Заранее извиняюсь за невысокое качество фотографий. Если кому-то будет интересно, я могу прислать полноразмерные фотографии или же указать, где они хостятся.


Одним сентябрьским вечером я отправился в охотничий магазин. Посмотреть приглянувшийся мне Hatsan Escort Marine Guard. Повертев в руках витринный образец, решил посмотреть те, что имелись на складе. Нашли мы его без проблем, спустились вниз. Там их сотрудник уже был предупреждён. Через некоторое время меня впустили за железную дверь в небольшую комнату со столом, куда вынесли 2 Хатсана в коробках. Осмотрев первый же образец, остановились на нём.



Я хотел как можно скорее отстрелять ружьё, дабы выявить возможные неисправности, но был немало удивлён, когда продавец сказал, что до регистрации оружия, патроны теперь не продают. И вообще использовать его (даже для проверки) до регистрации нельзя. Вот такие новые правила.
Только в поезде я увидел, что инструкция – для полуавтоматического Хатсана. Нет худа без добра – узнал, что полуавтоматические Хатсаны – газоотводные.


Хатсан-помпа почти скопирован с итальянского ружья Fabarm SDASS.
Производитель – Hatsan arms. Страна – Турция. Эта же компания делает станковые (возможно и единые, в принципе) пулемёты для армий блока НАТО.
Ствол длинной 50 см хромирован изнутри. Патронник 76 мм. На стволе и коробке (упаковке) надпись: proof tested 1200 kg/cm^2. Элементы ложи – из нескользкого чёрного пластика. Приклад, похоже, пустотелый. На цевье глубокие бороздки; оно выполнено таким образом, что удерживать оружие возможно двумя способами, т.е. держать оружие за цевьё ближе или дальше от ствольной коробки. Ствольная коробка – легкосплавная.
В комплект помимо коробки входят: запасной подаватель магазина (почему-то подаватели сделаны из прозрачного пластика) и 2 прокладки, позволяющие изменить угол наклона приклада.
Тяги затвора неразъёмно соединены с пластиковым цевьём. В месте их соединения – основание, на котором устанавливается затвор.

Хвостовик ствола с проточкой, в которую входит клин затвора при запирании ствола
Кстати, на хвостовике же расположен и отражатель. На фото его, к сожалению плохо видно – эдакий “пенёк” в задней части хвостовика.

Ствольная коробка из лёгкого сплава. Буква “R” означает, что оружие рассчитано на правшу. Вот на этом фото как раз и видны шпильки, удерживающие УСМ:

Обратите внимание, экстракционное окно довольно большое и почти прямоугольной формы.

Затыльник приклада. Весьма неплохо смягчающий отдачу. По моим личным ощущениям, он работает лучше, чем затыльники на Бекасе, Реме-870, Моссберге 500, видимо, за счёт этих сквозных отверстий, делающих его (затыльник) ещё более “мягким”.

Прицельные приспособления – отрезок прицельной планки в верхней части ствольной коробки и мушка – у дульного среза. Кроме того, имеютсянекие напрвляющие для установки прицела.

Цилиндрическая мушка:

Колпачок магазина включает в себя также вращающуюся переднюю антабку. Задняя закреплена на прикладе.

На данный момент настрел ружья составляет около 650 выстрелов патронами различного снаряжения: дробь, пули (в т.ч. “магнумовские” патроны с 40-гр. Gualandi – пара штук), картечь.
Из повреждений: царапина (незначительная) на хроме в стволе. Откуда взялась – не понятно. Предположительно, в момент выстрела в стволе оказалась песчинка. Может, ещё чего – не понятно. Начала стираться краска на тяге.
За это время были отмечены следующие задержки:
1) 2 ненакола капсюля. Один раз “Феттер”, другой – “Позис”. На капсюле имелась небольшая вмятина – след от ударника. Повторно заряженные, эти патроны сработали штатно.
note: Остальные задержки были тогда, когда оружие находилось не в моих руках, поэтому подробно расписать из-за чего это произошло – не могу.
Итак:
2) Сразу два патрона оказались на лотке подавателя. Предположительно, стрелок не до конца запихал патрон в магазин.
3) Неизвлечение стрелянной гильзы (что само по себе крайне удивительно, ибо пружина экстрактора на Хатсане весьма тугая). Оружие было возвращено мне. Я подал цевьё вперёд (запер ствол) и обратным движением без труда извлёк гильзу. Тоже странно.
Последние 2 случая произлшли с патронами “Позис” с низкой юбкой. Дробь 6-ка, кажтся. Патроны завальцованные, с ДВП.

По поводу боеприпасов: Ружьё пока что “ест” всё, что ему дают. Не пробовал “кормить” его “Рекордом”, и, наверное, не стану пытаться, а также самокрутом. Использовались патроны следующих производителей:
“Феттер”, “Позис”, “Fiocci”, “СКМ-Индустрия”.

Довольно точное ружьё в плане пулевой стрельбы. Патрон “Позис” с цельностальной пулей “Удар”. Как мне кажется, летают эти пули вполне прилично. Когда я стрелял первый раз пулями из своего ружья (именно “Ударами”), метров с 20-25 из 5 раз попал 4 при стрельбе по HDD. Один раз пуля пролетела сантиметров на 5-10 выше. Если потренироваться с конкретно своим оружием и с жанным боеприпасом, думаю, можно добиться неплохих результатов. Так-то из меня пулевой стрелок тот ещё.
Дробовая осыпь весьма широкая. При стрельбе метров с 25-ти в разворот газеты, я не уверен, что в нём оказываются все дробины (правда, я всего одним выстрелом это пытался определить). Что удивляет, т.к. при стрельбе по тем же пивным банкам на такой дистнанции, требуется всё же целиться.
Метсров с 25-30-ти “феттеровская” 6,2-мм картечь укладывается в круг сантиметров в 70, а то и 80. Про 8,5-мм “Феттеровскую” же картечь не могу сказать ничего определённого, но при стрельбе с 20-25-ти метров по ведру, в него попадало 2-3 картечины стабильно.

Само оружие весьма ухватистое и удобное – из него стреляли люди совершенно разной комплекции. Правда, для высоких людей – от 1,9 метра и выше – приклад будет коротковат. “Сухая” масса, если верить журналу “Калашников”, 2.9 кг. Сейчас он у меня тяжелее, ибо 6 патронов и ремень на нём присутствуют постоянно. Из-за удачного затыльника можно стрелять прицельно с довольно высоким темпом.
Из минусов – довольно странная заглушка магазина. Она выполнена в виде разжимной шайбы. Т.е. пружина магазина удерживается только за счёт силы трения этой шайбы о стенки магазина. Впрочем, даже если эта шайба потеряется или сломается, пружина будет замечательно удерживаться собственно завинчивающимся колпачком. Затем, “долы” для тяг в ствольной коробке имеют довольно острые края – можно легко порезаться (хоть и не глубоко, естественно) при чистке.
По поводу эргономики: мой рост около 178 см, масса тела – около 75 кг.

В целом, стоит отметить, что ружьё стоит своих денег, так как после покупки его не пришлось «дорабатывать напильником» и существенных проблем с его эксплуатацией не возникало.

Если кого-то заинтересовало данное оружие, спрашивайте.

Гурьянов Валерий

Похожая запись

Добавить комментарий