Идея Ланкастера

Суть идеи сверловки Ланкастера заключается в том, чтобы упростить нарезной ствол. Профиль ствола остается как бы гладким, но имеет овальное сечение, причем этот овал закручивается вокруг своей оси вдоль ствола. Такое устройство дает возможность с одной стороны закрутить снаряд, а с другой, уменьшает сопротивление, которое оказывает стандартный нарезной профиль ствола.

Изначально Ланкастер предложил такое сечение для пушек и винтовок, речь о дробовом оружии и, как сейчас считают, о стрельбе дробью из него не шла вообще. Сверловка Ланкастера позволяла использовать стандартные боеприпасы, что немаловажно. Но, как показала практика, сделать универсальное ружье, которое бы хорошо стреляло пулей и при этом кучно и резко — дробью, не удалось. По-настоящему хорошо сверловка Ланкастера показала себя только в винтовках и оружии под нарезные калибры.

Патент

Патент, который зарегистрировал Ланкастер, описывает не только суть устройства оружия с овальной сверловкой, но и способ ее изготовления. С технической точки зрения способ нарезки прост и оригинален. С его помощью можно быстро и качественно придать каналу ствола овальный профиль.

В качестве примера рассмотрен также способ нанесения нарезов на ствол пушки, а это лишний раз подчеркивает, что сам Ланкастер для использования своей идеи видел именно вариант нарезного ствола, а не гладкоствольного. Сегодня подобную форму ствола гораздо проще получить методом ротационной ковки, чем нарезанием.

Гладкий или нарезной?

В мире оружия, кроме гладкого ствола, существует большое количество нарезных. Интересно, что по нашему законодательству сверловка Ланкастера относится к гладкоствольному оружию, в то время как по своим характеристикам, особенно в малых калибрах, она ближе к нарезному оружию.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий