Большинство охотников полагают, что максимальная дистанция выстрела из дробового ружья составляет от 35 до 50 м. независимо от номера дроби, это не совсем верно. Дальность выстрела напрямую зависит от двух факторов: кучность и резкость. Кучность показывает сколько дробин попадет в нашу цель на определенной дистанции, резкость, напрямую зависит от скорости дробин в момент поражения цели.

Для уверенного поражения необходимо чтобы в объект охоты попало не менее 3-4 дробин соответствующего номера со скоростью достаточной для необратимого шокового воздействия (скорость дроби не менее 190-200 м/с). Из этого следует, что мелкая дробь дает большую вероятность поражения дичи, но ее скорость падает быстрее, чем у крупной. С другой стороны крупная дробь сохраняет энергию дольше, но при этом, за счет меньшего количества дробин кучность падает быстрее, чем у мелкой дроби.

Как это выглядит на практике: мелкая дроби №9 эффективна на расстоянии до 20 м., причем использование контейнеров не дает каких либо результатов. Дробь № 4-6 может с успехом применяться до 35 м., дальше ее кучность не позволяет надежно поражать такие объекты как утка, используя пластиковый контейнер мы можем повысить кучность и увеличить дистанцию до 40-45 м, дальше упавшая скорость дробинок уже не в состоянии будет поразить дичь. Для дроби №1-00, дистанция выстрела может увеличиться до 50 – 60 м., но это предел для любой дроби. Крупной дробью возможны случайные поражения и на более дальних дистанциях, энергии хватит, но это именно случайные поражения.

Все эти соображения необходимо учитывать при выборе ружья и патронов к нему. Увеличение калибра, мощности и навесок приводит к неприятным ощущениям во время стрельбы, и, по большому счету, не дает какого либо преимущества.

Похожая запись

Добавить комментарий