Статья о проблемах стрелкового спорта из 2002 года. Что изменилось сегодня?

На­ко­нец, дож­да­лись! Дол­гие не­де­ли том­ле­ния, по­сле за­кры­тия зим­не­го охот­ни­чь­е­го се­зо­на, за­кон­чи­лись. На­сту­пил за­ме­ча­тель­ный миг ве­сен­ней охо­ты. Мно­гие из нас, бро­сив все не­от­лож­ные и не­о­кон­чен­ные де­ла, ри­нут­ся в по­ле, что­бы про­ве­с­ти эти две не­де­ли на при­ро­де.
А что бу­дет по­том? Дол­гое ожи­да­ние осе­ни. То­с­ка, в об­щем, скра­сить ко­то­рую мож­но толь­ко вы­ез­дом на стрель­би­ще или в тир.
Же­ла­ю­щих стре­лять, и стре­лять мно­го, в по­след­ние го­ды все боль­ше. Пе­ред каж­дым че­ло­ве­ком, впер­вые ку­пив­шим ру­жье, тут же вста­ет про­бле­ма от­ст­ре­ла это­го ору­жия. Для ре­зуль­та­тив­но­го, а са­мое глав­ное, бе­зо­пас­но­го вла­де­ния сво­им соб­ст­вен­ным ору­жи­ем тре­бу­ет­ся пе­ри­о­ди­че­с­кое со­вер­шен­ст­во­ва­ние на­вы­ков стрель­бы. Это ак­си­о­ма оди­на­ко­во спра­вед­ли­ва как для охот­ни­ков, спорт­с­ме­нов, так и лю­дей, при­об­рет­ших ору­жие для са­мо­обо­ро­ны.
На прак­ти­ке, в круп­ных ме­га­по­ли­сах со стрел­ко­вы­ми пло­щад­ка­ми по­ло­же­ние очень слож­ное. В той же Моск­ве и бли­жай­шем Под­мо­с­ко­вье их мож­но пе­ре­счи­тать на паль­цах од­ной ру­ки при поч­ти 200 000 вла­дель­цах ог­не­ст­рель­но­го граж­дан­ско­го ору­жия.
Лю­бая мо­но­по­лия рож­да­ет сверх­при­бы­ли, это об­ще­из­ве­ст­но. Не стал ис­клю­че­ни­ем и этот биз­нес: це­ны на ус­лу­ги ти­ров и стрель­бищ силь­но ку­са­ют­ся. Мож­но воз­ра­зить: мол, ка­че­ст­вен­ная ус­лу­га и долж­на сто­ить до­ро­го. Но, к ве­ли­ко­му со­жа­ле­нию, в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев ев­ро­пей­ские стан­дар­ты в де­я­тель­но­с­ти на­ших биз­не­с­ме­нов от стрел­ко­во­го спор­та
за­клю­ча­ют­ся лишь в ев­ро­пей­ских це­нах, но не в ка­че­ст­ве пре­до­став­ля­е­мых ус­луг.
Это и по­нят­но: лег­че со­здать элит­ный клуб с вы­со­ки­ми взно­са­ми, чем при­вле­кать мас­сы лю­дей до­ступ­ны­ми це­на­ми. От­сю­да пол­ная не­за­ин­те­ре­со­ван­ность в раз­ви­тии мас­со­во­го стрел­ко­во­го спор­та и от­кры­тое не­же­ла­ние да­же про­сто до­пу­с­тить обыч­ных стрел­ков к сво­ей ин­фра­ст­рук­ту­ре.
Су­ще­ст­ву­ю­щие стрел­ко­вые пло­щад­ки до­ста­лись нам в на­след­ст­во от вре­мен раз­ви­то­го со­ци­а­лиз­ма: это быв­шие ос­кол­ки не­ког­да мощ­но­го ДО­СА­АФ и спор­тив­ных об­ществ. Ос­на­ще­ние боль­шин­ст­ва из них не со­от­вет­ст­ву­ет со­вре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям и про­сто не при­спо­соб­ле­но для та­ко­го ко­ли­че­ст­ва лю­дей, ка­кое сей­час име­ет на ру­ках ору­жие. Ка­за­лось бы, ры­нок дол­жен был бы от­ре­а­ги­ро­вать раз­ви­ти­ем стрел­ко­вой ин­фра­ст­рук­ту­ры на ком­мер­че­с­ких на­ча­лах. Од­на­ко су­ще­ст­вен­ным ог­ра­ни­че­ни­ем на пу­ти ста­нов­ле­ния аль­тер­на­тив­ных стрель­бищ яв­ля­ют­ся не толь­ко фи­нан­со­вые про­бле­мы, но и очень слож­ные бю­ро­кра­ти­че­с­кие про­це­ду­ры, не­об­хо­ди­мые для от­кры­тия та­ких объ­ек­тов. Спо­ру нет, бе­зо­пас­ность при стро­и­тель­ст­ве и про­ек­ти­ро­ва­нии мест, где ве­дет­ся стрель­ба из ог­не­ст­рель­но­го ору­жия долж­на быть обес­пе­че­на, но ча­с­то “ох­ра­ни­тель­ные” ин­ст­рук­ции про­сто на кор­ню ру­бят са­мые бла­гие на­чи­на­ния. Хо­тя, да­же в этих ус­ло­ви­ях, все-та­ки уда­ет­ся по­ст­ро­ить но­вую пло­щад­ку или су­ще­ст­вен­но мо­дер­ни­зи­ро­вать су­ще­ст­ву­ю­щую (взять хо­тя бы стрель­би­ща для спор­тин­га), но в це­лом, про­бле­мы это не ре­ша­ет.
Граж­да­не так и не при­об­ща­ют­ся к пре­сло­ву­той ору­жей­ной куль­ту­ре, не со­вер­шен­ст­ву­ют сво­их стрел­ко­вых на­вы­ков (хо­тя бы тех­ни­ки бе­зо­пас­но­с­ти), а не­ко­то­рые, на­ру­шая за­кон, едут на за­го­род­ные да­чи и там стре­ля­ют, что на­зы­ва­ет­ся, “по бан­кам”. Со вре­ме­нем, та­кое по­ло­же­ние толь­ко усу­гу­бит­ся.По­ра, на­ко­нец, осо­знать всю ос­т­ро­ту про­бле­мы на го­су­дар­ст­вен­ном уров­не, и дать зе­ле­ный свет раз­ви­тию но­вых стрел­ко­вых объ­ек­тов в Рос­сии, пре­тво­ряя в жизнь про­грам­му оз­до­ров­ле­ния на­ции с по­мо­щью спор­та.

Похожая запись

Добавить комментарий