Уже давно в моей голове блуждал вопрос. Почему в оружейных магазинах так легко и просто продаются устройства для практически бесшумной стрельбы? При чем ассортимент этих устройств просто поражает. На любой вкус, калибр и модель оружия. Почему граждане легко их покупают и используют? Почему Росгвардия не пишет штрафы пачками и не забирает ружья за использование так называемых саундмодераторов.

И вот сегодня я “копнул” поглубже и был в буквальном смысле удивлен. И не скажу, что неприятно. Оказывается можно! Но обо всем по порядку.

Последние лет 10 производители оружия озаботились о своих покупателях и стали выпускать оружие имеющее резьбу в дульной части. Такая резьба может быть использована для установки самых разнообразных устройств. Это могут быть и ДТК, и пламегасители, и устройства для снижения уровня шума при выстреле. НО! Если с ДТК все ясно, то как быть с глушителями? Закон об оружии прямо запрещает установку устройств снижающих звук выстрела. Правда в магазине на ценнике красуется гордый и весьма завуалированный термин “саундмодератор”. Но дело, как оказалось, вовсе не в терминологии. Дело в откровенном бардаке и разночтениях в законодательстве. На практике если даже написать на саундмодераторе слово глушитель, то купить его будет так же законно. Обратимся к первоисточнику – закону об оружии.

Пункт 3 статьи 6 закона об оружии гласит:

запрещена установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

То есть запрещена как продажа так и установка на гражданское оружие приспособлений для бесшумной стрельбы. Саундмодератор является таковым? Нет. Четкого определения понятия саундмодератор вообще не существует ни в природе, ни в официальных документах. Единственное схожее определение содержит в себе ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения (ссылка на полный документ будет в конце статьи). В нем существует понятие глушитель. Определение гласит:

Глушитель звука выстрела стрелкового оружия – это дульное устройство стрелкового оружия, предназначенное для уменьшения силы звука при выстреле

Довольный владелец саундмодератора
Довольный владелец саундмодератора

Уже на первый взгляд эти два документа рождают целый ряд нестыковок из-за которых никто и не трогает владельцев саундмодераторов. А именно:

  1. Понятие глушитель не означает бесшумный выстрел. Речь идет только о снижении звука выстрела. Насколько? Никто не знает.
  2. Какой выстрел можно считать бесшумным? В любом случае какой-то звук все равно будет.
  1. В каких величинах измеряется уровень снижения звука выстрела? В процентах? В децибелах?
  2. Как контролировать уровень снижения звука выстрела? Нужно определенное оборудование. Сейчас это возможно только путем проведение полноценной экспертизы, а это возможно только после изъятия оружия у владельца. Экспертиза стоит денег.
  3. Закон об оружии не ссылается на указанный ГОСТ. Есть лишь отсылка на какой-то порядок использования на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы установленный Правительством Российской Федерации. Найти этот самый порядок не удалось.

Все это лишь то, что лежит практически на поверхности. Если углубиться в вопрос, то сюда же можно отнести используемый боеприпас. Для тех кто не в теме поясню, что если стрелять через глушитель высокоскоростным патроном, то процент снижения звука выстрела будет ниже, чем при стрельбе “медленным” патроном. Все это накладывается на то, что не так давно производители патронов стали выпускать гражданские дозвуковые патроны для стрельбы как раз с использованием саундмодераторов. Выстрел из Сайги получается как “мышиный пук”.

Самое интересное, что КоАП предусматривает ответственность за установку на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения. Статья 20.9. гласит:

Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, –

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

Получается, что статья в КоАПе есть, а наказать по ней невозможно.

В итоге. Лично я был практически шокирован тем, что до сих пор в таком популярном вопросе до сих пор нет порядка. На практике сейчас можно законно покупать и использовать саундмодераторы из ассортимента магазинов абсолютно свободно и безнаказанно. Если даже родится постановление об административном правонарушении по указанной статье, то обжалование моментально развалит дело и штраф будет отменен. Только придется немного побегать. Честно признаться, я сам не использую таких устройств и слабо понимаю зачем их вообще покупают. Я конечно могу понять, что есть любители тюнинга, но для чего снижать звук выстрела на охоте или пострелухах лично мне не понятно. Ну да ладно. Покупают и пусть покупают.

ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий