Испанское оружие на просторах нашей страны малоизвестно. Если вы поспрашиваете своих знакомых охотников то обнаружите, что мало кто слышал об испанских ружьях, а найти тех кто ими владел еще сложнее. Что интересно оружие с Пиренейского полуострова никогда не пользовалось большой популярностью не в Российской империи, не в Советском Союзе, в последнем к нему относились с осторожностью и информации об испанцах в литературе того периода очень и очень немного.

Другое дело если поговорить со спортсменами стрелками, они непременно вспомнят что в Советское время, для спорта, было закуплено довольно большое количество вертикалок фирмы Кемен, эта компания выпускала дорогие и качественные ружья для спорта. Те кто стрелял из них вспоминают их с теплотой и большим уважением, ружья этой фирмы не уступали по качеству не МЦ, не именитым английским и итальянским брендам.

Последний факт озадачивает и становится совершенно непонятно почему же были обойдены вниманием Испанские бренды. Возможно это связано с тем что в Испании много небольших фирм которые делают относительно недорогое и качественное оружие, при этом тиражи ружей небольшие и не рассчитаны на крупные рынки сбыта.

К концу двадцатого века испанские ружья уже нашли своего потребителей и, как не странно, им стали подданные её Величества. Да, да именно Великобритания, можно сказать мать всех правильных ружей, стала покупать оружие Испанских мастеров. Как же так получилось – спросите вы? Ответ довольно прост, испанцы научились делать классическое охотничье оружие по качеству малоуступающие английским брендам, но при этом цена на него была заметно ниже.

Одной из самых известных и замечательных испанских фирм оказалась компания Aguirre y Aranzabal (AYA), ей удалось вобрать в себя все английские традиции производства охотничьих ружей и добавить Испанского колорита. Спутать это оружие с каким либо другим практически не возможно.

Мне удалось подержать в руках и познакомиться с одним из ружей этой компании, считаю это удачей, поскольку найти их в Москве не просто, а уж подержать в руках и того сложнее.

Что хочется отметить? Во первых оружие выглядит очень изящно, по линиям силуэта его не отличить от классических форм характерных для английского оружия. Сначала мне показалось что я взял в руки ружье 16-го или даже 20 калибра, насколько оно было легко, изящно и миниатюрно. Но посмотрев на патронники я понял что это обычный 12 калибр, только стволы тонки и изящны, а колодка имеет округлые формы которые скрывают, сглаживают ее истинные габариты.

Ружье имеет все атрибуты оружия высокого разбора, это и курки на съемных досках, причем для разборки ненужно никакого инструмента, достаточно руками вывернуть специальный стяжной болт и основания курков можно будет отделить от колодки. Это именно то чем прославились ружья высокого разбора. Затыльник приклада не отдельный а вырезан заодно с самим прикладом, шейка ложи прямая. На прикладе присутствуют традиционные для английских ружей высокого разбора «капельки», колодка покрыта цветной калкой и конечно имеет резьбу в виде традиционного растительного орнамента. Шейка ложи прямая с удобной насечкой. Ружье имеет автоматический предохранитель который включается при повороте ключа отпирания. Запирание оружия осуществляется на два подствольный крюка рамкой Перде.

Для разборки оружия нужно снять цевье, нажав на кнопку на его конце и отделить стволы от коробки. Устройство ружья традиционное, ничего лишнего, экстрактора выдвигают гильзы или патроны при раскрывании ружья, эжекторов нет, так же при открывании взводятся внутренние курки.

Стволы спаяны тугоплавким припоем по всей длине, им же припаяно основание с запирающими крюками.

Очень интересно выглядит прицельная планка. Обычно она занимает все пространство сверху между стволами, тут же она узкая и высокая, что необычно и оригинально. Хозяин ружья говорит что стрелять с такой планкой довольно удобно. На верхней части в районе патронников расположены золотые буквы AYA (Aguirre y Aranzabal), думаю читателю будет интересно узнать что это одна из известнейших и уважаемых компаний в Испании и ее ружья высоко ценятся как в самой стране так и за рубежом, именно эта компания в свое время заняла чуть ли не лидирующее место по продажам оружия в Великобританию.

История фирма принято считать с 1917 года, за небольшой срок с маленькой мастерской компания выросла в заметную фирму. В 1920-1935 годы предприятие представляло фирму с несколькими сотнями наёмных рабочих. В эти годы в компания объединяла семнадцать мастерских где одновременно трудилось более полутысячи рабочих и мастеров, в этот период фирма производила и собирала более двадцати тысяч ружей. Причем она делала несколько десятков моделей для всего широкого рынка, среди продукции фирмы были как доступные недорогие ружья так и очень дорогие, богато украшенные произведения оружейного искусства. С тридцать девятого года по конец сороковых наступает тяжелое время, сначала гражданская война, потом вторая мировая, компания практически не работает, скорее выживает.

