Сейчас уже никого не удивишь наличием тепловизизора, ведь они хоть и не так давно, каких-то 15-20 лет назад вышли из разряда сугубо военного девайса и пришли на гражданский рынок. Несмотря на то, что восприняты были не всеми, в первую очередь из-за своей, не многим доступной ценой, однако прижились и активно используются.

Существуют, к примеру, промышленные тепловизоры, которые распознают утечки тепла в зданиях и строениях, что позволяет выявить и устранить дефекты конструкции или материалов и не допустить возможные неприятные последствия. Стоят такие приборы весьма недешево. Охотники тоже, хоть и не сразу, по достоинству оценили тепловизионные устройства. И сейчас уже, наверное, невозможно представить охоту без тепловизора.

Конечно же, у любого тепловизионного прибора есть ряд преимуществ, который делает его незаменимым на охоте. Это и возможность рассмотреть теплокровное животное в условиях густого тумана, дождя, снегопада, дыма. В сумерках или глубокой ночью. Возможность распознавания теплокровных существ, их идентификации, отличия одного от другого. Что немаловажно – отличить животное от человека. Так же некоторые высокочувствительные тепловизоры дают возможность увидеть неостывшее место ночлега или лежки зверя, или птицы, их свежего следа (если животное прошло только что) и даже помочь в поиске подранка.

Однако, существует целый ряд характеристик, которые необходимо учитывать при выборе тепловизора. Рассмотрим на конкретном примере.

В июле нынешнего года компания Yukon возвращается на российский рынок оптических приборов – это заявлено на сайте компании. Полагаю, стоит все же уточнить, что Yukon и не уходили с российского рынка. Просто в последние годы продукция компании поступала к нашим, отечественным покупателям под торговой маркой Pulsar.

Yukon возвращается не с пустыми руками — свое триумфальное возвращение компания ознаменовала выходом новейшего тепловизионного прицела NORDFORCE XQ30.

Данный продукт – плод совместной работы компании Yukon Advanced Optics Worldwide и крупнейшего в мире поставщика приборов для видеонаблюдения — китайской компании HikVision.

Чем же так хорош NORDFORCE XQ30? Разберем по характеристикам.

Сенсорное разрешение. Тепловизионный сенсор HikVision с разрешением 384х288 пикселей и с температурной чувствительностью NETD свыше 40 милликельвин способен обеспечить четкую и детальную картинку при различных условиях, при которых ведется наблюдение: в любую погоду и любое время суток. Даже в таких сложных условиях, как сочетание высокой влажности воздуха, атмосферных осадков и перепадов температур.

Дальность обнаружения. Сочетание высокочувствительного тепловизионного сенсора и светосильного F35/1.0 объектива позволяет обнаружить объект на дистанции свыше 1000 м. Достаточно приличное расстояние для возможности идентификации объекта и детального его рассмотрения.

Кратность. 2,5х-20х переменный зум расширяет возможности идентификации объекта и, следовательно, более точного прицеливания. При минимальном увеличении и максимальной ширине поля зрения проще увидеть источник ИК излучения, не совершая лишних движений. А возможность увеличить картинку не позволит спутать кормящегося кабана с большим камнем посреди поля, который за день нагрелся на солнце. Да и процесс поиска добытого зверя заметно упрощается.

Угол обзора. NORDFORCE XQ30 оснащен такой полезной телевизионной функцией как PiP (picture in picture) «картинка в картинке». Эта же функция в прицеле, которая заметно упрощает процесс наблюдения за объектом за счет того, что на экране помимо привычной картинки в пределах размера поля зрения присутствует увеличенная картинка объекта. Еще одно неоспоримое преимущество прицела – это его высококонтрастный HD AMOLED дисплей, который передает высококачественное, насыщенное цветами изображение.

Кстати, о цвете. Разнообразие сменной цветовой палитры так же расширяет возможности тепловизионного прицела NORDFORCE XQ30 и помогают лучше оценить ситуацию. В данном случае мы имеем четыре цветовые палитры. Так, например, «горячий черный» и «горячий белый» помогают при непосредственном обнаружении. «Горячий красный» подойдет для темного времени суток. Ну, а палитра «радуга» поможет при идентификации объекта.

Возможность фотосъемки и видеозаписи всех важных и интересных моментов охоты обеспечивает встроенный фото и видеорекордер, который сохраняет информацию на 16 Гб внутренней памяти.

Возможность калибровки достигается наличием пяти различных прицельных сеток. Это дает возможность выбора и определения требуемого режима пристрелки в зависимости от личных предпочтений, калибра оружия и дистанции стрельбы.

Ко всему перечисленному стоит добавить малый вес – как у большинства загонных прицелов переменной кратности. Вес NORDFORCE XQ30 без кронштейна и аккумуляторов не превышает 550 гр. Полностью снаряженный прицел же весит 760 гр., что более чем приемлемо для приборов такого уровня.

Производитель заявляет довольно широкий интервал температур, при котором возможна эксплуатация тепловизионного прицела: NORDFORCE XQ30 способен работать в температурном диапазоне от -20 до +50 гр. С без каких либо ограничений и потери качеств.

Кроме того, заявлена высокая стойкость к отдаче крупных калибров – африканский .375 H&H NORDFORCE XQ30 уверенно держит.

Без преувеличения можно сказать, что Yukon NORDFORCE XQ30 найдет своего покупателя и станет незаменимым помощником охотников.

Диана Иванова

Похожая запись

Добавить комментарий