После публикации статьи “ПЯТЕРКА САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ РУЖЕЙ ДЛЯ САМООБОРОНЫ”, нам пришло много вопросов смысл которых можно сформулировать следующим образом: «почему среди пятерки нет нарезного оружия»?

Действительно, сегодня в продаже достаточно много удобных именно для самообороны образцов нарезного оружия. Это и «короткие» клоны АК и карабины под пистолетный патрон… Но вот позиционировать их как оружие самообороны не получается, и вот почему.

По нашему законодательству оружием самообороны может быть только гладкоствольное оружие, конечно если не считать ОООП и газовые пистолеты. Даже есть специальное разрешение серии РСО. Других вариантов оружия именно для самообороны просто нет.

Да и само нарезное оружие можно приобретать только для охоты или спорта. Обычный гражданин при заполнении документов на получения лицензии на нарезное оружие должен иметь не только пятилетний стаж, но и охотничий билет. Другими словами законодатель просто не предусмотрел возможность использования нарезного оружия в качестве оружия самообороны. Именно поэтому не стоит заявлять что находящиеся с вами, например в автомобиле, оружие с нарезным стволом – для самообороны, кстати, как и не стоит говорить такое и о ноже, любом…

С другой стороны для самообороны может применятся любое оружие или предметы находящиеся под рукой в момент нападения, именно поэтому отсутствие возможности приобрести нарезное оружие для самообороны не исключает использование его при нападении на владельца, и не просто не запрещает, а скорее обязывает, ведь если преступник завладеет оружием то он станет еще опаснее.

МА-ПП-91 на базе КЕДРа
МА-ПП-91 на базе КЕДРа

Из вышесказанного можно сделать несколько выводов: нарезное оружие использовать для самообороны можно, но в ситуации “крайней необходимости”. Купить его для самообороны нельзя, соответственно носить его можно только на охоте или на стрельбище, во всех других случаях нарезное оружие можно только транспортировать, со всеми положенными ограничениями.

В ближайшее время, как нас просили, мы сделаем небольшой обзор образцов которые наиболее интересны с точки зрения самообороны.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий