История показывает, что победитель не бывает добр к побежденным. Когда победитель пишет свою версию событий побежденный противник становится еще более опозоренным и дискредитированным, поэтому в большинстве учебников истории нет справедливой сбалансированной и объективной версии. И тогда любая книга по истории становится ложным произведением, а побежденные и читатели присоединяются к рядам обманутых.

Примерно в таком ключе начинается практически любой рассказ сторонников южан о событиях гражданской войны (см. например http://www.thomaslegion.net ).

Почему мы вновь коснулись этой темы? Да просто, как пример того что любою идею можно если не извратить, то изменить до неузнаваемости. Столь сильные эмоции автора вызвала просьба наших любимых читателей рассказать о револьвере созданным Жаном Александром Франсуа Ле Ма ( Jean Alexander Le Mat.

Собственно бурю эмоций вызвала не сама просьба, поскольку желание читателей для нас указующий перст, а изучение истории создания и использования данного оружии. Рассказывать об известной вещи легко (и так все всё знают) и одновременно сложно, так как возникают неожиданные вопросы. Речь идет о самом загадочном и привлекательном револьвере который использовался во время войны между Севером и Югом. Привлекателен он тем что подобной конструкции не было ни до ни после. А загадочен он тем ничего не известно о практическом применении этого револьвера в боевых условиях, если конечно не принимать во внимание художественные фильмы. Стоимость такого револьвера в 1861 году составляла 35 долларов за штуку, это было вдвое дороже Кольта, и почти в три раза превышало ежемесячную зарплату рядового, что делало это оружие труднодоступным . Револьвер LeMat не изменил исход войны и не переломил ход ни одной битвы, но для солдата который им владел он придавал ощущение силы и психологического преимущества. Отличительной особенностью револьвера Ле Мата является то что он имел два ствола и его 9-зарядный барабан вращается вокруг центрального ствола большего калибра. Центральный ствол гладкоствольный и может функционировать как короткоствольный дробовик (отсюда и название “Виноградный дробовик”), при этом стрелок выбирает стрелять ли из цилиндра или гладкоствольного ствола щелкая рычагом на конце курка.

Фото из открытых источников.

Щелчок рычага вниз приводил к тому что подвижный ударник падал на капсюль установленный на нижнем стволе, в то время как оставление его в стандартном положении ударял по брандтрубкам в цилиндре как и в любом другом револьвере.

Револьвер имел следующие характеристики в зависимости от модификации:

Масса кг 1,6

Длина мм 337

Длина ствола мм 178

Калибр нарезной ствол:0.30/0.42

(762- 10 67 мм)

Гладкий ствол: .65/.66

(165-1683мм)

Барабан на 9 зарядов + 1 заряд дроби в нижнем стволе

• Производитель: Джон Кридер из Филадельфии

Шарль Фредерик Жирар и Сын Париж

Лондонская оружейная компания

• Год (ы) изготовления: 1856-1865(по заказу Конфедерации).

Одним из преимуществ которым изобретатель хотел привлечь внимание военных это возможность носить один револьвер вместо двух, и сделать то же количество выстрелов. Здесь надо уточнить что 6+6 не всегда равно 12 ведь создавалось это чудо оружие в эпоху безраздельного царствования револьверов Кольта владельцы которых предпочитали оставлять одну камору не заряженной и соответственно обладая двумя револьверами имели те же 10 зарядов. Хотя мало кто отмечает возможность просто не надевать капсюль на одну заряженную камору барабана, таким образом оставляя за собой шанс сделать еще один достаточно быстрый выстрел.

В отличие от многих других оружейников информации о Жане Александре Ле Мате сохранилось достаточно. Он родился во Франции в 1821 году, но в 1843 эмигрирует в Америку, где успешно занимается врачебной практикой в Новом Орлеане (штат Луизиана). Но добрый доктор не ограничивается производством и применением пилюль, он успешно изобретает и патентует свои изобретения в разных областях техники.

