С на­ступ­ле­ни­ем по­зд­ней осе­ни и до се­ре­ди­ны вес­ны, у стрел­ков из пнев­ма­ти­че­с­ко­го ору­жия, по­яв­ля­ет­ся воз­мож­ность от­ст­ре­ла се­рой во­ро­ны но­чью, в ус­ло­ви­ях круп­но­го го­ро­да.

В чем осо­бен­но­с­ти, по­ло­жи­тель­ные, от­ри­ца­тель­ные сто­ро­ны этой не­про­стой, но до­ста­точ­но ув­ле­ка­тель­ной охо­ты.

Тре­бо­ва­ния к ору­жию не слиш­ком стро­ги. Оно долж­но быть не слиш­ком гро­мозд­ким, тя­желым, с на­чаль­ной ско­ро­стью пуль­ки ве­сом 7,9 – 10,5G от 200-230м/с и бо­лее. Очень же­ла­тель­но иметь ус­т­рой­ст­ва умень­ша­ю­щие гром­кость вы­ст­ре­ла, так, как птич­ки об­ла­да­ют чрез­вы­чай­но ос­т­рым слу­хом и ни­ког­да пол­но­стью не рас­слаб­ля­ют­ся.

В про­тив­ном слу­чае, осо­бен­но в той ме­ст­но­с­ти, где их пе­ри­о­ди­че­с­ки ва­лят, в ра­ди­у­се 100-200 м от ме­с­та вы­ст­ре­ла, вне за­ви­си­мо­с­ти от его ре­зуль­та­та, все кла­ны во­рон, про­жи­ва­ю­щие на этой тер­ри­то­рии, пе­ре­хо­дят на ре­жим по­вы­шен­ной бди­тель­но­с­ти. Будь­те уве­ре­ны, на вы­ст­рел не под­пу­с­тят, ти­хо сни­ма­ясь и пе­ре­ле­тая в дру­гие ук­ры­тия, со зре­ни­ем то у них пол­ный по­ря­док, но­чью то­же.

На­ли­чие 4х-6х крат­но­го при­це­ла очень по­мо­га­ет, поз­во­ля­ет по­дроб­нее рас­смо­т­реть ве­ро­ят­ную цель. Еще по­лез­нее под­свет­ка при­цель­ной сет­ки при­це­ла. Мо­жет быть ис­поль­зо­ван и кол­ли­ма­тор. Ре­аль­но стрель­ба не ве­дет­ся да­лее 20 м. Пор­та­тив­ный про­свет­лен­ный би­нокль не по­ме­ша­ет.

Пре­ст­ре­ли­вать по цен­т­ру сле­ду­ет за­ра­нее и удоб­нее имен­но на 20 м, но вверх.

Че­хол для пе­ре­но­с­ки дол­жен от­кры­вать­ся бы­с­т­ро и аб­со­лют­но бес­шум­но.

Во­об­ще, кро­ме шу­ма ша­гов, все ос­таль­ные зву­ки на­сто­ра­жи­ва­ют кар­лов.

Я вы­хо­жу с за­ря­жен­ной, взве­д н­ной вин­тов­кой, по­став­лен­ной на пре­до­хра­ни­тель.

Вин­тов­ки ти­па булл­пап бо­лее удоб­ны. Бо­е­при­па­сы уме­ст­ны лю­бые,

ве­сом не ме­нее 0,45 г и да­ю­щие ста­биль­ный бой на ко­рот­кой дис­тан­ции.

Сов­сем не пло­хи спор­тив­ные пу­ли с пло­с­кой го­ло­вой, да­ю­щие на сред­них ско­ро­стях, не слиш­ком “бы­с­т­рых” вин­то­вок мень­ше под­ран­ков.

Не­боль­шой фо­нарь уме­с­тен для по­ис­ко­вых це­лей.

Сле­ду­ет про­счи­ты­вать воз­мож­ную тра­ек­то­рию по­лета пу­ли по­сле про­ма­ха, по­след­ст­вия мо­гут быть весь­ма се­рь­ез­ны. Пе­ре­дви­гать­ся при­хо­дит­ся мно­го. По за­ра­нее вы­яв­лен­ным сид­кам, ино­гда до 2х-4х км за вы­ход.

Мне за вы­ход, удает­ся от­ст­ре­ли­вать до се­ми – вось­ми се­рых во­рон. Воз­мож­но и бо­лее, но спать то­же не­об­хо­ди­мо.

Сра­зу по­сле вы­ст­ре­ла и па­де­ния те­ла, все ос­таль­ные, по­лу­сон­ные те­ла мол­ча (да­ле­ко не все­гда) по­ки­да­ют ме­с­то рас­ст­ре­ла и до ут­ра но­чу­ют в бо­лее ук­реп­л н­ных и труд­но­до­с­туп­ных ме­с­тах. Ча­с­то, не воз­вра­ща­ют­ся ту­да на но­ч в­ку в те­че­ние па­ры не­дель и бо­лее. Днем же, уг­ля­дев ре­зуль­тат (ес­ли труп не уби­рать ), бу­дут пол дня воз­му­щать­ся и при­чи­тать на раз­ные го­ло­са.

