Продолжая тему прицелов Егерь от компании Юкон, хочется поделится одним наблюдением. Напомню что сейчас у меня на малокалиберной винтовке стоит Jaeger 3-9×40, Очень, кстати подходящий для малокалиберной винтовки образец, но, конечно для определенных задач.

Данным прицелом, я пользуюсь уже три месяца и впечатления от него только положительные. Сетка прицела позволяет стрелять и на большие дистанции причем по небольшим предметам. Был момент, когда при визите на стрельбище, я забыл мишени и пришлось в их качестве, использовать стреляные гильзы в калибре 366ТКМ.

Дистанция до мишени, в тот момент составляла порядка 60-65 метров. И в очередной раз, я был порадован размером центральной марки прицела, которая совершенно не перекрывала цель.

Как я уже писал, к недостаткам данного прицела, было причислено отсутствие отстройки параллакса. Теперь немного поработав с прицелом и рассказав о них знакомым я узнал что многие не планируют покупать такой прицел именно из-за отсутствие отстройки параллакса. Это меня озадачило и я стал искать информацию о том на что собственно это может повлиять.

Прежде всего отметим что:

«Параллакс – изменение видимого положения объекта относительно удаленного фона в зависимости от положения наблюдателя»

На практике это явление можно увидеть если не сдвигая винтовку с прицелом перемещать глаз вправо и влево перед окуляром. Если параллакс есть то сетка начинает перемещаться на мишени. Естественно такое положение вещей не помогает добиться максимальной кучности на бумаге. Так же вполне возможны промахи при стрельбе по небольшим целям.

Избежать параллакса можно либо отстроив его на дистанции стрельбы, либо добившись однообразной приладки винтовки, что вообще-то является очень важным не только для прицеливания, но и для правильного удержания оружия при стрельбе. Скажем так, если вы не научились однообразно вкладываться то, никакая отстройка параллаксы вам не поможет.

Чем больше объектив прицела и кратность увеличения тем меньше, если так можно сказать «глубина параллакса» или тем чаще его придется настраивать. Для подавляющего количества вариантов оптических прицелов более-менее нужно отстраивать параллакс на дистанции до 100 метров, далее его влияние становится малозначительно, можно сказать после 100 метров «параллакс уходит в бесконечность». Кстати мне как фотографу параллакс напомнил такой параметр как резкость, чем ближе тем меньше ее глубина и чем дальше тем реже приходится крутить объектив.

Прицелы Юкон имеют отстройку параллакса на 100 метров и «в бесконечность» переходят на этой же дистанции, поэтому если вы планируете стрелять далее 100 метров о параллаксе можно забыть. Ближе сотни параллакс не имеет значения если вы будете стрелять по цели более 6-10 см в диаметре. Видимо собственно поэтому делая охотничий прицел Юкон и решил «не заморачиваться».

Тут надо сказать что любое усложнение конструкции оптики, в том числе и отстройкой параллакса, а это безусловно усложнение, серьезно влияет на ее прочность и надежность. Кроме того выкрученный на 15 метров параллакс, в спешке, вполне может привести к промаху на большой дистанции, а как я заметил выше на небольшой дистанции параллакс не так критичен.

Мой опыт стрельбы по гильзам на дистанции 50 метров, где не отстроеный параллакс вполне мог повлиять на результат, показал что он на него не влияет, извините за каламбур…

Даже в комплексе с малокалиберной винтовкой, самой прихотливой к небольшим дистанциям, не считая пневматики, ни разу не появилось необходимости в его отстройке.

По умолчанию, производителем параллакс отстроен на 100 ярдов и это полностью соответствует дистанциям основного применения в моем случае. Даже если это мелкашка.

Но, как говорится «нет предела совершенству». Есть идея переставить прицел на что нибудь более мощное, и я постараюсь рассказать об этом опыте.

Ну а на мелкашку, бы хотел поставить прицел большей кратности и понять, есть-ли в этом смысл. Нужна ли вообще малокалиберной винтовке кратность более 9Х? Будет ли с этого профит? К счастью такая возможность у нас есть.

В любом случае качеством прицелов Юкон, я остался очень доволен..)

А тем кто боится что отсутствие параллакса повлияет на точность стрельбы, вот мой совет: тренируйте правильную вкладку, учитываете что если ваша цель с убойной зоной больше 5-10 сантиметров то отстройка параллакса вам особо не пригодится.

Дмитрий ШИРИН

От редакции.

Вообще в статье поднята очень интересная тема, тема идеальной винтовки и прицела, многие стремятся к ней не особо осознавая что близкая к идеальной винтовки стоит сотни тысяч рублей и оптика к ней стоит столько же, добиться идеальности от обычных валовых винтовок не получится. Прицелы описанные в статье вполне позволят выжать максимум из лбой охотничьей винтовки, возможно поэтому они называются Егерь…

Похожая запись

Добавить комментарий