Каждый охотник рано или поздно столкнется с таким моментом, как выбор первого ночного прицела, который сможет работать и ночью, и днем. Что же будет лучше взять, электронный ночник или тепловизионный прицел?

Ведь это будет одним из первых дорогостоящих вложений для охотника или стрелка. И конечно же, при покупке будет учитываться множество факторов, которые необходимы при охоте. Чувствительность, надежность, дальность распознавания объектов и передача самого изображения.

Как выбрать правильно и не ошибиться, и в чем весомое преимущество у тепловизоров, в отличие от прицелов ночного видения. Стоит ли нам переплачивать или по факту мы получаем почти одно и тоже? Предлагаю вам рассмотреть все эти вопросы и детально, постепенно на них ответить на примере двух прицелов – ночника Yukon N455 и тепловизора Yukon Nordforce XQ030.

Вообще, на что надо обратить внимание при покупке?

Самое главное что надо учитывать что электронный ночник и тепловизор это два прибора построенные на совершенно разных принципах, электронный прибор это по сути видеокамера только с очень светосильной оптикой и чувствительной матрицей. Система прибора способно фиксировать самый слабый свет и усиливая его делать видимым для наблюдателя, главное этот свет должен быть. Это может быть свет звезд или луны, а может быть подсветка в невидимом для глаза человека и животного спектре. Тепловизор это совершенно другое, матрица тепловизора делает видимым невидимое – тепловое излучение. Прибор, по сути, показывает разницу температур объектов наблюдения, именно поэтому освещение для тепловизора не важно от слова совсем. В природе теплые объекты это животные, поэтому тепловизор крайне удобный прибор для выделения этих объектов из общей картины мира.

Поскольку приборы построены на электронике в них есть сходные черты, давайте выделим их.

Первое — разрешение матрицы. Чем выше будет разрешение, тем точнее будет видно небольшие объекты, или объекты на больших дистанциях. Также высокое разрешение способствует более четком изображению, тем самым давая нам более четкие резкую картинку. Но не нужно путать это с разрешением дисплея! Существует огромная разница между этими двумя понятиями. Часто производители делают акцент на разрешении дисплея, замыливая слабое разрешение матрицы. Качество и точность изображения зависит в основном от разрешения матрицы.

Второе — встроенная цифровая камера прибора или рекордер.

Цифровое фото, как правило, помогает задокументировать охоту или стрельбу и составить отчет по ней. Но этот пункт в основном нужен тому, кто составляет подробные отчеты для каких-либо событий. В случае электронных приборов не лишне будет лазерная подсветка, для тепликов она бесполезна.

Третье – точные и воспроизводимые результаты.

Тепловые приборы помогают измерить разницу температур. Чтобы получать достойные результаты ищите приборы с погрешностью +-2% – это так стандарт. А, чтобы предоставлять точные результаты у нас должна быть возможность вводить, и настраивать параметры.

Четвёртое-сохранение данных в стандартных форматах, которые смогут поддерживаться всеми устройствами.

Передача по WI-FI, сохранение картинок в JPG, сохранение видео, передача по USB порту. В современном мире без этого никуда. Записать самые великолепные моменты во время охоты или свои ошибки, чтобы что-то проанализировать порой очень важно.

Тем самым мы с вами разобрались чем похожи принципиально разные приборы и на что обращать внимание при выборе, предлагаю перейти на рассмотрение конкретных моделей. Оба прицела будут от компании Yukon, напомню, что этот бренд так же принадлежит Pulsar. А значит мы получим полную официальную гарантию. Качество и гарантия идут от компании Pulsar. Итак, что же мы получаем выбирая тот или иной прибор?

YUKON N455

Каждый охотник рано или поздно столкнется с таким моментом, как выбор первого ночного прицела, который сможет работать и ночью, и днем.-2

Прицел имеет достаточно неплохой диапазон увеличения, кратность будет равна 4-8х с шагом 0,5х или 4-16х с шагом 1х. В сенсоре применяется матрица CMOS-матрица HD разрешения 1280х720. Первое основное отличие – это электронный ночник и в нем меньше функций, чем у Nordforce XQ030, это и сыграло одно из ключевых факторов снижения его цены. Но могу отметить, что данный прибор спокойно выдерживает все калибры. Выдерживает до 6000 дж. Можно использовать в любых погодных условиях.

Каждый охотник рано или поздно столкнется с таким моментом, как выбор первого ночного прицела, который сможет работать и ночью, и днем.-3

В комплекте нас ждет чехол, гарантийная документация, аккумулятор, салфетка для чистки оптики, переходник на евро розетку, и зарядное устройство для аккумулятора. Прицел идет с инфракрасной подцветкой, как мы помним освещение главное требование для электронных приборов, в полной темноте они не видят. Включается быстро, ожидание около 6 секунд. Кнопок не так много, все гармонично и понятно. Инфракрасная подсветка имеет три положения яркости, коротким нажатием мы сможем ее регулировать.

