Слу­чи­лось не столь дав­но, стать об­ла­да­те­лем срав­ни­тель­но ред­ко­го об­раз­ца пнев­ма­ти­че­с­кой вин­тов­ки, раз­ны­ми пу­тя­ми за­во­зив­шей­ся в раз­ных мо­ди­фи­ка­ци­ях на тер­ри­то­рию быв­ше­го Со­вет­ско­го Со­ю­за в не­дав­нем про­шлом.

Речь пой­д т о мо­де­ли Haenel model 3.121 SUHL но­мер 11740.

Са­мо­го упо­ми­на­ния о DDR, West Germany, BRD и т.п. на ка­ких ли­бо де­та­лях об­на­ру­жить не уда­лось. Год из­го­тов­ле­ния оп­ре­де­лить не смог то­же. Ка­че­ст­во, чи­с­то­та, точ­ность из­го­тов­ле­ния и под­гон­ка де­та­лей на очень вы­со­ком уров­не.

Все на­гру­жен­ные де­та­ли сра­бо­та­ны из пер­во­класс­ной ста­ли и ка­че­ст­вен­но тер­мо­об­ра­бо­та­ны.

Ус­т­рой­ст­во до­воль­но слож­ное и ори­ги­наль­ное. Ско­рее все­го, дан­ная мо­дель пред­наз­на­ча­лась для под­ро­ст­ков, о ч м мож­но су­дить по раз­ме­ру ло­жи.

Че­ст­ное сло­во, труд­но пред­ста­вить се­бе ра­дость не­мец­ко­го па­ца­на от та­ко­го по­дар­ка, на­при­мер, ко дню рож­де­ния, лет 35 на­зад.

Ка­кие ли­бо ме­ха­ни­че­с­кие, при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния от­сут­ст­ву­ют, нет и сле­дов от их ус­та­нов­ки в про­шлом. На­ли­че­ст­ву­ет толь­ко план­ка для креп­ле­ния оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла, воз­мож­но, при­па­ян­ная тв р­дым при­по­ем к стволь­ной ко­роб­ке. Ло­жа бу­ко­вая, с пи­с­то­лет­ной ру­ко­ят­кой спор­тив­но­го ти­па под пра­вую ру­ку с на­сеч­кой ти­па “аку­лья ко­жа”. На­сеч­ка це­вья круп­ная, ром­бо­вид­ная, вы­сту­па­ет над по­верх­но­с­тью ло­жи поч­ти на мил­ли­метр. Же­ле­зо кре­пит­ся в ло­жу тре­мя вин­та­ми, два из ко­то­рых очень мас­сив­ны. От вы­па­де­ния ос­нов­но­го кре­пе­жа, пре­до­хра­ня­ют пла­с­ти­ко­вые встав­ки в ка­на­лы креп­ле­ния си­ло­вых вин­тов, они же пре­пят­ст­ву­ют са­мо­рас­кру­чи­ва­нию при удар­ных на­груз­ках.

За­тыль­ник при­кла­да, ре­гу­ли­ру­е­мый по вер­ти­ка­ли и тол­щи­не. Спу­с­ко­вой крю­чок, из­го­тов­лен из цвет­но­го ме­тал­ла, мо­жет пе­ре­ме­щать­ся впе­р д – на­зад.

Спу­с­ко­вой ме­ха­низм име­ет все ре­гу­ли­ров­ки свой­ст­вен­ные спор­тив­но­му це­ле­во­му ору­жию. Ствол тя­ж ­лый, мат­че­во­го ти­па, его ди­а­метр 16,2мм (у Ди­а­ны 48 – 15мм!?…), ка­либр 4,5мм, на­ре­зов 12 пра­вых, об­щая длин­а 420мм, на­рез­ная часть 400мм. Пуль­ные вход и вы­ход име­ют ци­лин­д­ри­че­с­кую рас­точ­ку ди­а­ме­т­ром око­ло 4,8мм на дли­ну 10мм.

Ход ман­же­ты пор­ш­ня 55мм, е ди­а­метр 24мм. Со­от­вет­ст­вен­но, вне за­ви­си­мо­с­ти от же­ст­ко­с­ти пру­жи­ны, на­чаль­ная ско­рость и со­от­вет­ст­вен­но мощ­ность не ве­ли­ки, пол­но­стью со­от­вет­ст­ву­ет ны­неш­ним 7,5Дж. Пру­жи­на пор­ш­ня очень “злая”, при ди­а­ме­т­ре про­во­ло­ки 2,8мм, на­руж­ном ди­а­ме­т­ре 19,5мм и дли­не 225мм – она ощу­ти­мо жест­че, чем “род­ные” от Но­рик и Га­мо.