В 50-х годах два предпринимателя из Великобритании Эндрю и Питер Кинги решили что поставлять в Англию качественное оружие в стиле “the Best”. из Испании это хорошая идея, как в последствии оказалось идея была действительно замечательная тем более что престижные двустволки Испанских мастеров по качеству мало уступали английским а вот по цене были заметно привлекательнее.

В 1958 году они создали компания Anglo-Spanish Import (ASI), которая предложила ведущим Испанским производителям изготовить специально для английского рынка модель недорогой классической горизонталки на манер “The Best”. И именно компания AYA вышла победителей из этой гонки испанских оружейников. Именно с этого момента компания получила славу и возможность стремительно развиваться улучшая качество продукции и снижая ее цену. Э. и П. Кинги предоставили в распоряжение фирмы AYA модели лучших британских двустволок от James Purdey & Sons, Holland & Holland, Boss & Co., Westley Richards & Co., E.J.Churchill, Webley & Scott и некоторых других. В Эйбар из Лондона и Бирмингема вылетела группа мастеров различных специальностей для передачи мастерам из AYA тонкостей английского оружейного искусства.

Успех был ошеломляющим двустволки “Агирре и Арансабаль” стали самыми популярными у англичан, последние предпочитали их «родным» классическим горизонталкам с замками на досках. Ну конечно не малую роль тут сыграла цена на оружие AYA.

За более чем восемьдесят шесть лет фирма выпустила около шестисот тысяч охотничьих ружей, по этому показателю фирма не имеет конкурентов среди Испанских производителей.

В начале статьи мы вспоминали известную Испанскую компанию Кемен, которая выпускала очень качественное и дорогое оружие, так вот стволы для ружей Кемен делала все та же компания AYA. Как мне кажется это лучшая иллюстрация качества продукции Испанской фирмы.

Итак как мы видим история компании AYA успешна, хоть и терниста, она пережила многих своих конкурентов и партнеров к примеру упомянутую выше фирму Кемел. Компания продолжает делать оружие и сегодня, но к сожалению его нет на наших прилавках, а те кто смог его приобрести не спешат с ним расставаться.

Но вернемся к ружью которое подтолкнуло меня к написанию этой статьи. Что интересно обычно оружие класса Зе бест больше времени проводит в сейфе чем в поле. Но тут все иначе, хозяин этого ружья почувствовал его и постоянно с ним охотится. Легкое, компактное, поворотивтое ружье 12 калибра не это ли мечта охотника с легавой собакой? А если оружие еще и красивое то с ним в двойне приятнее охотится.

Испанцы сделали ставку на классическую конструкцию и высокое качество и не прогадали. Ружья AYA собираются в ручную как и сто лет назад, пака стволов, пригонка и притирка все делается мастерами используя традиционные методы и инструменты, Многие кто держал в руках ружья фирмы говорили что в них есть душа, хозяева редко расстаются с таким оружием.

Пока никакие современные технологии и станки не могут заменить руки мастера. Конечно сегодня точность изготовления позволяет делать оружие которое соберется практически без подгонки, но оружие это серийное и не имеет души, а вот в испанских ружья которые собраны руками мастера такая душа определенно присутствует.

Погода была слякотная и промозглая, но пообщавшись с владельцем этого замечательного ружья и подержав его в руках, пофотографировав я испытал теплые чувства и получил заряд хорошего настроения. Все-таки что то есть в оружии собранном руками мастера, индивидуально с пригонкой всех деталей близкому к идеала. Сегодня фирм которые в ручную собирают охотничье оружие становится все меньше, станки вытесняют ручной труд, он дорог, длителен и тяжел. Но вместе с удешевлением мы получает и новое оружие у которого нет души. Это как в старом анекдоте: «Господа покупатели, при покупке елочных игрушек будьте внимательны, в продаже появились подделки, они ничем не отличаются от оригинальных, но встреча нового года с ними не приносит радости». Так и тут, уже есть ружья которые похожи на ружья высокого разбора и устройством и съемными досками, но снимаешь основания и под ними детали со следами машинной обработки, ты конечно понимаешь что это плата за относительно невысокую стоимость этих почти классических ружей, но одновременно становится грустно что уходит целая эпоха, эпоха когда оружие делали руками, эпоха оружия с душой, эпоха оружия сделанного на века.

Очень хочется надеяться что оружие испанских мастеров появится на наших прилавках, что и наши охотники смогут покупать классические двустволки со съемными замками на досках. К сожалению пока никаких предпосылок к этому нет. Пока тот кто захочет купить классическую двустволку вынужден будет искать ее на вторичном рынке, пролистывать огромный объем интернет страниц и обзванивать комиссионные магазины. Кто знает, возможно повезет и удастся найти ружье в хорошем состоянии за приемлемую цену.

Сергей СМОЛНИН

Похожая запись

Добавить комментарий