После введения санкций цены на импортные товары быстро и уверенно поползли вверх, кроме всего прочего начала дорожать и оружейная химим. Все то что охотники используют для чистки оружия. Сначала она просто дорожала, а потом стало заметно как беднеют полки магазинов. Не знаю есть ли запрет на поставку масел и прочих оружейных аксессуаров, но то что рынок стал заметно беднее совершенно сложившийся факт.

Немного облегчило положение то что стали появляться отечественные производители, но в отличии от иностранных которых мы знаем давно к отечественным есть определённое недоверие, да и цены на нашу химию, хоть и ниже импортной но все же достаточно велики.

Что же остается нашему охотнику? Остается вспомнить чем чистили оружие наши предки, ну и присмотреться нет ли среди другой химии, например бытовой или автомобильной что то подходящего для наших целей.

Честно скажу, лично мне давно хотелось слезть «с иглы» дорогой оружейной химии и в какой то момент я прищел к выводу что сочетание двух средств покрывает практически 90 процентов потребностей.

Итак делюсь собственным опытом, после стрельбы или долгого нахождения на улице, особенно во влажный период я просто заливаю ствол, а то и все металлические части ВД-40, данное средство ародается в любом магазине в виде спрея в удобных расфасовках от 50 до 400 грамм, оно не дешево, но в разы дешевле дорогой американской химии. Его положительные свойства – она начисто вытесняет воду с металла, защищает его и размягчает нагар. После него стволы чистятся заметно лучше. Применять его следует именно после стрельбы, сразу, на охоте перед убиранием в чехол для транспортировке дамой или на базу. Приятный бонус ВД-40 консервирует оружие и чистить можно не сразу по прибытию а даже через сутки-двое. Как показала практика, в отличии от большинства масел, дереву оно так же не вредит.

Перед чисткой просто удаляю ВД-40 протерев оружие тряпкой.

Знаю, многие охотники не приемлят мойку оружия кипятком, но поверьте это один из самых дешевых действенных и простых способов очистить оружие от грязи, нагара и масла. Этот способ особенно хорош для оружия которое легко разбирается и позволяет отделить металл от дерева.

Бывают казусы, например казалось бы сложный в устройстве СКС хорошо приспособлен для такой процедуры, поскольку разбирается просто и быстро, а вот ТОЗ-34 не удобен, поскольку накладки от стволов можно отделить только при помощи отвертки, да и то если оружие не запущено.

Но с оружием которое разбирается легко и быстро лучшего способа нет. Итак, берем ведро или небольшой таз, лучше пластиковый из материала который не боится нагрева. Наливаем кипятка, растворяем в нем обычное хозяйственное мыло. В результате получаем слабощелочной раствор, то что нам и нужно. Стволы берем через прихватку, они будут нагреваться причем довольно сильно, если не нагреваются значит вы что то не правильно делаете, например вода слишком холодная. Нагрев не только упрощает мойку, но и позволяет стволам, после процедуры, моментально высохнуть. Многие почему то боятся что оружие заржавеет, раз оно соприкасалось с водой – нет если вода была горячая, металл разогреется и высохнет очень быстро буквально за пять минут… Я проливаю стволы прямо из чайника, что позволяет их нагреть. Далее просто вводите шомпол с плотным вишером в ствол и начинаете чистку. Шомпол как поршень завасывает воду и выталкивает ее, в каждым движение вода с мылом обновляется и вся грязь вымывается в ведро. Процес занимает не более пяти минут. Причем смывается при этом все и нагар и освинцовка и любая грязь. Если вы никогда раньше не промывали стволы то будете удивлены результатом, они заблестят как у…, в общем как новые. Правна многие замечают и дефекты которых раньше не видили. Дело в том что проведя чистку маслом вы можете просто не заметить мелкой, только начинающей появляться сыпи, она маскируется самим маслом. После промывки, как только стволы высохнут, все становится видно и ясно. Может быть эта особенность послужила поводом считать что мойка может повредить стволам? Еще раз замечу – повредить она не может, а вот выявить недостатки – да, вполне. Что бы проверить это можно просто смазать стволы снова и вы убедитесь что мелкая сыпь «пропала», но помните это все иллюзии…

Кстати мойка ствола это почти безальтернативный вариант для чистки оружия после стрельбы дымным порохом. Этот порох просто покрывает стволы сажей которую очень долго и мучительно вычищать традиционным способом, но вот мойкой какой ствол чистить после дымаря или бездымного пороха разницы почти нет. Экономия на химии и особенно патчах, если вы продолжаете пользоваться импортными, просто колоссальна. Мы даже шутили: «какой смысл экономить снаряжая патроны самим и дымарем, если потом больше денег потратишь на химию и патчи?»