И одно из его изобретений, а именно револьвер оригинальной конструкции, заинтересовал его родственника по линии жены майора Пьера Густава Тотана Борегара. Родственники тут же заключили коммерческое соглашение: Жан работает над технической частью, а Пьер занимается промоушеном револьвера в военном ведомстве штата где у него были связи. В 1859 году они заказали несколько десятков образцов оружейнику Джону Кридеру из Филадельфии, которые были переданы военным на испытания. Первоначально ЛеМат имел патронник для револьверных пуль 0.42-го калибра с гладкоствольным стволом 60-го калибра и шарнирный шомпол установленный на правой стороне рамы который использовался для заряжания обоих стволов.

На фото револьвер выпущенный на фабрике Кридера продан за 120 000 долларов. (www.antiquesandthearts.com).

Револьвер вызвал бурю восторга у военных, кроме кавалеристов особенно восторгались моряки утверждая что с подобным оружием можно смело идти на абордаж любого вражеского судна. Но дальнейшее продвижение револьвера застопорилось в высших коридорах военного министерства штатов. Почему так случилось теперь наверное и не узнаешь, то ли у Борегара не было очень высоких покровителей, то ли столичные чиновники к выходцам с Юга относились предвзято, или стоимость револьвера показалась высокой, но процесс остановился. Небольшое количество уже выпущенных револьверов разошлось по частным рукам. Но тут не было бы счастья да несчастье помогло. Разразилась Гражданская война и военные южных штатов вспомнили о чудо-оружии и сделали заказ на 5000 штук для армии и 3000 штук для флота. Наверное опять не обошлось без помощи Пьера Густава Тотана Борегара который к этому времени занимал уже крупную должность в армии южан и стал генерал-майором. Хотя надо признать что к началу войны он вышел из коммерческого соглашения и передал свою долю Ле Мату. Который, к слову, получил звание полковника, но не за боевые заслуги а по указанию губернатора штата. Была такая забава в штатах раздавать звание полковника уважаемым людям порой совершенно не связанным с военным делом.

Ну да Харлэнд Сандерс дважды получал звание полковника из рук губернаторов штата Кентукки за битву с куриными окорочками. И про полковника Кольта тоже все знают.

Однако вернемся к нашему «настоящему полковнику» Жану. Наладить производство в пылающих войной южных штатах не представлялось возможным и Ле Мат находит производителя в родной Франции фабриканта Шарля Фредерика Жирара. Французские компаньоны вроде бы успешно справляются с задачей, но отправка партии оружия идет через Англию где требуется поставить испытательные клейма на что уходит время. К тому же «англичанка гадит» убеждая полковника Жана Александра Франсуаза Ле Мата в низком качестве продукции сделанной «лягушатниками» и предлагая перенести производство револьверов в Бирмингем. Так или иначе лематы которые пробились через блокаду Союза были проштампованы британскими клеймами Бирмингемской пробной палаты, что привело к ошибочному представлению о том что револьверы на самом деле были изготовлены в Великобритании. Некоторые из них как известно были сделаны нелегально в Великобритании неизвестным производителем предположительно Лондонской оружейной компанией но известно только два примера и сомнительно что кто-либо из английских лематов когда-либо участвовал в Гражданской войне. По общему признанию порядка 2 900 револьверов смогли преодолеть блокаду и прибыть в южные штаты, но официально согласно записям только 1500 штук смогли получить армия и флот южан. Неизвестно сколько из них участвовало в реальных сражениях так как штабные офицеры и чиновники конфедерации старались обзавестись таким чудо-оружием. Помимо генерала Борегара и полковника Лемата револьвером Лемата пользовались такие известные офицеры Конфедерации как генерал-майоры Брэкстон Брэгг Дж. Стюарт и Ричард Х. Андерсон а также майор Генри Вирц. Револьвер Дж.Стюарта с личной гравировкой генерала Борегара который он носил с собой на протяжении всей войны хранится в Музее Конфедерации в Ричмонде штат Виргиния.

Таким образом общедоступная информация крайне противоречива и не дает понимания о роли данного оружия в Гражданской войне.

Поэтому для того что бы разобраться что же собой представляет револьвер Ле Ма я обратился к Лее Шейверу (http://stores.leeshavergunsmithing.com).

