Примерно так звучит старая английская пословица. И для хранения пороха был придуман предмет, которым в настоящее время практически никто не пользуется, но часто упоминают одной поговоркой: «Есть, еще порох в пороховницах!»

Вот эти самые пороховницы на протяжении долгой истории дульнозарядного оружия часто меняли свой облик, в зависимости от места обитания, пристрастий владельца и окружающей природы. Пороховница была неотъемлемым атрибутом, как для аристократического дуэльного набора, так и для снаряжения бродячего охотника

 Часто на вид пороховницы, влиял материал, который есть под рукой. Так, например, пороховницы из рогов животных распространенны практически повсеместно: Европа, Америка, Россия. Но, например, в Средней Азии часто используют высушенную тыкву. Большая используется как фляга для воды, поменьше, как емкость для пороха или насвая.

В пустынной местности, мне встретилась пороховница, сделанная из камня. Так называемый «мыльный камень» (он же талькохлорит или стеатит) распространенный материал для различных подделок, характерных на Ближнем Востоке и Индии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На севере Костромской губернии знакомый егерь Алексей, добрейшей души человек и истинный любитель природы, подарил пороховницу из коровьего рога. Снизу рог, где широкое отверстие закрыт пробкой из дерева, узкое отверстие закрыто латунной заглушкой. К пороховнице привязана мерка для пороха также сделанная из рога. Объем мерки примерно 1- 1,5 грамма черного пороха. Столь, небольшой заряд вероятно предназначался для так называемой «малопульки», охотничьего ружья калибром 5-6 мм.

All-focus

 В Западной Европе все ограничивалось фантазией и платежеспособностью заказчика. Материал использовался разный – метал, рог, дерево и часто украшением служили драгоценные камни и золото. И функционально европейские пороховницы были удобнее, так в носике часто располагалась мерка, с изменяемым объемом. Таким образом, заряд пороха, можно было изменять достаточно точно, а не на глаз.

All-focus
All-focus

В целом мир пороховниц оказывается довольно интересен и увлекателен, и может удивлять бесконечно.

Похожая запись

Добавить комментарий