Охо­та ре­зуль­та­тив­на сра­зу по­сле пол­но­го опа­да­ния ли­ст­вы и осо­бен­но в не­на­ст­ную об­лач­ную по­го­ду. Чем ни­же об­лач­ность, тем удоб­нее, ре­зуль­та­тив­нее, а ино­гда и бе­зо­пас­нее сам про­цесс.

В круп­ном го­ро­де, да­же но­чью, ни­ког­да не бы­ва­ет сов­сем тем­но. Низ­кие об­ла­ка, сплош­ное “мо­ло­ко”, все­гда под­све­чи­ва­ют­ся с зем­ли. Фо­на­ри улич­но­го ос­ве­ще­ния, ок­на до­мов, фа­ры ма­шин и пр. При этом на го­лых вет­вях де­ре­вь­ев, хо­ро­шо раз­ли­чи­мы тем­ные си­лу­э­ты “карр­ко­вых се­лез­ней”. Они весь­ма не ма­лень­кие, т.к. в не­на­с­тье обыч­но дрем­лют, на­хох­лив­шись, рас­пу­шив пе­рья.

В бе­зоб­лач­ную ночь стре­лять мож­но и не пы­тать­ся. Чер­ный си­лу­эт на фо­не чер­ниль­но-чер­но­го не­ба нераз­ли­чим. Вы­ис­ки­вать же це­ли на фо­не лу­ны мож­но, но сов­сем не удоб­но.

Зи­ма осо­бое вре­мя. В не­на­ст­ную по­го­ду ста­но­вит­ся еще свет­лее, со­от­вет­ст­вен­но, во­ро­ньи очер­та­ния луч­ше вид­ны, но и стре­лок на сне­гу за­мет­нее.

Дру­гая про­бле­ма за­мер­за­ние ору­жия и оп­ти­ки. По­это­му вы­хо­дить уда­ет­ся бук­валь­но на 40 мин. В жи­лой зо­не, риск под­ст­ре­лить ко­го-ли­бо не то­го, вро­де бе­зо­бид­но­го гра­ча, прак­ти­че­с­ки ис­клю­чен. Круп­ные пер­на­тые к мо­мен­ту на­ступ­ле­ния тем­но­ты по­ки­да­ют гу­с­то­на­се­лен­ные квар­та­лы и от­ды­ха­ют в круп­ных пар­ках, со­би­ра­ясь в не­ма­лых ко­ли­че­ст­вах. В этом ос­но­ва их бе­зо­пас­но­с­ти. В этом за­лог их вы­жи­ва­ния. Ты­ся­ча глаз, ты­ся­ча ушей – си­ла!

При­мер­но до 22 ча­сов кар­лы бдят, то есть по­гля­ды­ва­ют вниз, вскар­ки­ва­ют, об­ща­ясь с со­се­дя­ми. Не все они но­чу­ют во дво­рах. Вме­с­те с гра­ча­ми и гал­ка­ми, часть из них, мол­ча сле­та­ет­ся к ме­с­ту но­чев­ки. Осед­ло, дер­жат­ся толь­ко ме­ст­ные до­ми­нан­ты, сво­е­го ро­да фе­о­да­лы, ох­ра­няя ме­с­та кор­меж­ки и гнез­до­ва­ния.

При на­ли­чии сво­бод­но­го вре­ме­ни и же­ла­ния, об­хо­дить ме­с­та пред­по­ла­га­е­мо­го ноч­ле­га, сле­ду­ет уже с 16 ча­сов, без ору­жия, чтоб по­том не тра­тить вре­мя и си­лы по­пу­с­ту. На ули­цах в этот мо­мент весь­ма люд­но.

Не сле­ду­ет пре­не­бре­гать на­ли­чи­ем и со­ба­ко­вла­дель­цев, часть из них идей­ные “зе­ле­ные”, встре­ча­ют­ся и не лю­би­те­ли че­ло­ве­ков. Что скры­вать, часть вла­дель­цев со­бак бой­цо­вых по­род, ищет бо­лее ме­нее ве­со­мый по­вод при­тра­вить пи­том­ца по дву­но­го­му.

Со­ба­ки этих по­род, прак­ти­че­с­ки не вы­гу­ли­ва­ют­ся в на­морд­ни­ках.

Ес­ли есть воз­мож­ность, “до­бы­чу” сле­ду­ет уби­рать с дет­ских пло­ща­док и т.п. Вид мерт­вых тел, мо­жет трав­ми­ро­вать ре­бен­ка.

Осовицкий Геннадий

Похожая запись

Добавить комментарий