,62х39 считается слабым, хотя его американский аналог по калибру и по мощности знаменитый патрон 30-30 считается самым удобным и массовым патроном для охоты на белохвостых оленей. Дурную славу этому карабину заслужили патроны армейского образца, которые многое до сих пор используют на охоте и которые на имеют практически никакого останавливающего действия в отличии от охотничьих экспансивных и патронов с полуоболоченной пулей.

Отдельная группа – полуавтоматические карабины под патрон бокового огня 5,6 Lr (ТОЗ-99, Коршун и др.). Лично мне эти карабины не очень нравятся, и вот почему: патрон 5,6 Lr не смотря на свое название (в переводе «длинный винтовочный») по сути является пистолетным, и слабым. Это дает возможность производителям карабинов под этот патрон вообще не заморачиваться на запирании затвора и делать винтовки на свободном затворе, т.е патронник запирается весом затвора и силой возвратной пружины как на многих пистолетах. Все это приводит к тому, что затвор начинает открываться еще до того как пуля покинет ствол а это в свою очередь ведет к потери энергии. Кроме того на винтовках со свободным затвором нельзя применять высокоскоросные малокалиберные патроны.

Что можно сказать в заключении: прежде всего видно что особого разнообразия нам не предлагают, практически единая конструкция карабинов, газоотвод, запирание поворотом затвора, просто и скучно. Многие из описанных карабинов имеют похожий дизайн (это не относится к Browning BAR и особенно к Sauer 303). О многих карабинах мы почти ничего не знаем кроме информации из буклетов. Есть над чем работать…

Похожая запись

Добавить комментарий