Вся ме­ха­ни­ка ра­бо­та­ет плав­но, ч т­ко, име­ет­ся не ав­то­ма­ти­че­с­кие пре­до­хра­ни­те­ли. Пе­ре­хва­ты­ва­тель што­ка пор­ш­ня и бло­ки­ров­ка спу­с­ка, при не за­кры­том за­тво­ре. От­сут­ст­ву­ет воз­мож­ность плав­но­го спу­с­ка пор­ш­ня, как и на род­ной ИЖ 60. Ры­чаг взве­де­ния име­ет фик­си­ру­ю­щую, тор­цо­вую кноп­ку на ры­ча­ге взве­де­ния, че­го от­кро­вен­но не хва­та­ет Ди­а­нам.

При за­кры­ва­нии за­тво­ра, ци­линдр ком­прес­со­ра на­дви­га­ет­ся на ка­з н­ную часть, со­еди­не­ние гер­ме­ти­зи­ру­ет­ся ре­зи­но­вым коль­цом в коль­це­вой про­точ­ке на­руж­ной ча­с­ти ство­ла, вме­с­те с дви­же­ни­ем ци­лин­д­ра на­со­са, тон­кая тру­боч­ка до­сы­ла­те­ля – воз­ду­хо­во­да вдви­га­ет­ся в ка­нал, до­сы­лая пу­лю в на­ре­зы.

Ди­а­метр стволь­ной ко­роб­ки 32мм, дли­на 430мм.

Вся вин­тов­ка раз­би­ра­ет­ся на ча­с­ти, вы­ни­ма­ет­ся да­же ствол вме­с­те с мас­сив­ной, на­прав­ля­ю­щей муф­той, ку­да он за­прес­со­ван и за­штиф­то­ван. Спу­с­ко­вой ме­ха­низм блоч­ной кон­ст­рук­ции, от­де­ля­ет­ся в сбо­ре для чи­ст­ки, смаз­ки, ос­мо­т­ра.

Вну­т­ри стволь­ной ко­роб­ки, эле­мен­ты кон­ст­рук­ции кре­пят­ся с по­мо­щью двух су­хар­ных со­еди­не­ний на­руж­ных на­кла­док, яв­ля­ю­щих­ся и ос­но­ва­ни­я­ми креп­ле­ний к ло­же. Ось ры­ча­га взве­де­ния, так – же яв­ля­ет­ся по­пе­реч­ным фик­са­то­ром тор­цо­вой за­глуш­ки.

Вся кон­ст­рук­ция хо­ро­шо про­ду­ма­на и ис­пол­не­на. Во­ро­не­ние на­руж­ных, сталь­ных по­верх­но­с­тей пре­крас­ное. Хо­те­лось бы от­ме­тить, что это чу­до из Зу­ля не про­сто в раз­бор­ке и тем бо­лее в сбор­ке, тре­бу­ет зна­чи­тель­ных фи­зи­че­с­ких уси­лий и оп­ре­де­л н­ных на­вы­ков. Мне уда­лось по­ста­вить слег­ка про­то­чен­ную ман­же­ту от Но­ри­ки (ди­а­метр 25,5мм) вза­мен ко­жа­ной, за­креп­ля­е­мой в то­рец вин­том М 5.

Вес сей спор­тив­ной “по­луиг­руш­ки” до­сти­га­ет 4кг.

Очень ка­че­ст­вен­ное ис­пол­не­ние, точ­ней­ший бой, за­слу­жи­ва­ют вся­че­с­ких по­хвал и по­чтен­но­го от­но­ше­ния.

Ес­ли знать по­ло­же­ние в СССР в тот ис­то­ри­че­с­кий пе­ри­од вре­ме­ни, ког­да оп­ти­че­с­кие при­це­лы не про­да­ва­лись в ма­га­зи­нах, от­сут­ст­вие бо­е­при­па­сов, крон­штей­нов, сов­сем не яс­но, как тог­да стре­лял преж­ний вла­де­лец это­го ра­ри­те­та.

Геннадий Осовицкий

Похожая запись

Добавить комментарий