Каждый охотник рано или поздно столкнется с таким моментом, как выбор первого ночного прицела, который сможет работать и ночью, и днем.-4

Все остальное настраивается энкодером (кольцо регулировки). Объектив с фокусным расстоянием 50 мм. 300-400 м дистанция наблюдения ночью по крупным объектам. Имеется функция кадр в кадре – увеличенное изображение цели, не теряя основную картинку. Декодера своего нет, нужно внешнее устройство видео захвата. 3 профиля пристрелки есть, запоминает до десяти различных дистанций. Идет 6 прицельных меток. Пристрелка с функцией Freeze и Zoom. Лазерного дальномера нет, но есть стадиометрический. Если знать размер объекта, то можно определить до него расстояние по его угловой величине. Питание от блока DNV Battery Pack и аккумуляторов 4xAA. Работает около 4 часов. Невидимая инфракрасная подсветка 940мм. Прицел пристреливается без проблем, с установкой тоже ничего проблематичного не возникает. Передача изображения, не могу сказать, что на наивысшем уровне, но при стрельбе дискомфорта никакого не возникает.

Nordforce XQ030

Каждый охотник рано или поздно столкнется с таким моментом, как выбор первого ночного прицела, который сможет работать и ночью, и днем.-5

Чем же он отличается от второго прицела. Nordforce XQ030, прежде всего это тепловизионный прицел, а это значит что он видит в полной темноте, при этом выделяет именно теплые объекты. Разрешение матрицы в 384х288 пикселей с частотой работы в 50гц. Тепловая чувствительность<40 миллекельвин, это способствует получению высококачественной картинки. Объектив тут идет F35\1.0 , что позволяет нам спокойно разглядеть зверя на расстоянии до 1000м, вот мы и увидели первое отличие от Yukon N455 модели.

Каждый охотник рано или поздно столкнется с таким моментом, как выбор первого ночного прицела, который сможет работать и ночью, и днем.-6

Фокусное расстояние 35 мм, Переменное увеличение будет с 2.5х до 20 – восьмикратное увеличение. Дисплей HD серии AMOLED, передача будет высококонтрастной и насыщенной картинки с разрешением 1024х768. В сам прибор уже встроен фото-\видео рекордер. Без проблем сразу можно записывать все необходимое, без дополнительной волокиты и приборов снаружи, последнее при охоте явно может помешать.

Каждый охотник рано или поздно столкнется с таким моментом, как выбор первого ночного прицела, который сможет работать и ночью, и днем.-7
Каждый охотник рано или поздно столкнется с таким моментом, как выбор первого ночного прицела, который сможет работать и ночью, и днем.-8

Меню устройства простое и понятное. Пристрелка идет пяти профилей, как и прицельные сетки. Прицел имеет несколько цветовых палитр: горячий белый, горячий черный, горячий красный, и псевдо цветной. Также прицел оснащен несколькими режимами калибровки – автоматическая, ручная и полуавтоматическая. Как и в первой моделей есть кадр в кадре. Питание идет как от аккумулятора, так и внешнего подключения через USB.

Каждый охотник рано или поздно столкнется с таким моментом, как выбор первого ночного прицела, который сможет работать и ночью, и днем.-9

Прицел спокойно выдерживает оружия с дульной энергией до 6000дж. Комплектация: 2 батареи серии CR123a, кабель USB, чехол, салфетка для чистки оптики, инструкция, гарантийный талон. Температурный режим работы от -20 C до +50 C.

Выводы

К какому выводу мы сможем с вами прийти. Первая модель стоит 54 тысячи, неплохой сносный прицел с базовой комплектацией без наворотов. Дальность прицеливания достаточная для охотников, качество передачи картинки хуже, чем во второй модели. Ну если он вам необходим просто для охоты, например с лабаза, то неплохой вариант. Если для записи результатов, анализирования, просчетов, наблюдения, и более качественной охоты на более дальние дистанции, то советую тут уже вам обратить внимание на второй прибор, который значительно выигрывает по всем параметрам, наворот по функционалу куда больше, что оправдывает цену, которая совсем немалая – 189 тыс рублей. Конечно все зависит от ваших задач. Но цена полностью оправдывается по тактико-техническим характеристикам обеих моделей.

Цена на приборы отличается почти в четыре раза, но это объяснимо и понятно, это совершенно разные устройства, хотя выглядеть они могут и похоже, главное понимать какие задачи ставит перед собой стрелок, если охота на небольших дистанциях 150 – 200 метров, то электроника вполне справится, если задачи стрелять на большие дистанции, стрелять и контролировать пространство перед собой на 1000 и даже 1300 метров, то сегодня альтернативы тепловизору просто нет.

Похожая запись

Добавить комментарий