Среди многих вопросов которые нам присылают о продукции Пульсар, стал часто превалировать один - как выбрать электронный оптический прицел?

Среди многих вопросов которые нам присылают о продукции Пульсар, стал часто превалировать один – как выбрать электронный оптический прицел? Если с выбором электронный на ЭОПе или тепловизионные все более или менее понятно, то вот разделение внутри электронных прицелов продукции Пульсар вызывают затруднения.

На самом деле ничего сложного в линейке электронных ночных приборов нет, всего в ней тр типа прицелов Pulsar Digex, Puslar Digisight и Yukon Sightline. Давайте попробуем разобраться какие приборы наиболее подходят для конкретных условий.

Компания пульсар производит электронные приборы более 12-ти лет и за это время, безусловно, стала лидером. При этом сформировалось несколько направлений по которым развиваются линейки приборов, и тому есть логическое объяснение.

Сегодня доступны три линейки приборов Pulsar Digex, Puslar Digisight и Yukon Sightline, они довольно существенно отличаются друг от друга и это совсем не случайно, эти отличия можно сказать, сложились эволюционно.

Ночной прицел Yukon Sightline

На сегодня это самый доступный и недорогой прицел, собственно это и есть его главное преимущество, если вам нужно только наблюдать, вы не планируете снимать мам передавать изображение, то этот прибор для вас. За сравнительно небольшие деньги вы получите функциональный и качественный ночной прицел с защитой по классу IPX4, но на этом все…

  Среди многих вопросов которые нам присылают о продукции Пульсар, стал часто превалировать один - как выбрать электронный оптический прицел?-2

Ключевые параметры

Плавный 4-кратный цифровой зум.

6-линзовый широкоугольный окуляр.

Работа в пассивной режиме в ночное время.

“Невидимый” ИК-осветитель, 3 уровня яркости.

Эффективная дистанция обнаружения – 350 м.

6 прицельных меток, включая 3 масштабируемые.

3 варианта пристрелки. 3 профиля по 10 дистанций.

Режимы: «Картинка-в-картинке», Display OFF.

Автовыключение, индикация бокового завала.

2 типа питания. Стадиометрический дальномер.

Держит 12 калибр, патроны 9,3×64, .375 H&H.

Управление энкодером. Время запуска – 3-4 секунды.

Универсальная шина под кронштейны любого типа.

Без встроенного видеорекордера, без выхода HDMI.

  Среди многих вопросов которые нам присылают о продукции Пульсар, стал часто превалировать один - как выбрать электронный оптический прицел?-3

Ночной прицел Pulsar Digisight ULTRA

Это классический прибор, выпускается давно, включает все богатство функций и возможностей. Включая передачу и запись данных. Существует два варианта Pulsar Digisight ULTRA N455 – просто прицел и Pulsar Digisight ULTRA N455 LRF – прицел со встроенным дальномером. Последний существенно повышает возможности охотника и стрелка, поскольку дает возможность моментально получать расстояние до цели, а следовательно вносить поправки. При этом прибор герметичен (IPX7) и способен выдержать любую разумную отдачу.

  Среди многих вопросов которые нам присылают о продукции Пульсар, стал часто превалировать один - как выбрать электронный оптический прицел?-4

Ключевые параметры

Быстрое включение. Приходит в готовность за пару секунд.

Режим SumLigt для повышения ночной чувствительности.

Широкоугольная оптика, цифровой зум до 18x.

Фокусировка от 5 м, дальность ночных наблюдений – 500 м.

Съёмный ИК-фонарь 940 нм с регулировкой мощности и положения светового пятна.

Лазерный дальномер 905 нм, замеры на дистанциях до 1 км.

Определение угла и горизонтальной дистанции до цели.

10 электронных меток по 9 цветов, 10 уровней яркости.

3 варианта пристрелки: 1 выстрел, FREEZE, Zoom Zeroing.

5 стрелковых профилей, 50 пристрелянных дистанций.

Фотосъёмка, запись видео со звуком. 16 ГБ встроенной памяти.

Stream Vision. Wi-Fi. Дистанционное обновление ПО.