Кстати о патчах – конечно импортные или даже теперь отечественные патчи из тканой, хлопковой материи или «боченки» из войлока или полиуретана – хороши, ничего сказать не могу, чистят они отлично, хорошо выбирают между нарезов, в общем «респект и уважуха» – но цена! Сегодня они стоят столько что хочется пустить на патчи простынь или дедовские валенки, можно и так, но проще взять салфетки из нетканной ткани, они продаются в любом магазине, хозяйственном или сетевом вроде Ашана или Пятерочки, стоят порядка 200 рублей за рулон. Да у них есть минусы они чистят хуже, но и стоят в разы дешевле, кроме того главное они отлично впитывают масло и хорошо его наносят на поверхность ствола. Если ими чистить традиционно, то есть именно чистить, их уходит больше чем традиционных патчей, но если вы моете оружие как я писал выше то их нужно от силы пару штук.

Итак, вымыли ружье, пролили его кипятком что бы смыть мыльный раствор и максимально нагреть, слили и стряхнули воду и кладем высохнуть. Обычно влага уходит прямо на глазах, просто испаряется. Стволы или ствол с коробкой становятся абсолютно сухим и чистым. Теперь осталось его только смазать маслом. Смазать нужно везде, конечно масло спрей для этого очень удобно, но есть и доступные варианты. Я опробовал различные масла6 от оружейных до автомобильных. Баллистол или Брунокс, конечно «рулят», но вот цена их совсем не гуманная, Пробовал Масло для швейных машин, как пишет производитель оно прям очень очищено, но нам этого не надо, Для наших целей лучший вариант автомобильные масла, они хоть и с присадками, но все эти присадки что называется «в тему». Практика показала что хорошее синтетическое масло любого бренда вполне годится, оно несколько гуще оружейного, поэтому рекомендуется брать самое жидкое что то вроде 5в40 или подобное, но оно вытесняет воду и это большой плюс.

В общем кратко рекомендация выглядит так: постреляли, залили ВД-40, оно все что смогло вытеснило и защитило, приехали, вытерли и промыли кипятком с хозмылом, высушили и обработали маслом. Самым дорогим компонентом в этой схеме является ВД-40, но отказываться от него не вижу смысла он нужен и в машине и в быту…

Схема о которой я рассказал лично мне кажется универсальной и правильной, особенно хорошо она проявила себя в работе с оружием после стрельбы черным порохом, там просто другие альтернативные варианты провалились. Кроме того было замечено, что если чистить оружие традиционно то через пару дней можно прогнать ствол и он выходит совсем не белым, в ситуации с мойкой патчик выходит чистым.

Другие детали оружия, в том числе и детали УСМ так же неплохо отмываются мыльным раствором, конечно речь идет о том оружии которое легко разбирается. Разбирать колодку двустволок крайне не рекомендуется.

В свое время проблемой очистить от нагара было газовый поршень у сайги, там пригорание получается особенно сильным и хотя сам поршень хромирован чистить его очень трудно. Оказалось что отмачивании в Кока Коле, дает очень хороший результат, на хроме это никак не сказывается, не рекомендуется пихать в этот адский напиток полированные стальные детали, они становятся серыми и теряют товарный вид.

Что категорически нельзя подносить к оружию так это преобразователь ржавчины. Читал что он хорошо смывает нагар, что им можно ужалить ржавчину со стволов, возможно, но он и отлично смывает воронение, просто великолепно, одним движением вы можете превратить черную деталь в серую, да же без намека на то что воронение тут когда то было.

Для апологетов традиционной чистки, при которой стволы чистятся способом последовательной прогонки патчей через ствол с различными растворами, сначала чистящими, затем смазывающими так же есть рекомендации. Они заключаются в том чем можно заменить дорогие импортные средства. Оказывается в автомагазинах есть интересная и сравнительно недорогая химия способная вычищать нагар, омеднение и свинцовку, но о ней мы поговорим в следующей статье.

Семен МОРОЗОВ

Похожая запись

Добавить комментарий