Оружие, презарядка которого осуществляется просто продольным движение затвора без поворота или других манипуляций очень удобно. В этой статье расскажем о трех системах, последняя, которая и спровоцировала эту статью появилась буквально пару месяцев назад.

ПЕРВЫЙ МАССОВЫЙ

Блазер был не первой винтовкой с «прямоходным» затвором, но он оказался первым оружием которое стало поистине массовым. Первый вариант цанги затвора, которая запирала затвор имела скос в запирающем узле, что могло, в теории привести к саморазблокировке. В интернете ести упоминание о подобных случаях, но компания Блазер считает что связаны они с увеличенными сверх всякой мере навесками, в разы превышающие допустимые.

Тем не менее в версии Р8 компания изменила формы упоров цанги навсегда закрыв этот вопрос. Новый ззатвор не вызывает нареканий или подозрений у покупателей винтовки.

ПРОСТОТА И НАДЕЖНОСТЬ

Другой дорогой, если можно так выразится, пошел Хайм, в своей модели СР-30 они использовали запирание на шарики. При закрывании затвора втулка выталкивает стальные шарики из тела затвора в проточку ствола запирая последний.

Запирание крайне надежно и так же просто как у Блазера. Простота заключается в том что в стволе не нужно делать фрезеровок под боевые упоры, достаточно сделать круговую проточку, что, конечно, серьезно удешевляет процесс производства. Кроме того закладывает возможность сменных стволов.

НОВИНКА СЕЗОНА

На винтовке Savage Impulse конструкторы пошли еще дальше, они не стали делать цельный затвор как на СР-30, а пошли по пути Блазера, сделав схемную личинку, но позаимствовали у Хайма простое запирание на шарики. В итоге мы имеем простой, недорогой и надежный затвор с мощным запиранием и явным прицелом на смену стволов и личинки затвора, а следовательно и калибров.

Надо сказать что для США такое устройство не очень актуально, там предпочитают иметь для каждого калибра свое оружие и в общем это правильно, но для нам это очень большой плюс, ведь все сменные стволы вписываются в одно разрешение и вы можете иметь одно разрешение на несколько калибров.

Похожая запись

Добавить комментарий