Лее легендарная личность среди любителей дульнозаряда, без преувеличения на всех континентах. И не только потому что он неоднократный чемпион по стрельбе на длинные дистанции и замечательный оружейник делающий винтовки для чемпионов тренер лучших стрелков из разных стран и знаток оружейной истории. Лее обладает замечательными человеческими качествами: всегда готов прийти на помощь и оказать любое содействие. Свежий пример стоило только в России появиться интересу к стрельбе на длинные дистанции (таки да из дульнозаряда стреляют на 300, 500, 600, 900 и 1000 метров) то американский друг засыпал советами нашего «юного» стрелка.

И вот что буквально дословно сказал Лее о револьвере: – “Ле Ма” был действительно классным револьвером…. Но это одна из тех вещей когда идея звучала лучше чем была на самом деле. Это был слишком сложный револьвер который использовал нестандартные пули поэтому владелец должен был сидеть возле костра ночью и отливать свои собственные пули.

Обычно военные арсеналы никогда не имели пуль таких калибров. Так что единственное приятное в них было то что у них был дробовой ствол но я уверен что это имело очень ограниченную ценность на практике. В конце концов были выпущены модели “ЛеМа” калибра 36 или 44 калибра но слишком немногие из них сумели преодолеть блокаду северян во время Гражданской войны чтобы иметь какую-либо реальную пользу. Юг импортировал несколько сотен таких пистолетов только потому что у них было очень ограниченное собственное производство револьверов. Большинство южных револьверов были сделаны парнями которые владели мукомольными заводами до войны и имели несколько сотрудников которые могли делать довольно грубые револьверы, так что получить заводской револьвер из Европы было хорошо».

Ну что же, конечно это только всего лишь мнение но мнение человека к которому стоит по крайней мере прислушаться.

И еще одну интересную тему мы обсудили с Лее Шейвером. Тема развития револьверов в течении этой войны. Если длинноствольной оружие претерпело значительные изменения и прогресс за пять лет то армейские револьверы по сути ни изменились ни на каплю. По мнению Лее для этого было как минимум две причины патент Ролинга Уайта на просверленный насквозь барабан действие которого закончилось только в 1873 году и то что в тот период еще не могли делать цельнотянутые гильзы из латуни больших калибров. Ну что же к теме револьверов под унитарный патрон мы еще вернемся и не раз.

После поражения Юга Ле Ма пытался заинтересовать своим револьверам армии европейских стран но неудачно. Были предприняты попытки выпускать револьверы системы Ле Ма под шпилечные патроны но эта версия чрезвычайно редка.

В последующие годы в Бельгии была изготовлена версия под центробой в 12-миллиметровом Perrin или 11-миллиметровом Chamelot-Delvigne со стволом дроби 24 калибра. Но реального коммерческого успеха револьвер так и не получил.

В настоящее время можно приобрести револьвер Ле Ма в трех ипостасях: оригинальный реплика и виртуальный в компьютерных играх. Стоимость антикварных образцов за последние пару десяток лет скакнула с 15 тысяч евро до 35-40. Во многом благодаря дилерам из России. Также на рынке можно встретить карабины системы Ле Ма,

но по мнению некоторых антикваров большинство из них это современная сборка с использованием оригинальных частей так выпущено карабинов в свое время было очень мало.

Также итальянская фирма Пиетта выпускает реплики револьвера в обычном исполнении и одну модель с ручной гравировкой в подарочном исполнении. Цены от тысячи до нескольких тысяч евро в зависимости от исполнения.

На нижних фото изображены состаренные реплики которые пользуются спросом в США. Уделать современную реплику в почти оригинал с номерами и штампами 19 века вам будет стоить всего 225 долларов США.(https://www.lodgewood.com/LeMat-Revolver_c_295.html).

В короткой заметке не возможно рассказать обо всех нюансах столь интересного револьвера, единственное добавлю что современные стрелки из дульнозаряда на точность не используют ни реплики ни тем более оригиналы револьверов системы Ле Ма, ибо баланс и прицельные как то не очень, хотя….

Игорь ВЕРБОВСКИЙ

Похожая запись

Добавить комментарий