Американские «меткие стрелки» были одними из первых, кто начал применять оптические прицелы в боевых целях. Это была первая, хотя и робкая, тактика применения дальнего и точного выстрела, что повлекло за собой развитие нового типа оружия — винтовки с оптическим прицелом. Ее массовое применение началось значительно позже, во Второй мировой войне.

Герметичность

Одна из проблем, которую вынуждены были решать конструкторы оптических прицелов, — герметичность. Дело в том, что прицелы, особенно армейские, эксплуатируются в крайне тяжелых условиях и разных климатических поясах. Понятно, что влага, которая проникает в прицел, при резком изменении температуры оседает на линзах прибора. Причем оседает изнутри, и стереть ее невозможно. По сути, при запотевании боец остается без прицела, а в некоторых случаях и без оружия. Создание герметичности и вакуума внутри прицела проблемы не решало, поскольку трудно создать конструкцию с подвижными элементами и отрицательным внутренним давлением. На помощь пришли инертные газы. «Сухие» аргон и криптон отлично справились с поставленной задачей. Сегодня даже недорогие модели могут быть «прокачены» и тем самым защищены от запотевания.

Следствием отсутствия влаги стала и бóльшая долговечность современных прицелов. Влага при резком охлаждении «из воздуха» выпадает на холодные поверхности, и в первую очередь на стекло. Не минует она и металлические детали. Поэтому мелкие детали, винтики, части корпуса и внесения поправок старались делать из некорродирующих металлов, а это в свою очередь снижало их прочность. Сегодня в таких случаях без всякой опаски используется сталь.

В заключение стоит отметить, что оптический прицел развивался не сам по себе. Параллельно развивались и другие оптические приборы: трубы, бинокли, телескопы. Причем некоторые из них совершенствовались значительно быстрее прицелов, благодаря чему рождались новые идеи развития оптики для оружия. Та же герметичность родилась не сама по себе, а пришла из конструкции биноклей. И просветление разрабатывалось не для прицелов, однако было успешно в них применено. Интересно, что цена прицелов всегда значительно превосходила цену «аналогичных» оптических приборов (например, тепловых прицелов). Это объяснимо и понятно: устройство прицелов значительно сложнее любого оптического прибора.

Похожая запись

Добавить комментарий