Опции: «кадр-в-кадре», Dіѕрlау off, акселерометр.

Ударная стойкость на «африканских» калибрах (до 6 кДж).

Защита от воды (класс IPX7), работы при -25°C.

Диоптрийная подстройка, удобный наглазник.

Универсальная шина (кронштейн не входит в комплект поставки).

Быстросъёмный аккумулятор B-Pack IPS 7A, поддержка Power Bank.

  Среди многих вопросов которые нам присылают о продукции Пульсар, стал часто превалировать один - как выбрать электронный оптический прицел?-5

Ночной прицел Pulsar Digex

Относительно новая разработка — ночной электронный прицел в корпусе обычного оптического прицела. Данный прицел содержит в себе все функции Pulsar Digisight ULTRA, но выглядит не как кирпич, а как обычный прицел. При этом он герметичен и ставится на обычный кольца «тридцатки».

  Среди многих вопросов которые нам присылают о продукции Пульсар, стал часто превалировать один - как выбрать электронный оптический прицел?-6

Ключевые параметры

Новый дизайн. HD визуализация

CMOS сенсор1280×720, опция SumLight

Цветной AMOLED дисплей 1024×768

Увеличение 4x, дискретный (2x / 4x) цифровой zoom

Дистанция обнаружения цели 1,7 м – 500 м

Широкое поле зрения – 11,4 м на 100 м (при 4x)

Съёмный ИК фонарь 940 нм, мощность до 250 мВт

Водонепроницаемый (IPX7) корпус с трубой 30 мм

Устойчивость к отдаче на крупном калибре (.375 H&H, 9,3, 12)

10 меток по 8 цветов, опция тонкой пристрелки Zoom Zeroing

Стадиометрический дальномер, индикатор завала

StreamVision, Wi-Fi, запись видео со звуком

microUSB. Обмен файлами, дистанционное обновление софта

Смешанная система непрерывного питания B-Pack

  Среди многих вопросов которые нам присылают о продукции Пульсар, стал часто превалировать один - как выбрать электронный оптический прицел?-7

Вот так выглядит краткие и голые характеристики, что это дает на практике?

Как видно прицелы отличаются по классу защищённости: если Pulsar Digisight и Pulsar Digex можно топить и мочить со всей пролетарской ненавистью, так как они практически полностью защищены и герметичны, то Yukon Sightline может похвастаться только защитой от брызг, то есть по факту от дождя, серьезно мочить его не стоит.

По возможности записи видео и фото Yukon Sightline имеет только видеовыход у него нет ни рекорда не модуля wi-fi, поэтому он не поддерживает StreamVision да и врущее не может связаться внешними устройствами. Запись возможна только на внешний рекордер, а это, согласитесь довольно не удобно.

С Pulsar Digex и Pulsar Digisight все достаточно просто, они имеют встроенный рекордер и пишут видео и фото прямо в себя, Поэтому вывод тут однозначный — хотите оставлять контент на память берите эти приборы.

Digisight и Digex, имеют usb через который можно не только скачать файлы, но и запивать прибор, например с powerbank, это очень удобно, У Yukon Sightline такой возможности нет.

У прицелов Digisight и Digex, более богатое меню, например больше прицельных марок, аж десять, у Yukon Sightline их шесть.

Надо отметить что сенсоры у всех приборов одинаковые, но сама электроника мощнее у Пульсаров, на практике это выливается в несколько более хорошую картинку и большую скорость работы.

Какие же можно сделать выводы?

Если вам нужен только прицел и ограничен бюджет — берите Yukon Sightline, он простой надежный и самый доступный по цене.

Выбор между Pulsar Digex и Pulsar Digisight ULTRA заслуживает отдельной статьи, тут мы скажем что во много это дело вкуса, технически они очень близко, единственное если вам нужен дальномер то выбор падет на Pulsar Digisight ULTRA N455 LRF, поскольку альтернативы ему нет.

Лично мне нравится Pulsar Digex, поскольку он больше всего похож на классический прицел и оружие с ним выглядит изящнее…

Похожая запись

Добавить комментарий